Причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело 1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ***

Судья Александровского районного суда *** Коновалова М.Н

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

подсудимого Альберта Александра Ивановича,

защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 32 от 03.03.2011 г.

а также представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альберта Александра Ивановича, ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альберт А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах:

Альберт А.И. около 19 часов ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** в ***, в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО1, умышленно, из личных неприязненных отношений к последней, с целью нанесения телесных повреждения, нанёс не менее двух ударов ногами и руками в область лица и тела ФИО1, в результате чего, причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде гематомы, раны, контузии правого глазного яблока, подкожных кровоизлияний, не повлекшие за собой вреда здоровью и перелом правой ключицы, гемопневмоторакс справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Альберт А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Альберту А.И. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Альберт А.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Аскаров А.Р. и представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Альберт А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Альберта А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Альберта А.И., суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Альберт А.И., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким.

Альберт ранее судим, в том числе и за преступления против личности, и вновь, в период назначенного судом испытательного срока, совершил преступление против личности, в быту характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, но пытается трудоустроиться, занимаясь поиском работы через службу занятости.

Так же, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием.

Судом не было установлено обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и не представлено обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. ст. 61 и 63 УК РФ.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, согласно которой, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, не имеется.

При определении размера наказания, суд, учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что преступление, за которое осуждается Альберт, относится к категории тяжких и совершено им в период испытательного срока, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Альберту надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что в совокупность приговоров, по которым Альберту назначается наказание, входит осуждение к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, а подсудимый ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Альберту назначается наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, для обеспечения исполнения приговора, надлежит изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 132 и ст. 316 п. 10 УПК РФ Альберта освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альберта Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Альберта Александра Ивановича условное осуждение по приговору *** районного суда *** от *** к 1 (одному) году 7 (семи) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от *** и окончательно Альберту Александру Ивановичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***

Меру пресечения в отношении осужденного Альберта А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Альберта А.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Коновалова М.Н.