Заведомо ложный донос



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области М.Н. Коновалова,

при секретаре Т.В. Мачкур,

с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого: Архипкина Олега Владиславовича,

защитника: адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 30 от 21.02.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела *** в отношении

Архипкина Олега Владиславовича, ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипкин О.В., являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания.

Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

Архипкин О.В. *** около 12 часов, находясь в зале судебных заседаний *** районного суда ***, расположенного по адресу: *** «В», в ходе судебного заседания по уголовному делу, по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью облегчить положение обвиняемого ФИО3, который является его родным племянником, заведомо зная о ложности показаний, в ходе допроса в качестве свидетеля, сообщил суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах преступления, совершенного ФИО3, имеющих значение для разрешения уголовного дела.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Архипкин О.В. в присутствии защитника Чуднова В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Архипкину О.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Архипкин О.В. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Архипкин О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Архипкин О.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Архипкина О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 307 УК РФ – то есть заведомо ложные показания свидетеля.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Архипкин О.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не установлено.

В быту подсудимый Архипкин О.В., характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину в совершенном преступлении полностью осознал, в содеянном раскаялся.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 307 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Размер которого, определить в пределах санкции статьи.

Мера пресечения в отношении подсудимого не применялась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Архипкина О.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипкина Олега Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Архипкина О.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Коновалова М.Н.