Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дело № 1-24/12



Уголовное дело 1-24/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Климовой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимой: Шиленко Ульяны Андреевны,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Котельникова В.Я., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-24/12 в отношении:

Шиленко Ульяны Андреевны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Шиленко У.А. *** умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

    Шиленко У.А. в период времени с 14 часов до 15 часов 57 минут *** 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по ул. *** в с. ***, в ходе ссоры, возникшей между ней и ***, умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему, с целью причинения телесных повреждений, нанесла *** М.В. один удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинила потерпевшему *** М.В. телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа в области 6 межреберья по средино-ключичной линии без повреждения внутренних органов, относящееся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, как требующее для своего заживления срок не более 21 дня; и один удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинила потерпевшему *** М.В. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 5 ребра с повреждением 5 ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой доли печени, правосторонний гемоторакс, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Шиленко У.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Шиленко У.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Шиленко У.А. заявила о том, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший *** М.В. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Шиленко У.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шиленко У.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Шиленко У.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Шиленко У.А., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимой Шиленко У.А. в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ совершено тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимой Шиленко У.А. обстоятельств суд в соответствии с «и» и «г» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимая явилась с повинной, осознала свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялась в содеянном, дала подробные показания по существу предъявленного ей обвинения, чем активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Шиленко У.А. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, прошла курс лечения от алкоголизма, потерпевший *** М.В. просил назначить ей мягкое наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой Шиленко У.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, а также совокупность смягчающих её вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ей наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за её поведением.

Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо уничтожить.

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства: спортивную кофту, футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - необходимо вернуть потерпевшему ФИО2

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимую Шиленко У.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиленко Ульяну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шиленко У.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Шиленко У.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденную Шиленко У.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной Шиленко У.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Вещественные доказательства – спортивную кофту, футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему *** М.В.

Осужденную Шиленко У.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись     Крикунова О.П.

Копия верна. Судья:                            Крикунова О.П.