Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дело № 1-17/12



Уголовное дело 1-17/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Климовой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого: Борисова Романа Анатольевича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-17/12 в отношении:

Борисова Романа Анатольевича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Борисов Р.А. в с. *** совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Борисов Р.А. в феврале *** года через сеть «Интернет» незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство ***, массой *** грамм (до исследования), являющееся производным ***, общей массой *** грамм, что соответствует особо крупному размеру.

*** февраля *** года в дневное время суток, Борисов Р.А. в отделении почтовой связи ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел посредством получения в EMS отправлении ***, отправленном на имя Борисова Романа, наркотическое средство – ***, массой *** грамм (до исследования), являющееся производным ***, общей массой *** грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Приобретенное *** февраля *** года в дневное время суток, в отделении почтовой связи *** наркотическое средство – ***, массой *** грамм (до исследования), являющееся производным ***, общей массой *** грамм, что соответствует особо крупному размеру, Борисов Р.А. незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции *** февраля *** года в фойе отделения почтовой связи ***.

Преступные действия Борисова Р.А. были пресечены сотрудниками *** МРО УФСКН России ***, которыми *** марта *** года в дневное время суток он (Борисов Р.А.) был задержан в фойе отделения почтовой связи ***.

В ходе личного досмотра Борисова Р.А., проведенного сотрудниками *** МРО УФСКН России *** *** февраля *** года в дневное время суток, в служебном кабинете отделения почтовой связи ***, в руке у Борисова Р.А. был обнаружен и изъят находящийся в EMS отправлении ***, отправленном на имя Борисова Романа, один пакетик с веществом, общей массой 5,00 грамм, которое согласно заключению эксперта *** является наркотическим средством ***, массой 5,00 грамм (до исследования), являющееся производным ***.

В соответствии с методическим письмом ФСКН России (исх. № 9/1/276 от 21 января 2011 года) по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, утвержденных 24 декабря 2010 года на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и исследованиям, разъясняющим химическое понятие «производные», *** является производным ***.

***, его смеси и производные, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, являются наркотическим средством.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Борисов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Борисову Р.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Борисов Р.А. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Борисов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Р.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Борисова Р.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Борисова Р.А., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимым Борисовым Р.А. в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что он с января 2006 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания.

В качестве смягчающих вину подсудимого Борисова Р.А. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый в ходе предварительного расследования раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Борисов Р.А. имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Борисовым Р.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ необходимо обязать осужденного Борисова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган, в дни, определенные этим органом; пройти курс лечения от наркомании.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Борисова Р.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством ***, массой 5,00 грамм (до исследования), являющимся производным ***, хранящимся в камере хранения УФСКН РФ *** (***), необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Борисову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Борисова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган, в дни, определенные этим органом; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Борисова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Борисова Р.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством ***, массой 5,00 грамм (до исследования), являющимся производным ***, хранящимся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий        подпись         Крикунова О.П.

Копия верна. Судья:                            О.П. Крикунова