Открытое хищение чужого имущества (грабеж). Дело № 1-30/12



             Уголовное дело № 1-30/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 августа 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого Уразова Дениса Петровича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего *** Е.С.,

при секретаре Сюньковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-30/12 в отношении:

Уразова Дениса Петровича, *** ранее судимого:

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Уразов Д.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено *** при следующих обстоятельствах: в период времени с 02 часов до 04 часов *** 2012 года, находясь в жилом вагоне, расположенном у дома № по пер. *** в с. *** *** умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действий для *** открыто похитил из кармана брюк гр. *** Е.С. деньги в сумме *** рублей, принадлежащие *** Е.С., тем самым причинил потерпевшему *** Е.С. материальный ущерб в сумме *** рублей.

    В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Уразов Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

    Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Уразову Д.П. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.

    В судебном заседании подсудимый Уразов Д.П. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Уразов Д.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Уразов Д.П., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Уразова Д.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Уразова Д.П., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающим наказание виновного обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    В качестве смягчающих вину подсудимого Уразова Д.П. обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялась в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Уразовым Д.П., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд также учитывает при назначении наказания Уразову Д.П. и то, что он неоднократно судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение, в условиях надзора и контроля за его поведением.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также положениями ч. 1 и ч. 3 ст. 68 УК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Уразова Д.П. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразова Дениса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уразову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Уразова Д.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, 10 и 20 числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, ежедневно с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с официальной трудовой деятельностью.

Приговор мирового судьи *** июля 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в суд, постановивший приговор.

     Председательствующий    подпись     Герцен И.А.

    Копия веорна: Судья                     Герцен И.А.