Тайное хищение чужого имущество (кража). Дело 1-32/12



Уголовное дело 1-32/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Климовой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимой: Губаревой Зинаиды Викторовны,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-32/12 в отношении:

Губаревой Зинаиды Викторовны, ***, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Губарева З.В. *** совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

    Губарева З.В. *** 2012 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «***», расположенном в микрорайоне ***, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила сотовый телефон марки «***» ***, стоимостью *** рублей, карту памяти 1 GB, стоимостью *** рублей, сим-карту «МТС», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, которые находились в вышеуказанном телефоне, принадлежащие *** В.В., в результате чего причинила потерпевшей *** В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Губарева З.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Губаревой З.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Губарева З.В. заявила о том, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая *** В.В. в представленном суду заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Губарева З.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Губарева З.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Губаревой З.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – то есть, тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Губаревой З.В., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимой Губаревой З.В. в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимой Губаревой З.В. обстоятельств суд в соответствии с «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимая явилась с повинной, осознала свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялась в содеянном, дала подробные показания по существу предъявленного ей обвинения, чем активно способствовала раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества. Похищенной потерпевшей возвращено, возмещен причиненный материальный ущерб. Губарева З.В.. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, судимости не имеет. Потерпевшая просила не назначать подсудимой наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Губаревой З.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, а также совокупность смягчающих её вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ей наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за её поведением.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд. С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, находит возможным не применять.

Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимую Губареву З.В. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губареву Зинаиду Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Губаревой З.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Губареву З.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Губаревой З.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной Губаревой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Губаревй З.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись         Крикунова О.П.

Копия верна. Судья:                            О.П. Крикунова