Открытое хищение чужого имущества (грабеж). Дело № 1-18/12



Уголовное дело 1-18/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Климовой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого: Гутова Дмитрия Викторовича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего *** Дмитрия Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-18/12 в отношении:

Гутова Дмитрия Викторовича, родившегося *** ранее судимого:

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Гутов Д.В., ранее судимый за совершение умышленного преступления, вновь *** совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Гутов Д.В. *** 2012 года, около 15 часов, находясь около детской площадки, расположенной по ул. ***, напротив дома № ***, около здания районной администрации ***, в присутствии потерпевшего *** Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего *** Д.В., сотовый телефон модели «***», черного цвета, стоимостью *** рублей, принадлежащий *** Дмитрию Викторовичу. На требования потерпевшего вернуть сотовый телефон никак не отреагировал, в результате чего причинил потерпевшему *** Д.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Гутов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Гутову Д.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Гутов Д.В. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, размером ущерба, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший *** Д.В. в своем письменном заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гутов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гутов Д.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гутова Д.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ – то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Гутова Д.В., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимым Гутовым Д.В. в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Поскольку Гутов Д.В. ранее был судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, то в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержатся признаки рецидива преступления. А поэтому при назначении наказания суд учитывает правила статьи 68 УК РФ. При этом суд учитывает то, что ранее подсудимым было совершено тяжкое корыстное преступление против собственности.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что он с *** 2012 года состоит на диспансерном учете ***.

В качестве смягчающих вину подсудимого Гутова Д.В. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый явился с повинной, в ходе дознания раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления и отысканию похищенного имущества. Похищенное потерпевшему возвращено. Гутов Д.В. имеет постоянное место жительства, по направлению от ОГКУ «***» обучался на курсах столяра-плотника ОГБОУ НПО «***» в период с *** марта 2012 года по *** мая 2012 года и положительно характеризуется за период его обучения, получил квалификацию плотника третьего разряда. В настоящее время Гутов Д.В. работает дежурным стояночного бокса ООО «***». Кроме того, Гутов Д.В. имеет неудовлетворительное состояние здоровья, страдает рядом тяжелых заболеваний.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гутовым Д.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого - обязательство о явке - необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Гутова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор мирового судьи *** от *** 2009 года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гутова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гутову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Гутова Д.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гутова Д.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Гутова Д.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор мирового судьи *** от *** 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись     Крикунова О.П.