Тайное хищение чужого имущества (кража). Неправомерное завладение иным транспортным средством. Дело № 1-33/12



Уголовное дело 1-33/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Климовой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого: Бердюгина Семена Владимировича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-33/12 в отношении:

Бердюгина Семена Владимировича, родившегося ***, ранее судимого:

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Бердюгин С.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, будучи условно осужденным, в период испытательного срока в с. *** района Томской области совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Он же в *** района Томской области совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    Бердюгин С.В. около *** года умышленно, взломав замок на дверях *** расположенного во дворе дома № ***, неправомерно, без цели хищения, находясь в вышеуказанном гараже, завладел ***, регистрационный знак ***, принадлежащим гражданину ***., после чего управлял указанным мотоциклом, осуществляя движение по улицам ***, а затем поехал в *** района Томской области, а, возвращаясь обратно в с***, на расстоянии *** от ***, дальнейшее движение продолжить не смог, в связи с тем, что закончился бензин в баке мотоцикла.

    Он же, около *** года, находясь на речном судне «***», расположенном на причале «***» в с. *** тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взломав при помощи металлического багра замок на двери, похитил из рубки судна *** стоимостью *** рублей и наручные часы марки ***», стоимостью *** рублей, принадлежащее гражданину *** а также огнетушитель углекислотный марки *** стоимостью *** рублей, принадлежащий гражданину *** в результате чего причинил потерпевшему ***. материальный ущерб на сумму *** рублей и потерпевшему *** материальный ущерб в сумме *** рублей.

    В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Бердюгин С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Бердюгину С.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Бердюгин С.В. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением по двум эпизодам он полностью согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие *** в судебном заседании, а потерпевший *** в заявлении, представленном в суд, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьёй 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Бердюгин С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, обранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

    Действия подсудимого Бердюгина С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, и по части 1 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Бердюгина С.В., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимым Бердюгиным С.В. в соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление небольшой и преступление средней тяжести.

Поскольку Бердюгин С.В. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, то в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержатся признаки рецидива преступления. А поэтому при назначении наказания суд учитывает правила статьи 68 УК РФ. При этом суд учитывает то, что ранее подсудимым были совершены тяжкие корыстные преступления против собственности.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его посредственные характеристики от участкового уполномоченного и из уголовно-исполнительной инспекции.

В качестве смягчающих вину подсудимого Бердюгина С.В. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый дважды, по каждому эпизоду, являлся с повинной, осознал свою вину в ходе дознания, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступлений и отысканию угнанного и похищенного имущества. Он полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд также учитывает, что Бердюгин С.В. работал в магазине «***», положительно характеризуется по месту прежней работы, в настоящее время занят поиском работы, а потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бердюгиным С.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при любом виде рецидива преступлений срок или размер наказания не может быть менее одной третьей части и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, оснований для применения части 3 статьи 68 УК РФ и статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что настоящие преступления совершены условно осужденным Бердюгиным С.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № *** судебного района Томской области от *** года.

Принимая во внимание, что в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), при совершении условно осужденным умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, вопрос об отмене или сохранении ему условного осуждения решается судом, суд, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, приходит к выводу, что в отношении Бердюгина С.В. возможно сохранить условное осуждение по приговору от 28.03.2011 года, а за настоящее преступление вновь назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

При этом суд полагает, что цели наказания в отношении Бердюгина С.В. могут быть достигнуты без его реального отбывания им с применением статьи 73 УК РФ в условиях надзора и контроля за его поведением, что окажет должное влияние на его исправление.

При этом наказание по приговору от *** года Бердюгину С.В. необходимо отбывать самостоятельно.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на осужденного необходимо возложить исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в дни, определенные этим органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Бердюгина С.В. от взыскания процессуальных издержек.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство – металлическая трубка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции № *** (по обслуживанию *** района) МО МВД России «***» УМВД России по Томской области, как не представляющая ценности и никем не истребованные, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердюгина Семена Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 166 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы,

по части 1 статьи 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Бердюгину С.В. назначить два года три месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Бердюгину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Бердюгина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в дни, определенные этим органом.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Бердюгина С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Бердюгина С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – металлическую трубку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции № ***по обслуживанию *** района) МО МВД России ***» УМВД России по Томской области, - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** судебного района Томской области от *** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса осужденный Бердюгин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий            подпись         О.П. Крикунова

Копия верна.

Судья:                                        И.А. Герцен

Секретарь суда:                                Т.А. Селедкова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 октября 2012 года.

Судья:                                        И.А. Герцен