Тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникуновением в помещение. Дело № 1-36/12



Уголовное дело 1-36/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Сюньковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области Неберы В.А.,

подсудимого: Иккеса Виталия Андреевича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В. представившего удостоверение № ***, выданное *** г. Управлением Минюста России по томской области и ордер № *** от *** года,

потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-36/12 в отношении:

Иккеса Виталия Андреевича, родившегося *** ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Иккес В.А. в д. *** *** района Томской области совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Иккес В.А. в период времени с *** года, с целью хищения чужого имущества пришёл к гаражу, расположенному около дома № *** района Томской области, при помощи металлического лома вырвал шарниры на входной двери указанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил со ***»: ***, стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей, *** стоимостью *** рублей, *** объемом *** литров стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей, *** стоимостью *** рублей, *** в количестве *** штук по цене *** рублей за *** штуку на общую сумму *** рублей, *** в количестве *** штук по цене *** рублей за каждый на общую сумму *** рублей; *** стоимостью *** рублей, *** стоимостью *** рублей; *** стоимостью *** рублей; *** в количестве *** штук по цене *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, принадлежащие *** в результате чего причинил потерпевшему *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Иккес В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Иккесу В.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Иккес В.А. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший *** в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Иккес В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иккес В.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

    Действия подсудимого Иккеса В.А. следует квалифицировать по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – то есть, тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Иккеса В.А., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимым Иккесом В.А. в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    В качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает то, что подсудимый осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялся в содеянном, явился с повинной и дал подробные признательные показания по существу совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления. Также суд учитывает, что Иккес В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. До совершения указанного преступления к административной, уголовной ответственности не привлекался.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Иккесом В.А. и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Потерпевшим ***. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме *** рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ за гражданским истцом необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства: *** в количестве *** штук, *** количестве *** штук, *** в количестве *** штук, двигатель в разобранном виде в *** *** в количестве *** штук, ***, ***, *** в количестве *** штук, ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ***по обслуживанию *** района), в настоящее время для потерпевшего ценности не представляющие, - необходимо уничтожить. В случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений указанные вещественные доказательства могут быть переданы им.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Иккеса В.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иккеса Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Иккесу В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Иккеса В.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Иккеса В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Иккеса В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства – *** в количестве *** штук, *** в количестве *** штук, ***, *** в количестве *** штук, *** «***», *** количестве *** штук, *** из *** частей, *** в количестве *** штук, ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** (по обслуживанию *** района) – уничтожить. В случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений указанные вещественные доказательства могут быть переданы им.

За гражданским истцом *** признать право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Осужденного Иккеса В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор *** районного суда Томской области от *** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись         Крикунова О.П.

Копия верна. Судья:                            О.П. Крикунова