Приговор от 16.07.2010 года



№1-103/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Алейниковой Е.А.

при секретаре Тумаковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шашкина А.Г.

подсудимого Нановского В.С.

защитника в лице адвоката Малаховой Т.А., представившей удостоверение

Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

А также с участием потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Нановского В.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., ...: ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нановский В.С. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нановский В.С. Дата обезличена года, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, (более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь на дачном участке Номер обезличен, принадлежащем Ананченко О.М., расположенном ..., обнаружил металлические изделия, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил двухстворчатые металлические ворота, стоимостью Номер обезличен, металлическую оконную решетку, стоимостью Номер обезличен, и металлическую оконную решетку, стоимостью Номер обезличен, которые находились на территорию вышеуказанного дачного участка. Похищенное имущество Нановский В.С., погрузил в кузов автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и на указанной автомашине с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, там самым причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Нановский В.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Нановский В.С. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО16 так же согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нановского В.С. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Нановским В.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Нановского В.С. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Нановского В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нановскому В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими вину обстоятельствами является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о назначении Нановскому В.С. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Нановского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен.

Меру пресечения Нановскому В.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ... после вступления приговора в законную силу оставить в ведении владельцев.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья- Алейникова Е.А.