Приговор от 03.06.2010 года



№1-81

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Ставропольского края Алейникова Е.А.

при секретаре Карпенко М.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Александровского района Ставропольского края Драчевой Е.А.,

подсудимого Комарова М.В.

защитника в лице адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО26

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Комарова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., образование 9 классов, ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого,

- приговором Александровского районного суда от Дата обезличена года по п. «б,в» ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ;

- постановлением Александровского районного суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев,

- постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров М.В. виновен в открытом хищении чужого имущества.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, Комаров М.В. находясь в помещении кухни дома Номер обезличен по ..., ... Ставропольского края имея умысел на открытое хищение сотового телефона ... принадлежащего ФИО27 осознавая, что собственник имущества понимает противоправный характер его действий, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись нерасторопностью потерпевшего, который выронил телефон из рук, поднял с пола указанное имущество и направил свои действия на его удержание, тем самым открыто похитил сотовый телефон принадлежащий ФИО28 Затем, не реагируя на требования потерпевшего вернуть сотовый телефон, Комаров М.В. продолжил совершать незаконное изъятие чужого имущества, и в последующем распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО29 имущественный ущерб на сумму Номер обезличен

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Комаров М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Комаров М.В. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО30 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Комарова М.В. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Комаровым М.В. заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Комарова М.В. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Комарова М.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Судом также учитывается просьба потерпевшего о назначении минимального наказания, т.к. Комаров М.В. попросил у него прощения, загладил причиненный вред и он считает, что Комаров М.В. осознал свою вину. В качестве отягчающих обстоятельств судом признается рецидив.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же цель назначения наказания, направленную на восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Комарова М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО31 возмещен и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Комарова М.В. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Комарову М.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья- Алейникова Е.А.