пиговор от 20.05.2010 г



Дело № 1- 79

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Ставропольского края Неумывакина Н.В.,

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Чаплыгина В.Н.

адвоката Долбня В.В., представившей ордер Дата обезличена

подсудимой Ивановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ивановой В.Н., ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Иванова В.Н. виновна в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, Иванова В.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения выгоды, сбыла одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью Н., получив в качестве оплаты за нее деньги в сумме 30 рублей. Дата обезличена Ивановой В.Н. из своего домовладения были добровольно выданы три стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта данные изъятыданные изъяты от Дата обезличена сбытая и добровольно выданная Ивановой В.Н. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие этилового эфира, ацетона с составе). Кроме того, согласно заключению эксперта данные изъяты от Дата обезличена установлено, что наличие в спиртосодержащей жидкости, реализованной и добровольно выданной Ивановой В.Н. токсичных микропримесей – этилового эфира и ацетона представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании Иванова В.Н. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами ею содеянного, вину, мотив и квалификацию её действий, признает обвинение обоснованным, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что заявила данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Адвокат Долбня В.В., осуществляющая защиту интересов подсудимой, подтвердила суду, что разъяснила Ивановой В.Н. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое предъявлено Ивановой В.Н.обосновано, а именно, согласуется с фактическими обстоятельствами содеянного ею, виной, мотивом. Юридическая квалификация содеянного дана правильная, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, поэтому суд, считает возможным вынести в отношении неё обвинительный приговор, однако, меру наказания необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания подсудимой Ивановой В.Н.суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данные изъяты, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, положительной характеристики личности Ивановой В.Н., которая ранее не судима, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 46 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 314- 316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной Ивановой В.Н. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Балтика 7», реализованную Ивановой В.Н. Дата обезличена г, три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Русская водка», «Золотой теленок водка», «Русский путь водка», добровольно выданные Ивановой В.Н. Дата обезличена г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ивановой В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденной Ивановой В.Н. её право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Неумывакина Н.В.