приговор от 18.05.2010 года



Дело № 1- 76

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Ставропольского края Неумывакина Н.В.,

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Драчевой Е.А.

адвоката Снимщикова В.Н., представившего ордер данные изъяты

подсудимого Корнева А.Г.

потерпевших потерпевшего 2 и потерпевшего 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корнева А.Г., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Корнев А.Г. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

данные изъяты данные изъяты Корнев А.Г., управляя, принадлежащим ему автомобилем ВАЗ данные изъяты, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, в связи с чем был остановлен сотрудниками ФИО7 ФИО14 по ...у около домовладения данные изъяты по ... ... при этом, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения, умышленно, с целью противодействия законным требованиям сотрудников милиции потерпевшего 2 и потерпевшего 1, направленных на пресечение указанных правонарушений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии сотрудника милиции, свидетеля 2, а также гражданских лиц свидетеля 3 и свидетеля 1, публично высказал оскорбление нецензурной бранью в адрес представителей власти – инспекторов ФИО7 ФИО13 по ...у потерпевшего 2 и потерпевшего 1, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с приказом «О несении службы личным составом» от данные изъяты г, утвержденным ... в силу требований п. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции», обязанных пресекать административные правонарушения, дав в неприличной форме отрицательную оценку их личности, унизив честь и достоинство потерпевшего 2 и потерпевшего 1

Он же, данные изъяты данные изъяты, после остановки, в связи с управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, около домовладения данные изъяты по ... ... ... пытаясь скрыться с места совершения административного правонарушения, действуя умышленно, с целью противодействия законным требованиям сотрудника милиции потерпевшего 2 направленных на пресечение указанного правонарушения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии сотрудников милиции, свидетеля 2 и потерпевшего 1, а также гражданских лиц свидетеля 3 и свидетеля 1, хватаясь за форменную одежду потерпевшего 2, оторвал погон со знаком различия и нанес при этом представителю власти - инспектору ФИО7 ... ...у – потерпевшего 2 не менее трех ударов руками по туловищу, причинив тем самым согласно заключению эксперта данные изъяты от данные изъяты года телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча, которое не причинило кратковременного расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью потерпевшего 2

В судебном заседании Корнев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевшего 2 и потерпевшего 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснили, что претензий к подсудимому не имеют, на строгой мере наказания не настаивают.

Адвокат Снимщиков В.Н. осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суд, что разъяснил Корнева А.Г. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав Корнева А.Г., потерпевших потерпевшего 2 и потерпевшего 1, государственного обвинителя Драчеву Е.А., защитника Снимщикова В.Н., суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое предъявлено Корнева А.Г. обосновано, а именно, согласуется с фактическими обстоятельствами содеянного им, виной, мотивом. Юридическая квалификация содеянного дана правильная, поэтому суд, считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор, однако, меру наказания необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Корнев А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данные изъяты что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, положительной характеристики личности подсудимого Корнева А.Г., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 2 и ст. 46 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2500(две тысячи пятьсот) рублей,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корнева А.Г. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: форменную зимнюю куртку сотрудника ФИО7 потерпевшего 2, погон от форменной зимней куртки потерпевшего 2, изъятые в ходе осмотра места происшествия данные изъяты года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Александровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшего 2

Меру пресечения осужденному Корневу А.Г. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корневым А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Корневу А.Г. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Неумывакина Н.В.