Дело № 1- 73
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2010 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Ставропольского края Неумывакина Н.В.,
при секретаре Левченко В.В.
с участием :
государственного обвинителя Кошелева С.Ю.
адвоката Малаховой Т.А., представившей ордер № от года и удостоверение № данные изъяты от даные изъяты года
подсудимого Федотова К.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Федотова К.Ю., ..., не судимого, находящегося под обязательством о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Федотов К.Ю. виновен в незаконном хранении и передаче огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В даные изъяты года (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) около 22-00 часов Федотова К.Ю., обнаружил в домовладении ... М., расположенного ... данные изъяты ..., ..., ... незаконно хранящийся обрез охотничьего ружья, изготовленный М. самодельным способом из двуствольных охотничьих ружей модели «Б», данные изъяты калибра (стволы данные изъяты, даные изъяты года выпуска, колодка данные изъяты данные изъяты, даные изъяты года выпуска и цевье данные изъяты, даные изъяты года выпуска) путем данные изъяты, который согласно заключения эксперта данные изъяты от даные изъяты года боевым гладкоствольным огнестрельным оружием, и желая предотвратить возможные негативные последствия, учитывая агрессивное поведение М. действуя в состоянии крайней необходимости, перенес указанный обрез охотничьего ружья на территорию своего домовладения данные изъяты, расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, где стал незаконно его хранить, на следующий день около 11-00 часов незаконно перенес его на территорию домовладения данные изъяты, расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, где незаконно передал П. для хранения, с целью, чтобы М. не смог его найти, после чего П. незаконно хранил вышеуказанный обрез охотничьего ружья в своем домовладении. даные изъяты года вышеуказанный обрез охотничьего ружья П. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе обыска в его домовладении.
В судебном заседании Федотов К.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Федотову К.Ю. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддержала его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав Федотова К.Ю., государственного обвинителя Кошелева С.Ю., защитника Малахову Т.А., суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ, которое предъявлено Федотову К.Ю. обосновано, а именно, согласуется с фактическими обстоятельствами содеянного им, виной, мотивом. Юридическая квалификация содеянного дана правильная, поэтому суд, считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор, однако, меру наказания необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Федотов К.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, положительной характеристики личности подсудимого Федотова К.Ю., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Федотову К.Ю. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности её исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства суд считает нецелесообразным применять, поскольку Федотов К.Ю. не данные изъяты, в связи с чем, суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа негативно отразится на условиях жизни семьи Федотова К.Ю.
Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Федотова К.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция ..., являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не выезжать за пределы административного района без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ ...
Меру процессуального принуждения осужденному Федотову К.Ю. оставить прежней – в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федотовым К.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Федотову К.Ю. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федотов К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина