приговор от 13.08.2010 года



Дело № 1- 109

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Ставропольского края Неумывакина Н.В.,

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Кошелева С.Ю.

адвоката Василихина А.Н., представившего ордер данные изъяты от Дата обезличена года и удостоверение данные изъяты1748 от Дата обезличена года

подсудимого Оганесян Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Оганесян Т,Г., данные изъяты находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Оганесян Т.Г. виновен в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в данные изъяты часов Оганесян Т,Г., находясь в домовладении данные изъяты, расположенном по ..., ... Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, под предлогом покупки двух свиней, завладел принадлежащими М. двумя свиньями общей стоимостью данные изъяты рубля данные изъяты копеек, и в устной форме обязался передать ей в течение трех дней в счет оплаты денежные средства в сумме данные изъяты рублей и в качестве залога оставил М. военный билет на свое имя, при этом заранее преследовал цель о невыполнении взятых на себя обязательств. В дальнейшем двумя свиньями, принадлежащими М., Оганесян Т.Г. распорядился по своему усмотрению, тем самым своими мошенническими действиями причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму данные изъяты рубля данные изъяты копеек.

В судебном заседании Оганесян Т.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила суд дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, указала, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, наказание просила назначить не строгое.

Адвокат Василихин А.Н. осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Оганесян Т.Г. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого Оганесян Т.Г., государственного обвинителя Кошелева С.Ю., защитника Василихина А.Н.., суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, которое предъявлено Оганесян Т.Г. обосновано, а именно, согласуется с фактическими обстоятельствами содеянного им, виной, мотивом. Юридическая квалификация содеянного дана правильная, поэтому суд, считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор, однако, меру наказания необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Оганесян Т.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил в полном объеме, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, отрицательной характеристики личности подсудимого Оганесян Т.Г., который ранее судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей М. возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесян Т,Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор в отношении Оганесян Т,Г. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция данные изъяты по ... для исполнения.

Меру пресечения осужденному Оганесян Т,Г. оставить прежней – в подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – свинью бело-коричневого окраса переданную на временное хранение М. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности М.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Оганесян Т.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Оганесян Т.Г. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оганесян Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина