Дело № 1- 111
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Павловой Н.Д.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошелева С.Ю.
подсудимого Нухова А.Н.
потерпевшей К.
защиты в лице адвоката Александровской АК Сергеева В.И., ордер Номер обезличенудостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Нухова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ... ..., образование среднее, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу ... района ..., временно проживающего по адресу: ... ... ... ..., раннее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нухов А.Н. виновен в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Нухов А.Н. согласился с обвинением предъявленным ему органами предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Нухов А.Н., находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенном по ..., ..., ..., Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, действуя умышленно, под предлогом скупки мяса КРС под реализацию, завладел принадлежащими К. тремя бычками, один убойным весом Номер обезличен кг стоимостью Номер обезличен рублей за один килограмм общей стоимостью Номер обезличен рублей, второй и третий убойным весом по Номер обезличен кг стоимостью Номер обезличен рублей за один килограмм общей стоимостью Номер обезличен рублей, и в устной форме обязался передать в течение семи дней в счёт оплаты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, при этом заранее преследовал цель о невыполнении взятых на себя обязательств. В дальнейшем тремя бычками, принадлежащими К., Нухов А.Н. распорядился по своему усмотрению, тем самым своими мошенническими действиями причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 21676 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нухов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, размером и оценкой похищенного, признал вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что он заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сергеев В.И., осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Нухову А.Н. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, меру наказания, необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что Нухов А.Н. вину признал в полном объеме, чем активно способствовал следствию, полностью возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 4 малолетних детей, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствие с требованиями ст. 49 УК РФ, определенных органом местного самоуправления по согласованию в уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - расписка Нухова А.Н. от Дата обезличена года, расписка К. от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нухова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ, по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства – расписка Нухова А.Н. от Дата обезличена года, расписка К. от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд.
Судья Г.П. Кривцанова