Приговор от 10.08.2010 г.



Дело № 1- 108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Павловой Н.Д.

с участием государственного обвинителя Александровского района Драчевой Е.А.

подсудимого Филина С.А.

защиты в лице адвоката Сергеева В.И.. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Филина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ..., имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин С.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен минут, Филин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в салоне рейсового автобуса Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен сообщением «...», находящегося на стоянке в южной части территории ...», расположенного по ... ... района Ставропольского края. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. отсутствует в автобусе, а также убедившись, что за его действиями никто из пассажиров автобуса не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Филин С.А. тайно похитил находившуюся на полу перед пассажирскими сиденьями Номер обезличенНомер обезличен вышеуказанного автобуса принадлежащую З. дорожную сумку, не представляющую для нее материальной ценности, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим З., а именно: банкой квашенной капусты массой 1 кг 437 гр. стоимостью 143 руб. 70 коп., банкой соленого перца массой 491 гр. стоимостью 117 руб. 30 коп., банкой томатной пасты массой 2 кг 996 гр. стоимостью 209 руб. 72 коп., банкой сметаны массой 310 гр. стоимостью 62 руб., полиэтиленовым пакетом с мясом нутрии массой 3 кг 795 гр. стоимостью 607 руб. 20 коп., полиэтиленовым пакетом с мясом свинины массой 2 кг 950 гр. стоимостью 649 руб., полиэтиленовым пакетом с мясом баранины массой 3 кг 887 гр. стоимостью 777 руб. 40 коп, полиэтиленовым пакетом со свиным сердцем массой 1кг 389 гр. стоимостью 152 руб. 79 коп, полиэтиленовым пакетом со свиным фаршем массой 1 кг 872 гр. стоимостью 299 руб. 52 коп, полиэтиленовым пакетом с варениками с творогом массой 1 кг 457 гр. стоимостью 70 руб., пудрой фирмы «PUPA» стоимостью 550 рублей, тушью фирмы «LOREAL» стоимостью 600 рублей, тушью фирмы «Oriflame» стоимостью 200 рублей, духами «Valentino» стоимостью 1650 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону «Sаmsung» стоимостью 500 рублей, стеклянной емкостью с лекарственным средством «Коллоидное серебро» стоимостью 1500 рублей, а также не представляющими для З. материальной ценности женской косметичкой, банкой с борщом массой 782 гр., стеклянной емкостью с лекарственным средством «Називин», детскими босоножками, 6 кусками мыла туалетного «Максима», полимерным флаконом моющего средства для чистки ковров «Золушка», губкой для уборки «Frau Marta», стеклянной тарелкой черного цвета.

Присвоив похищенное, Филин С.А. вынес данную сумку с имуществом из салона автобуса, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, перевезя вышеуказанную сумку, принадлежащую З., в домовладение Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, принадлежащее З., тем самым причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен копейки.

В судебном заседании Филин С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, объемом похищенного, его оценкой, вину, мотив и квалификацию действий. Признал обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания по делу, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что он заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций с адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сергеев В.И., осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Филин С.А. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала, не согласна примириться с подсудимым, ущерб ей возмещен частично, просила суд взыскать с Филина С.А. Номер обезличен рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель по делу, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по п. В ч. 7 ст. 316 УПК РФ, меру наказания, необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При определении меры наказания суд учитывает, что Филина С.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, чем активно способствовал следствию, добровольно возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая в соответствие с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, влияния наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Филина С.А. меру наказания не связанную с лишением свободы. Суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ в соответствие с требованиями ст. 50 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вместе с тем, потерпевшая З. в своем заявлении адресованном суду просила взыскать с Филина С.А. Номер обезличен рублей в счет возмещения материального вреда, однако расчет, из чего образовалась указанная сумма ущерба суду не представила. В соответствие с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, если по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – дорожная сумка, зарядное устройство к сотовому телефону «Sаmsung»; паспорт на имя З., медицинская книжка - история развития ребенка на имя З., страховой медицинский полис на имя З.; лекарственное средство «Коллоидное серебро»; женская косметичка, пудра фирмы «PUPA», тушь «LOREAL», тушь «Oriflame», духи «Valentino», квашенная капуста весом 1,437 кг; борщ весом 0,782 кг; соленый перец весом 0,491 кг; томатная паста весом 2,996 кг; домашняя сметана весом 0,310 кг; мясо нутрии весом 3,795 кг; мясо свинины весом 2,950 кг; мясо баранины весом 3,887 кг; свиное сердце весом 1,389 кг; свиной фарш весом 1,872 кг; вареники с творогом весом 1,457 кг; детские босоножки; пакет с моющими средствами - мыло туалетное «Максима» – 6 шт., полимерный флакон моющего средства для чистки ковров «Золушка», губка для уборки «Frau Marta» в картонной упаковке; лекарственное средство «Називин» в емкости объемом 10 мл и тарелка черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства в ...

Меру пресечения подсудимому Филину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ..., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей З.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд.

Судья Александровского

районного суда Г.П. Кривцанова