Приговор от 09.08.2010 года



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Павловой Н.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Кошелева С.Ю.

подсудимого Тюмаева В.А.

защиты в лице адвоката Александровской АК Кодинцевой Е.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Тюмаева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... района ... ... Номер обезличен, фактически проживающего на животноводческой точке участка ...», на момент совершения преступления не имеющего судимости, находящегося под стражей с Дата обезличена года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимой, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тюмаев В.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни человека.

Тюмаева В.А. согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, Тюмаев В.А. находился в помещении передвижного вагончика, расположенного на территории животноводческой точки участка ...» села ... Ставропольского края. В ходе распития спиртных напитков, между ним и Ш., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Тюмаев В.А., имея умысел на причинение телесных повреждений Ш., взял со стола в правую руку кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом и умышленно нанес им один удар Ш. в область грудной клетки слева, в результате чего причинил Ш. телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, без повреждения легкого. Данное повреждение, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью Ш., по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тюмаев В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, признал вину, мотив и квалификацию его действий. Признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что он заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кодинцева Е.Н., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила подсудимому Тюмаеву В.А. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший Ш. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивал на строгой мере наказания. Кроме того, указал, что с подсудимым они примирились, поэтому просил назначить ему условную меру наказания.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке, просил исследовать материалы дела, касающиеся её личности.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, меру наказания, необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При определении меры наказания суд учитывает, что Тюмаева В.А. вину признал в полном объеме, явился с повинной, чем активно способствовал следствию, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Тюмаеву В.А. обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тюмаев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, пьянствует, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая, в соответствие с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Тюмаевым В..А. преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который склонен к совершению преступлений, а, также, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление осужденного, может иметь место только в условиях изоляции его от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Тюмаеву В.А. меру наказания в виде лишением свободы.

В соответствие с требованиями п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Тюмаеву В.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественное доказательство: нож в чехле коричневого цвета, который является орудием совершения преступления – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюмаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюмаеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Тюмаеву В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Тюмаеву В.А. срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период предварительного расследования с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: нож в чехле коричневого цвета – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова