Дело № 1- 100
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Павловой Н.Д.
с участием государственного обвинителя Александровского района Кошелева С.Ю.
подсудимого Токарева С.А..
защиты в лице адвоката Василихина А.Н. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале ... суда уголовное дело в отношении:
Токарев С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... раннее судимого приговором Александровского районного суда от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ.
Проверив материалы предварительного и судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Токарев С.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 45 минут, Токарев С.А., находясь в помещении раздевалки ООО «Руно», расположенной по ... Номер обезличен села ... Ставропольского края, обнаружил на столе в данном помещении денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие К., которые последний оставил переодеваясь. Действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Токарев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, с указанного стола тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие К после чего, присвоив похищенное с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
В судебном заседании Токарев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он проживает вместе со своей супругой Т.и малолетней дочерью Дарьей Сергеевной. С Дата обезличена года был направлен службой исполнения наказаний на исправительные работы в ООО «Руно», где его приняли на работу в качестве разнорабочего с выплатой ему заработной платы в сумме Номер обезличен рублей, из которых 10% направляется в пользу государства, а фактически ему на руки выдаётся сумма в размере Номер обезличен рублей. Дата обезличенагода он находился на территории ООО «Руно», в конце рабочего дня, он получил заработную плату в сумме Номер обезличен рублей, затем зашёл в раздевалку, где переодеваются все работники, увидел, что за столом в данном помещении сидели двое мужчин за столом и играли в шахматы. Он зашёл в глубь помещения раздевалки к шкафам. Когда он начал переодеваться, то заметил, что на столе около которого он переодевался, лежат денежные средства, одна пачка запечатанная купюр по Номер обезличен рублей и купюры по Номер обезличен рублей. Он посмотрел в сторону играющих за столом мужчин, и поняв, что они на него внимания не обращают, решил похитить данные денежные средства, так как понял что кто-то забыл на столе данные деньги, положил их в карман своей куртки и после этого сразу же ушел. Деньги он решил похитить потому, что ему стало обидно, что он работает одинаково со всеми, а получает заработную плату намного меньше. Возле Александровской ЦРБ на стоянке водителя такси он попросил отвезти его домой, заехав по пути в магазин «Дорожный» на автостанции, где купил йогурт ребёнку. Приехав домой рассчитался за такси, отдав Номер обезличен рублей. Жене он отдал свою заработную плату Номер обезличен рублей, а затем спрятал украденные им деньги в сумме Номер обезличен рублей в доме за холодильником и под газовой плитой. После чего за ним приехал сотрудник УУН Ф., вместе с которым он вернулся на территорию ООО «Руно», сначала он не признался в краже денег, а в последствии, в ОВД по Александровскому району, добровольно признался в совершённом преступлении и написал явку с повинной, а также добровольно выдал похищенные им денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В совершении данного преступлении свою вину признаёт и раскаивается.
Кроме признания виновность подсудимого Токарева С.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевший К. суду показал, что в декабре 2009 года он устроился на работу в ООО «Руно» на должность газоэлектросварщика, с заработной платой Номер обезличен рублей в месяц.
Дата обезличена года, в конце рабочего дня в кассе он получил зарплату в сумме Номер обезличен рублей. Денежные средства были купюрами по Номер обезличен рублей в количестве 100 штук, целой запечатанной пачкой и купюрами по Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен купюр. После чего, примерно в 16 часов 45 минут, он зашёл в помещение раздевалки, для того чтобы переодеться и пойти домой. Когда он начал переодеваться, то выложил из кармана своей рабочей одежды полученные им денежные средства в сумме Номер обезличен рублей на стол и начал снимать рабочую одежду. В это время в раздевалке также находился К., который также как и он работает в ООО «Руно» газоэлектросварщиком. Алексей предложил ему поиграть в шашки, в тот момент, когда он переодевался. Когда он сел за стол для игры с Алексеем, то сел лицом к тому столу, около которого он переодевался, а К. сидел напротив него спиной к столу, на котором лежали его деньги. Они начали играть в шашки, в это время в раздевалку зашли Сергей, как он в последствии узнал его фамилия Токарев, а так же парень по имени А. переодевался в противоположном углу от того места, где переодевался он, а Сергей переодевался рядом со столом, на котором он оставил свои деньги. После того, как Андрей переоделся, он подошел к ним с К. и сел с ними рядом, и начал наблюдать за их игрой. В это время Токарев С.А. продолжал переодеваться, затем он быстро вышел из помещения раздевалки, даже оставив свою крышку от термоса. Через некоторое время из помещения раздевалки ушел и Андрей. Они доиграли в шашки, и вместе с К. вышли из раздевалки то он вспомнил, что забыл деньги в раздевалке. Когда вернулся в помещение раздевалки, то обнаружил, что его деньги, оставленные на столе, отсутствуют. После чего, поехал к Токарев С.А., чтоб решить с ним данный вопрос, не привлекая сотрудников милиции. С. дома не оказалось, и он снова вернулся на территорию ООО «Руно», где Токарев С. уже находился в кабинете кассира С.А.. Сначала он отказывался от совершения кражи, а затем во всём признался и выдал похищенные у него денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, поэтому от гражданского иска по данному уголовному делу, в настоящее время он отказывается. Своими действиями Токарев С.А. причинил ему значительный материальный ущерб, так как данная заработная плата является единственным источником его дохода, он проживает один и значительная часть его заработка уходит на оплату коммунальных платежей и ему остаётся незначительная сумма для приобретения продуктов питания. Кроме того, просил суд строгой подсудимого не наказывать, суду подтвердил, что ущерб ему возмещен в полном объеме и Токарев извинился перед ним.
Свидетель К. чьи показания оглашены в судебном заседании, подтвердил, что работает в ООО «Руно» села Александровского в должности газоэлектросварщика совместно с ним К. Дата обезличена года они с К. получили заработную плату, как ему известно К.. получил Номер обезличен рублей. После чего они вместе пошли в раздевалку, для того чтобы переодеться, так как рабочий день был закончен, время было примерно кололо 16 часов 30 минут. Когда они переодевались, то К. вытащил из кармана полученные им деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей и одну запечатанную пачку купюр по Номер обезличен рублей и положил их на стол, не видел чтобы К.. забрал деньги со стола. Затем они с ним сели за крайний столик от входа в углу и начали играть в шашки. В это время в помещение раздевалки зашли двое парней, один из них Токарев С.А.. Данные молодые люди переоделись, второй парень, переодевшись, подсел к ним с Николаем за стол и начал смотреть телевизор, а Токарев, переодевшись, вышел из помещения раздевалки. Когда они собрались идти домой, и вышли на улицу, то К.. сказал ему, что забыл деньги в помещении раздевалки на столе, после чего они вернулись в раздевалку, но денег там уже не было. К. сказал, что деньги похитил Токарев С. В последствии он узнал от К. что его деньги действительно были похищены Токаревым С., который признался в совершённой краже и выдал похищенные деньги.
Свидетель П., чьи показания были оглашены в судебном заседании подтвердил, что с Дата обезличена года он отбывал наказание в виде исправительных работ в ООО «Руно» села Александровского, работал он там разнорабочим. С ним работал, Токарев С.А.. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, он после работы находился в раздевалке и смотрел телевизор, и ждал когда будут давать заработную плату. В это время в раздевалку вошли два сварщика, которые переодеваются с ними в раздевалке. Сварщики сказали ему, что начали давать заработную плату. Он встал и пошёл на первый этаж к кассе, где стал в очередь, перед ним примерно через два или три человека стоял в очереди Токарев С.А.. Простояв в очереди примерно около 15 минут, он получил деньги и поднялся на второй этаж в раздевалку. Когда он зашёл в помещение раздевалки, то увидел, что за столом слева от входа сидели два сварщика и играли в карты. Прямо от входа за столом сидел Токарев С., который переодевался. Он подошёл к своим вещам и начал переодеваться. Когда он переодевался, то увидел, что на столе, за которым переодевался Токарев С., лежат деньги в какой сумме он не знает, только видел, что там была пачка купюр по Номер обезличен рублей. Когда он видел деньги, то подумал, что это деньги Токарева С., так как тот тоже получал заработную плату, как и он. После чего он спросил у Токарева С., сколько он получил денег, на что он ему ответил, что получил Номер обезличен рублей. Когда он переоделся, то сел за стол к сварщикам и начал смотреть телевизор. Через несколько минут к нему подошёл Токарев С. и попросил у него сигарету, он дал ему сигарету и тот закурив, начал ходить по раздевалке, а затем ушёл. Примерно в 17 часов 55 минут сварщик, который сидел спиной к столу, где лежали деньги, начал собираться домой и вышел из помещения раздевалки начал звать второго, с которым они вместе вышли из раздевалки и когда они спускались по лестнице, то один из сварщиков развернулся и пошёл обратно в раздевалку, затем вышел из раздевалки и начал кричать, что у него пропали деньги, которые тот получил в качестве заработной платы, как он узнал позже в сумме Номер обезличен рублей. Он пояснил ему, что он видел, что на столе лежали какие-то деньги, но он думал, что это деньги Токарев С.А.. Сварщики решили пойти к Токареву С. домой, а он пошёл на остановку к заводу «Радиан» и сев на автобус поехал домой. В последствии ему стало известно, что кражу денег у сварщика совершил Токарев С.
Свидетели Т. и А., чьи показания были оглашены в судебном заседании подтвердили, что были приглашёны следователем в качестве понятых, для участия в осмотре места происшествия с участием Токарева С.А.. Перед началом осмотра места происшествия им ыли разъяснены права и обязанности понятого, а так же порядок производства осмотра места происшествия. В их присутствие Токарев С.А. пояснил, что он совершил кражу денег в ООО «Руно», показал, где и как совершил кражу. Затем из своего дома выдал похищенные денежные средства купюрами по Номер обезличен рублей одной пачкой и купюрами по Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен купюр, находятся за холодильником, всего Номер обезличен рублей, как пояснил Токарев С.А. одну купюру достоинством Номер обезличен рублей из похищенных денег, он потратил на услуги такси.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевший К. Дата обезличена года в своем заявлении сообщил о совершении хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 7800 рублей, в результате чего ему причинён значительный материальный ущерб (л.д.5)
Из протокола явки с повинной Токарев С.А. от Дата обезличена года, свидетельствует, что он признался совершении им кражи денежных средств из помещения раздевалки ООО «Руно», принадлежащих К. (л.д.6-7)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием Токарева С.А. на территории ООО «Руно» по ... Номер обезличен ... и домовладения Номер обезличен по ... ..., было установлено место совершения преступления Токаревым С.А., а также были выданы похищенные им денежные средства в сумме Номер обезличен рублей л.д. 18-21)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г были осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, на хищение которых были направлены преступные действия Токарева С.А. л.д. 23-24)
Исследованные в судебном заседании доказательства, не противоречат имеющимся в деле материалам и получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона, а следовательно, являются допустимыми и полностью изобличают подсудимого Токарева С.А.. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Анализируя добытые доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Токарева С.А. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Токарев С.А. вину в совершении кражи признал, явился с повинной, чем активно способствовал следствию, возместил ущерб в полном объеме, имеет семью, и на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому Токареву С.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией ч.2 п. В ст. 46 УК РФ.
В связи с тем, что Токарев С.А., совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Александровского райсуда от Дата обезличена г., наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в доход государства, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему К.., по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
На основании ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору Александровского райсуда от Дата обезличена г., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Токареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему К., по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с подачей жалобы через Александровский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Александровского
районного суда Г.П. Кривцанова