Приговор от 13.092010 года



Дело №1-62/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Алейниковой Е.А.,

при секретаре Тумаковой Е.С.,

с участием помощника прокурора Александровского района

Ставропольского края Шатерникова А.А.,

подсудимого Басова А.Н.

защитника в лице адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение

Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Басова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов А.Н. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут (более точное время в ходе проведенного дознания установить не представилось возможным) Басов А.Н., будучи в Алкогольном опьянении на участке местности, прилегающей к домовладению Номер обезличен по ... села ... Ставропольского края, обнаружил оставленный на стоянке автомобиль модели Опель «Корса» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Бондаренко Н.А., где у него возник умысел на завладение без цели хищения, транспортным средством и его использования в личных целях для передвижения по территории населенного пункта. Реализуя свой преступный замысел, Басов А.Н. не имея законных прав на использование автомобиля модели Опель «Корса» г.р.з. Номер обезличен, действуя умышленно путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля где, воспользовавшись ключом от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и привел его в движение. Далее, Басов А.Н. на указанном автомобиле, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии двух километров от северной окраины ... района Ставропольского края. В результате действий Басова А.Н. потерпевшей Бондаренко Н.А. был причинен моральный вред, так как она была лишена права самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей транспортным средством по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Басов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Басов А.Н. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Бондаренко Н.А. так же согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивала на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Басова А.Н. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Басовым А.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Басова А.Н. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Басова А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Басову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению о возможности исправления Басова А.Н., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Басова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Басова А.Н. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Басову А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль модели «Опель Корса» регистрационный знак Номер обезличен, матерчатая накидка на сидение автомобиля – переданные потерпевшей под сохранную расписку – оставить в ведении потерпевшей; одну дактилоскопическую карту на имя Басова А.Н., два отрезка светлой дактилоскопической пленки с отпечатками следов рук – хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья - Алейникова Е.А.