Приговор от 11.10.2010 года



Дело № 1- 138

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Павловой Н.Д.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Драчевой Е.А.

подсудимого Одинцова В.В.

потерпевших Ч. и Н.

защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Одинцова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... раннее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Одинцов В.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Одинцов В.В. заведомо зная что автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Ч. находится в одном из боксов станции технического обслуживания ИП Галкина расположенной по ... Номер обезличен села ... Ставропольского края, где он работал слесарем, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения и для его использования в личных целях, Дата обезличена года в Номер обезличен минут прибыл на территорию станции технического обслуживания, ре6ализуя свой преступный замысел Одинцов В.В. используя ключи открыл ремонтный бокс, и действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон автомобиля где воспользовавшись ключом от замка зажигания запустил двигатель и привел автомобиль в движение имея цель выезда в ... края. Изъяв указанный автомобиль с территории станции технического обслуживания Одинцов В.В., использовал его по своему прямому назначению как средство передвижения в своих интересах. Находясь на ... ..., управляя указанным транспортным средством Одинцов В.В. допустил наезд на бетонное ограждение тротуара, в результате чего повредил автомобиль Ч. причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, после чего Дата обезличена года в Дата обезличена минут был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате противоправных действий Одинцова В.В. потерпевшему так же был причинен моральный вред, поскольку он был лишен права самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему транспортным средством по своему усмотрению. ...

Он же, Дата обезличена года примерно Дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества прибыл на территорию прилегающую к многоквартирному дому Номер обезличен расположенному по ... села ... Ставропольского края где находился автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Н.. Реализуя свой преступный замысел Одинцов В.В. путем свободного доступа усилием рук открыл крышку капота вышеуказанного автомобиля, и отсоединив клеммы электропроводов тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу аккумуляторную батарею «Номер обезличен рублей, принадлежащую Н.. После этого Одинцов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению принеся аккумуляторную батарею на территорию своего домовладения по ... Номер обезличен села ... Ставропольского края, причинив собственнику имущества- Н. материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Одинцов В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Одинцову В.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший Ч. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивал на строгой мере наказания кроме того, указал, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Потерпевший Н. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивал на строгой мере наказания кроме того, указал, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель по делу, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Одинцов В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Одинцов В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Одинцова В.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание Одинцова В.В. обстоятельств суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного, одно преступление относится к категории преступлений небольшой, другое средней тяжести, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания за преступление небольшой тяжести в виде штрафа в доход государства, с учетом требований ст. 46 УК РФ, а за преступление средней тяжести в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – автомобиль Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего Ч., аккумуляторную батарею Номер обезличен, хранящуюся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одинцова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 166 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания, в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Одинцова В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

На основании ст. 71 УК РФ меру наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – автомобиль ГАЗ -31105, хранящийся у потерпевшего Ч., аккумуляторную батарею АКБ 6 СТ-60, хранящуюся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию ...вого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова