Дело № 1- 149
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Павловой Н.Д.
с участием государственного обвинителя Драчевой Е.А.
подсудимой Рытиковой О.С.
потерпевшей Б.
защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Рытиковой О.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... раннее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 150 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рытикова О.С. виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также во волечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом (путем уговоров), совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста родителем, то есть лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, Рытикова О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на приусадебном участке МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерениям, с целью облегчения своего преступного замысла привлекла к участию в хищении своего малолетнего сына Рытикова Р.А. Дата обезличена года рождения, который, действуя согласно указанию своей матери Рытиковой О.С. тайно похитил женскую сумочку стоимостью 650 рублей, принадлежащую Б. и находившуюся около кустарника, произрастающего на газоне, расположенном с северной стороны административного здания МОУ СОШ Номер обезличен, в которой находилось следующее принадлежащее Б. имущество, а именно: сотовый телефон Дата обезличена стоимостью Номер обезличен рублей, кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, флеш-карта Номер обезличен объемом Номер обезличен рублей, флеш-карта «... объемом Номер обезличен рублей, а также не представляющие для Б. материальной ценности два рентгеновских снимка, пластиковая карта Сбербанка России на имя Б., дисконтная карта «Евромода», пластмассовый футляр для очков, в котором находились очки для зрения, записная книжка, лекарственные средства: флакон с таблетками «Валерианы экстракт», полимерный флакон с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг», упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон», в которой находилась одна конвалюта с одной таблеткой, упаковка из-под лекарственного средства «Атенолол таблетки по 50мг», в которой находилась конвалюта с таблетками в количестве 10 штук, 2 конвалюты лекарственного средства «Эринит», упаковка из-под лекарственного средства «Анаприлин таблетки 10 мг», в которой находился стеклянный флакон с таблетками, конвалюта с лекарственным средством «Рибоксин», упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон 10 мг+12,5 мг», в которой находилась конвалюта с 10 таблетками, стеклянный флакон с эфирным маслом «Апельсин» объемом 10 мл, находившийся в бумажной коробке, связка ключей из 5 штук, калькулятор «SHARP», губная помада «Oriflame», емкость с корректирующей жидкостью; бархатный чехол для сотового телефона, абонентская книжка по расчетам за электроэнергию на имя Б., абонентская книжка по расчетам за водоснабжение и канализацию на имя Б., расчетная книжка оплаты за пользование газом на имя Б., абонентская книжка по расчетам за электроэнергию на имя Б., абонентская книжка Александровский «Межрайводоканал», 2 абонентских книжки по расчетам за услуги связи, абонентская книжка газового хозяйства Номер обезличен С; а также полимерный пакет, также не представляющий для Б. материальной ценности, в котором находился женский зонт стоимостью Номер обезличен рублей. В дальнейшем малолетний Рытиков Р.А. передал похищенное имущество Рытиковой О.С., после чего Рытикова О.С. совместно с ним с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила Б. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Она же, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен минут, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и матерью несовершеннолетнего Рытикова Р.А., Дата обезличена года рождения, то есть лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, находилась на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ..., Номер обезличен села ... Ставропольского края, с целью облегчения преступного замысла, будучи заведомо осведомленной о несовершеннолетии Рытикова Р.А., воспользовавшись своим возрастным превосходством, умышленно, путём уговоров вовлекла несовершеннолетнего Рытикова Р.А., не достигшего на момент совершения преступления возраста для привлечения к уголовной ответственности, то есть 14 лет, в совершение с ней преступления, а именно, тайного хищения Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен минут, с приусадебного участка МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, женской сумочки стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащей Б. и находившейся около кустарника, произрастающего на газоне, расположенном с северной стороны административного здания МОУ СОШ Номер обезличен, в которой находилось следующее принадлежащее Б. имущество, а именно: сотовый телефон «Дата обезличена» стоимостью Номер обезличен рублей, кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, флеш-карта «Lbd» объемом 8 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, флеш-карта «Kingston» объемом 1 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, а также не представляющие для Б. материальной ценности два рентгеновских снимка, пластиковая карта Сбербанка России на имя Б., дисконтная карта «Евромода», пластмассовый футляр для очков, в котором находились очки для зрения, записная книжка, лекарственные средства: флакон с таблетками «Валерианы экстракт», полимерный флакон с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг», упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон», в которой находилась одна конвалюта с одной таблеткой, упаковка из-под лекарственного средства «Атенолол таблетки по 50мг», в которой находилась конвалюта с таблетками в количестве 10 штук, 2 конвалюты лекарственного средства «Эринит», упаковка из-под лекарственного средства «Анаприлин таблетки 10 мг», в которой находился стеклянный флакон с таблетками, конвалюта с лекарственным средством «Рибоксин», упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон 10 мг+12,5 мг», в которой находилась конвалюта с 10 таблетками, стеклянный флакон с эфирным маслом «Апельсин» объемом 10 мл, находившийся в бумажной коробке, связка ключей из 5 штук, калькулятор «SHARP», губная помада «Oriflame», емкость с корректирующей жидкостью; бархатный чехол для сотового телефона, абонентская книжка по расчетам за электроэнергию на имя Б., абонентская книжка по расчетам за водоснабжение и канализацию на имя Б., расчетная книжка оплаты за пользование газом на имя Б., абонентская книжка по расчетам за электроэнергию на имя Б., абонентская книжка Александровский «Межрайводоканал», 2 абонентских книжки по расчетам за услуги связи, абонентская книжка газового хозяйства Номер обезличен С; а также полимерный пакет, также не представляющий для Б. материальной ценности, в котором находился женский зонт стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимая Рытикова О.С. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме, согласна с объемом похищенного и с его оценкой. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимой, подтвердила суду, что разъяснила Рытиковой О.С. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель по делу согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Б. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивала на строгой мере наказания. Кроме того, указала, что заявленный гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей ей возмещен, материальных претензий к подсудимой не имеет.
Поскольку за преступное деяния, которое совершила Рытикова О.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Рытикова О.С. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 150 УК РФ - влечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом (путем уговоров), совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем, то есть лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Совершенных умышленно, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Рытиковой О.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительные характеристики с места жительства, наличие двух малолетних детей, полное возмещение ущерба, первое привлечение к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание Рытиковой О.С. обстоятельств суд не установил.
С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимой меру наказания в виде лишения свободы.
Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимой, ее раскаяние в совершенном, влияния наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ей наказание условным.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 150 ч. 2 УК РФ в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, суд считает необходимым не применять, так как данная дополнительная мера наказания негативно отразится на условиях жизни ее семьи.
Вещественных доказательств по делу: женская сумка черного цвета, с находящимися в ней: двумя рентгеновскими снимками; пластиковой картой Сбербанка России на имя OLGA BATISHEVA; дисконтной картой «Евромода»; флеш-картой «Lbd» объемом 8Гб; флеш-картой «Kingston» объемом 1 Гб; футляром для очков; записная книжка; флакон с таблетками «Валерианы экстракт»; флакон с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг»; упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон»; упаковка из-под лекарственного средства «Атенолол таблетки по 50мг»; две конвалюты лекарственного средства «Эринит»; упаковка из-под лекарственного средства «Анаприлин таблетки 10 мг»; конвалюта с лекарственным средством «Рибоксин»; упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон 10 мг+12,5 мг»; стеклянный флакон с эфирным маслом «Апельсин» объемом 10 мл; связка ключей в количестве 5 штук; калькулятор «SHARP» в пластмассовом корпусе черного цвета; губная помада «Oriflame»; емкость с корректирующей жидкостью; женский зонт; полимерный пакет с рисунком ягод черники на зеленом фоне; женский лакированный кошелек черного цвета; бархатный чехол для сотового телефона черного цвета; сим.карта сотового оператора «Мегафон»; абонентские книжки по оплате за коммунальные услуги; страховой медицинский полис медицинской страховой компании ЭМЭСК Номер обезличенГ20/01143868 на имя Б.; страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен на имя Б., Дата обезличена года рождения; паспорт гражданина Российской Федерации серии 07 05 Номер обезличен на имя Б.; сотовый телефон «Номер обезличен» в корпусе черного цвета imei Номер обезличен переданные на хранение потерпевшей Б. – оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рытикову О.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 150 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.2 ст. 150 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
по п. «в» ч.2 ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную Рытикову О.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ФБУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: женская сумка черного цвета, с находящимися в ней: двумя рентгеновскими снимками; пластиковой картой Сбербанка России на имя OLGA BATISHEVA; дисконтной картой «Евромода»; флеш-картой «Lbd» объемом 8Гб; флеш-картой «Kingston» объемом 1 Гб; футляром для очков; записная книжка; флакон с таблетками «Валерианы экстракт»; флакон с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг»; упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон»; упаковка из-под лекарственного средства «Атенолол таблетки по 50мг»; две конвалюты лекарственного средства «Эринит»; упаковка из-под лекарственного средства «Анаприлин таблетки 10 мг»; конвалюта с лекарственным средством «Рибоксин»; упаковка из-под лекарственного средства «Ко-диротон 10 мг+12,5 мг»; стеклянный флакон с эфирным маслом «Апельсин» объемом 10 мл; связка ключей в количестве 5 штук; калькулятор «SHARP» в пластмассовом корпусе черного цвета; губная помада «Oriflame»; емкость с корректирующей жидкостью; женский зонт; полимерный пакет с рисунком ягод черники на зеленом фоне; женский лакированный кошелек черного цвета; бархатный чехол для сотового телефона черного цвета; сим.карта сотового оператора «Мегафон»; абонентские книжки по оплате за коммунальные услуги; страховой медицинский полис медицинской страховой компании ЭМЭСК Номер обезличен на имя Б.; страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен на имя Б., Дата обезличена года рождения; паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен на имя Б.; сотовый телефон «Номер обезличен» в корпусе черного цвета imei Номер обезличен, переданные потерпевшей Б. – оставить по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником, либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Г.П. Кривцанова