Дело № 1-139
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Павловой Н.Д.
с участием государственного обвинителя Драчевой Е.А.
подсудимых Бобровицкого А.С., Бобровицкого С.А.
защиты в лице адвокатов Александровской АК Малаховой Т.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Бобровицкого А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ...
края, гражданина РФ, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Бобровицкого С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бобровицкий А.С. и Боровицкий С.А. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Реализуя задуманное, в период времени с Номер обезличен Дата обезличена года Бобровицкий А.С., действуя согласно предварительному распределению ролей, совместно с Бобровицким С.А., из корыстных побуждений, с целью приготовления к тайному хищению чужого имущества, на автомобиле «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Бобровицкого С.А., прибыли на территорию участка Номер обезличен, принадлежащего Д., расположенного в северо-западной части дачного кооператива ...», находящегося в 7 километрах в юго-восточном направлении от села Александровского Александровского района Ставропольского края, где неустановленным способом демонтировали металлическую решетку, выломали деревянную раму, установленные на оконном проеме кирпичного строения, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, то есть являющегося иным хранилищем, после чего уехали с территории дачного кооператива до наступления удобного для совершения хищения времени. В продолжение своего преступного умысла, в период времени Номер обезличен мин Дата обезличена года до Номер обезличен минут Дата обезличена года, Бобровицкий А.С., действуя согласно предварительному распределению ролей, группой лиц по предварительному сговору с Бобровицким С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Бобровицкого С.А., возвратились на территорию участка Номер обезличен дачного кооператива «Сельские зори», принадлежащего Д., где тайно похитили заранее демонтированную ими металлическую оконную решетку размером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Д. и незаконно проникли в кирпичное строение через оконный проем, откуда тайно похитили керамические кирпичи в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей за один кирпич, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Д. Похищенное Бобровицкий А.С. и Бобровицкий С.А. погрузили в кузов автомобиля «Номер обезличен» и с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, тем самым причинили Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимые Бобровицкий А.С. и Бобровицкий С.А. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель по делу Драчева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, указал, что не имеет материальных претензий к подсудимым, причиненный ему ущерб на сумму Номер обезличен рублей, возмещен, не настаивает на строгой мере наказания.
Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимых, подтвердила суду, что разъяснила подсудимым характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Бобровицкий А.С., Бобровицкий С.А. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Их действия подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Бобровицкий А.С. и Бобровицкий С.А. вину признали в полном объеме, чем активно способствовали следствию, по месту жительства оба характеризуются положительно, ущерб возместили в полном объеме, к уголовной ответственности привлекаются впервые, к административной ответственности не привлекались. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Бобровицкого А.С. и Бобровицкого С.А. обстоятельств суд не установил.
С учетом данных о личности обоих подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать обоим подсудимым меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, с учетом требований ст. 46 УК РФ.
Вещественные доказательства: - автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен; керамические кирпичи в количестве Номер обезличен штук, металлическую решетку - оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобровицкого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Признать Бобровицкого С.А.
Меру пресечения Бобровицкому С.А. и Бобровицкому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен; керамические кирпичи в количестве Номер обезличен штук, металлическая решетка оставить по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Александровского
районного суда Г.П. Кривцанова