Приговор от 14.10.2010 года



№1-135/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Алейниковой Е.А.,

при секретаре Тумаковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Ставропольского края Кошелева С.Ю.,

подсудимой Подколзиной В.И.,

защитника в лице адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Подколзиной В.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Ставропольского края, гражданки РФ, образование среднее - техническое, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подколзина В.И. виновна в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подколзина В.И. действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 35 минут, находясь рядом с домом Номер обезличен по ..., в ..., ..., Ставропольского края, незаконно сбыла – продала Борлакову М.Р. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 700 рублей стеклянную ампулу с бесцветной жидкостью. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, находящаяся в ампуле является сильнодействующим веществом – трамадол, массой действующего вещества 0,10 грамм, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, находящаяся в ампуле является сильнодействующим веществом трамадол, массой действующего вещества 0,05 грамм и внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года 2Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество Борлоков М.Р. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО Управления ФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Подколзина В.И. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Подколзина В.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подколзина В.И. вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Подколзиной В.И. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное ей преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Подколзиной В.И. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимой Подколзиной В.И. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Подколзиной В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению о необходимости назначения Подколзиной В.П. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Подколзину В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Подколзиной В.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> – приобщить к материалам дела и хранить в деле, пакет с ампулой – трамадол, сбытое Дата обезличена года Подколзиной В.И., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья- Алейникова Е.А.