Приговор от 07.10.2010 года



№1-133/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Алейниковой Е.А.,

при секретаре Тумаковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Александровского района Ставропольского края Драчевой Е.А.,

подсудимой Букреевой В.В.,

защитника в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Букреевой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Ставропольского края, гражданки РФ, образование высшее, вдовы, работающей начальником отдела кадров ..., ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букреева В.В. виновна в изготовлении официальных документов, предоставляющих право, в целях их использования по двум эпизодам.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Букреева В.В. согласно приказа генерального директора ...Номер обезличенк от Дата обезличена года, являясь начальником отдела кадров ..., в один из дней в середине июня 2010 года, примерно в 11 часов (более точное время и дату в ходе производства дознания установить, не представилось возможным), находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен административного здания ..., расположенного по ... б/н села ..., Ставропольского края. Заведомо зная о неправомерности своих действий, в целях дальнейшего использования для предоставления в Александровское ОСБ Номер обезличен Северо-Кавказского банка Сбербанка России, умышленно завела на имя Букреева А.А. трудовую книжку ТК-II Номер обезличен, которая является официальным документом, куда внесла недостоверные сведения о его должности в ..., снабдив их оттиском круглой мастичной печати ... и своей подписью. Непосредственно после этого, Букреева В.В. используя копировальную технику изготовила светокопию трудовой книжки ТК-II Номер обезличен куда внесла ложные сведения о месте работы Букреева А.А., и после повторного копирования заверила копию оттиском круглой мастичной печати ... и собственной подписью. Продолжая свои преступные действия Букреева В.В., используя компьютерную технику ..., набрав необходимое текстовое содержание – данные о налоговом агенте и данные о физическом лице, изготовила две справки о доходах физического лица Форма Номер обезличенНДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена года, которые являются официальными документами и их форма утверждена приказом ФНС России от 13.01.2006 года №САЭ-3-04/706@, на имя Букреева А.А., содержащие ложные сведения о периодах работы и доходах Букреева А.А. в период с января 2009 года по декабрь 2009 года и с января 2010 года по май 2010 года, снабдив каждую из них оттиском круглой мастичной печати ... и подписью главного бухгалтера ...

Реализуя свой преступный замысел, Букреева В.В. Дата обезличена года в дневное время суток (установить более точное время в ходе производства дознания не представилось возможным), использовала две подложные справки Номер обезличенНДФЛ на имя Букреева А.А. и светокопию подложной трудовой книжки ТК-II Номер обезличен на имя Букреева А.А., предоставляющие последнему право получения ипотечного кредита в сумме 364 000 рублей, предоставив их инспектору отдела кредитования физических лиц Александровское ОСБ Номер обезличен Граб Н.Н. в помещении служебного кабинета отдела кредитования физических лиц здания Александровского ОСБ Номер обезличен, расположенного по ... Номер обезличен «а» села Александровского, ... Ставропольского края.

Она же, Букреева В.В. Дата обезличена года, была уведомлена инспектором отдела Б и ЗИ Александровское ОСБ Номер обезличен Колесниковым С.В., о несоответствии сведений содержащихся в предоставленных ею Дата обезличена года документах на имя Букреева А.А. и сведениях имеющихся в базе данных Александровское ОСБ Номер обезличен, после чего у нее возник умысел на внесение недостоверных сведений в трудовую книжку ТК-I Номер обезличен на имя Букреева Андрея Александровича. Реализуя свой преступный замысел Букреева В.В. являющаяся согласно приказа генерального директора ... Номер обезличенк от Дата обезличена года, начальником отдела кадров ООО СХП «Гремучка», Дата обезличена года, примерно в 14 часов (более точное время и дату в ходе производства установить, не представилось возможным), находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен административного здания ... по ... б/н ... района Ставропольского края, заведомо зная о неправомерности своих действии, в целях дальнейшего использования для предоставления в Александровское ОСБ Номер обезличен Северо-Кавказского банка Сбербанка России, умышленно внесла в трудовую книжку ТК-I Номер обезличен, которая является официальным документом на имя Букреева А.А. недостоверные сведения о его должности и периоде работы в ..., снабдив их оттиском круглой мастичной печати ... и совей подписью. Непосредственно после этого, Букреева В.В. используя копировальную технику изготовила светокопию трудовой книжки ТК-I Номер обезличен куда внесла ложные сведения о его должности и месте работы Букреева А.А., и после повторного копирования заверила копию оттиском круглой мастичной печати ... и собственной подписью.

Реализуя свой преступный замысел, Букреева В.В. 25 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут (установить более точное время в ходе производства дознания не представилось возможным), использовала светокопию подложной трудовой книжки ТК-I Номер обезличен на имя Букреева А.А., предоставляющие последнему право получения ипотечного кредита в сумме 364 000 рублей, предоставив их инспектору отдела Б и ЗИ Александровское ОСБ Номер обезличен Колесникову С.В. на территории, прилегающей к зданию Александровское ОСБ Номер обезличен по ... Номер обезличен «А» села Александровского, ..., Ставропольского края.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Букреева В.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Букреева В.В. вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Букреевой В.В. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенные ей преступления, предусмотренные ч.1 ст.327 УК РФ (два эпизода) не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Букреевой В.В. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимой Букреевой В.В. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует ее действия по первому эпизоду по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она своими умышленными изготовила официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования.

Ее же действия по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она своими умышленными изготовила официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Букреевой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Глава администрации, жители улицы, а также руководитель учреждения по месту работы Букреевой В.В. ходатайствовали перед судом о назначении Букреевой В.В. минимального наказания. Кроме того, судом учитывается, что на иждивении у Букреевой В.В. находятся престарелые родители.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимой суд приходит к убеждению о возможности исправления Букреевой В.В., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Букрееву В.В. признать виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Букреевой В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Букрееву В.В. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Букреевой В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

<данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: Алейникова Е.А.

Копия верна: судья- Алейникова Е.А.