приговор от 13 августа 2010 года



Дело № 1- 112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием ст.помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.

адвоката Малаховой Т.А., представившей ордер данные изъяты от Дата обезличена года и удостоверение данные изъяты от Дата обезличена года

подсудимого Щетинина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щетинина С.В., данные изъяты данные изъяты ранее судимого данные изъяты содержащегося под стражей, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Проверив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щетинин С.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение и тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в данные изъяты час Щетинин С.В., имея умысел направленный на хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение столовой СПК колхоза «... расположенное по ... данные изъяты села ..., предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащих СПК колхозу ... где из корыстных побуждений, тайно похитил мясо свинины весом 3 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, мясной фарш весом 3,2 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, сало весом 3 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, картофель весом 20 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, крупу рисовую весом 8,9 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, крупу гречневую весом 5,7 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, горох весом 2 кг общей стоимостью данные изъяты рублей, сахар песок весом 2,5 кг общей стоимостью данные изъяты рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив СПК колхозу ... материальный ущерб на общую сумму данные изъяты рублей.

Он же, Щетинин С.В. Дата обезличена года примерно в данные изъяты час имея умысел, направленный на хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник во двор домовладения данные изъяты, расположенного по ..., ... Ставропольского края, принадлежащего Т.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения, предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей Т., откуда тайно похитил козу, стоимостью данные изъяты рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Т.. значительный материальный ущерб в сумме данные изъяты рублей.

В судебном заседании Щетинин С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, а именно, с фактическими обстоятельствами им содеянного, вину, мотив и квалификацию его действий, признает обвинение обоснованным, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении слушания дела в особом порядке, пояснив при этом суду, что заявил данное ходатайство, добровольно, после консультаций со своим адвокатом, и осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т. и П. в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в котором просили суд дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, настаивают на возмещении гражданского иска Т. в размере данные изъяты рублей, П. в размере данные изъяты рубля, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Щетинину С.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддержала его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого Щетинина С.В., государственного обвинителя Драчеву Е.А., защитника Малахову Т.А., суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое предъявлено Щетинину С.В. обосновано, а именно, согласуется с фактическими обстоятельствами содеянного им, виной, мотивом. Юридическая квалификация содеянного дана правильная, поэтому суд, считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор, однако, меру наказания необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Щетинин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по обоим эпизодам, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щетинину С.В., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отрицательной характеристики личности подсудимого Щетинина С.В., который ранее судим, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, мнения потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление в других условиях не представляется возможным.

Кроме того, приговором ... суда ... от Дата обезличена года Щетинин С.В. осужден к данные изъяты лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Поскольку преступления инкриминируемые Щетинину С.В. совершены им до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, то суд считает необходимым назначить Щетинину С.В. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные и поддержанные потерпевшими Т. в размере 3000 рублей и П. в размере 2052 рубля подтверждены исследованными доказательствами, в связи с чем суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щетинина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

по п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Щетинина С.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Щетинина С.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щетинина С.В. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Щетинина С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Щетинину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Щетинина С.В. в пользу Т. в счет возмещения причиненного ущерба данные изъяты рублей.

Взыскать с Щетинина С.В. в пользу и П. в счет возмещения причиненного ущерба данные изъяты) рубля.

Вещественные доказательства - две дактилоскопические пленки со следами рук, дактилокарту на имя Щетинина С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щетининым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Щетинину С.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щетинин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина