приговор от 08 октября 2010 года



Дело № 1- 126/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Кошелева С.Ю.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер данные изъяты данные изъяты от Дата обезличена года и удостоверение данные изъяты данные изъяты от Дата обезличена года

подсудимого Лыкова П.В.

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лыкова П.В., данные изъяты ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Лыков П.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Лыковым П.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно, в данные изъяты часа данные изъяты минут, Лыков П.В. находился во дворе домовладения данные изъяты, расположенного по ... села ... Ставропольского края. Действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Лыков П.В. через незапертую входную дверь, путем доступа, незаконно проник в жилой дом, находящийся на территории указанного домовладения, откуда из комнаты тайно похитил газовый баллон емкостью 40 литров стоимостью данные изъяты рублей, содержащий сжиженный углекислый газ объемом 7 литров стоимостью данные изъяты рубля данные изъяты копеек и газовую горелку с кислородным шлангом длиной 3 м общей стоимостью данные изъяты рублей, принадлежащие Г., которые перенес и спрятал в принадлежащем ему домовладении по адресу: ..., ..., .... Продолжая свои незаконные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лыкова П.В. в течение получаса вновь вернулся на территорию домовладения данные изъяты по ... ..., где снова незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил бытовую электрическую плитку с одной камфоркой марки данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, также принадлежащую Г.. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил собственнику похищенного имущества Г. материальный ущерб в общей сумме данные изъяты рубля данные изъяты копеек.

В судебном заседании подсудимый Лыков П.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Кодинцевой Е.Н. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Лыковым П.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыков П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Лыкова П.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лыкову П.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лыкову П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, посредственной характеристики личности Лыкова П.В., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Лыкову П.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Лыкова П.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять, поскольку подсудимый Лыков П.В. не работает, находится в предпенсионном возрасте, в связи с чем суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы негативно отразится на условиях жизни Лыков П.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь 314- 316, 302-303, 308-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Лыкова П.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция данные изъяты по ..., являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ данные изъяты по ....

Меру пресечения осужденному Лыкова П.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бытовую электрическую плитку с одной конфоркой данные изъяты газовую горелку с кислородным шлангом длиною 3 метра, газовый баллон емкостью 40 литров, содержащий сжиженный углекислый газ (СУГ), объемом 7 литров, переданные на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему Г.., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Лыкову А.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лыков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина