приговор от 13 октября 2010 года



Дело № 1- 125/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Драчевой Е.А.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер данные изъяты от Дата обезличена года и удостоверение данные изъяты данные изъяты от Дата обезличена года

подсудимого Белозерова Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белозерова Н.Е., данные изъяты, ранее судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка данные изъяты ... данные изъяты к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Белозеров Н.Е. виновен в причинении смерти по неосторожности. Преступление Белозеровым Н.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

Белозеров Н.Е. Дата обезличена года, примерно в данные изъяты часов данные изъяты минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть, нанес М. не менее 1 удара по туловищу, причинив тем самым М., согласно заключению эксперта данные изъяты от Дата обезличена года, тупую закрытую травму груди, перелом 5 –го ребра сопровождающуюся повреждением стенки ушка правого предсердия в следствии гидродинамического удара и осложнившегося кровотечением в полость перикарда, приведшего к развитию тампонады сердечной сорочки излившейся кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти М., которая наступила Дата обезличена примерно в 21 час 10 минут.

В судебном заседании подсудимый Белозеров Н.Е. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Кодинцевой Е.Н., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Белозеровым Н.Е. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила суд дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозеров Н.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Белозерова Н.Е. квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Белозерову Н.Е., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову Н.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Белозеров Н.Е. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса об отмене условного осуждения Белозерову Н.Е. суд учитывает, что Белозеровым Н.Е. совершено преступление небольшой тяжести в период отбывания испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка данные изъяты ... от Дата обезличена года. Несмотря на то, что на момент вынесения приговора Белозеров Н.Е. отбыл условную меру наказания, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела справка, начальника ФБУ «МРУИИ данные изъяты УСИН России по ...», в период испытательного срока имел нарушения порядка отбывания условной меры наказания, за что ему продлевался испытательный срок на 1 месяц, по месту жительства Белозеров Н.Е. характеризуется отрицательно, нигде не работает, склонен к злоупотреблению алкоголем, в результате совершенного им преступления наступили тяжкие последствия – смерть молодой женщины.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить Белозерову Н.Е. наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд приходит к убеждению о необходимости назначения Белозерову Н.Е. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Белозерову Н.Е. в колонии поселения.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белозерова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Белозерова Н.Е., приговором мирового судьи судебного участка данные изъяты ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка данные изъяты ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Белозерова Н.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

К месту отбытия наказания прибыть самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Белозерову Н.Е. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белозеров Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Неумывакина