приговор от 13 октября 2010 года



Дело № 1- 144/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Драчевой Е.А.

защиты в лице адвоката Сергеева В.И., представившего ордер данные изъяты от Дата обезличена года и удостоверение данные изъяты от Дата обезличена года

подсудимого Миляева Е.Г.

потерпевшего Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Миляева Е.Г., данные изъяты, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Миляев Е.Г. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление Миляевым Е.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 20 часов Миляев Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на прилегающей территории к кафе «Лабазъ», расположенном по ... «б» ..., ..., Ставропольского края, не имея законных прав на использование автомобиля ВАЗ данные изъяты государственный регистрационный знак данные изъяты, без разрешения собственника, имея умысел, направленный на угон вышеназванного транспортного средства, принадлежащего Е., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где воспользовавшись ключом, находившимся в замке зажигания, запустив двигатель автомобиля, привел его в движение, угнав с места стоянки. Миляев Е.Г. передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по ..., ..., ..., Ставропольского края был остановлен Б., который своим автомобилем перекрыл ему путь движения и прекратил противоправные действия последнего. В результате преступных действий Миляева Е.Г. Е. был причинен моральный вред, выразившийся в невозможности самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему автомобилем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Миляев Е.Г. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Сергеевым В.И. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Миляевым Е.Г. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить не строгое.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миляева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Миляева Е.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Миляева Е.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При назначении наказания подсудимому Миляеву Е.Г. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миляеву Е.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, положительной характеристики личности Миляева Е.Г., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 46 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь 314- 316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миляева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Миляева Е.Г. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ 21103, государственный регистрационный знак У079ЕМ\26 возвращенный под сохранную расписку Е. по вступлении приговора в законную силу вернуть Е., два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами рук, дактилокарты на имя Е. и Миляева Е.Г., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Миляеву Е.Г. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миляев Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина