приговор от 28.10.2010 г.



Дело № 1-141/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года <адрес>

Александровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение №

подсудимых Пинчук Н.В. и Пинчук А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пинчук Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ранее не судимой, не военнообязанной, вдовы, имеющей среднее образование, работающей продавцом в магазине «Продукты», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п.»а» УК РФ,

Пинчук А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, военнообязанного, холостого, имеющего высшее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. виновны в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

С февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Пинчук Н.В. вместе с сыном Пинчук А.А., совместно проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> ведя общее хозяйство и реализуя продовольственные товары, через магазин «Продукты», расположенный по вышеуказанному адресу, зарегистрированный в установленном порядке на сына Пинчук В.А., с которым Пинчук Н.В. состоит в трудовых отношениях в должности продавца, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую ранее приобрели у неизвестного лица и которая находилась в магазине « Продукты».

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период, времени с № минут, Пинчук А.А., находясь на рабочем месте Пинчук Н.В., в помещении магазина «Продукты», распложенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Пинчук Н.В., умышленно, реализуя единый умысел, незаконно сбыл Селивёрстову А.П. № бутылку, емкостью № литра спиртосодержащей жидкости с этикеткой « Водка Пшеничная», получив в качестве оплаты за нее № рублей. Данная бутылка со спиртсодержащей жидкостью, емкостью № литра, была изъята сотрудником ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с № минут, находясь на рабочем месте Пинчук Н.В., в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Пинчук Н.В., умышленно, реализуя единый умысел, незаконно сбыл Селивёрстову А.П. № бутылки, емкостью № литра спиртосодержащей жидкости, с этикетками «Водка Экстра Новопавловская», и «Водка Александровская особая», получив в качестве оплаты за них № рублей. Две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью № литра, каждая, реализованные Пинчук А.А. были изъяты сотрудником ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с № минут, находясь на рабочем месте Пинчук Н.В., в помещении магазина «Продукты», распложенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Пинчук Н.В., умышленно, реализуя единый умысел, незаконно сбыл Селивёрстову А.П. № бутылки, емкостью № литра спиртосодержащей жидкости из которых: две с этикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Экстра Новопавловская», и одна без этикетки, получив в качестве оплаты за них № рублей. Три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью № литра реализованные Пинчук А.А., были изъяты сотрудником ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий

Пинчук Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с № минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Пинчук А.А., умышленно, реализуя единый умысел, незаконно сбыла Селивёрстову А.П. № бутылки, емкостью № литра, каждая, спиртосодержащей жидкости без этикеток, ранее подготовленные для продажи, получив в качестве платы за нее № рублей. Три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью № литра, каждая, реализованные Пинчук Н.В. были изъяты сотрудником ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий.

Спиртсодержащие жидкости в девяти бутылках, изъятых в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес>, согласно заключению эксперта №- э от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют показателям ГОСТ Р. № «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по маркировке и укупорке, а также показателям ГОСТ Р. 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и показателям ГОСТ Р. № по качеству спирта, и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что спиртосодержащие жидкости, реализованные Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. изготовлены самодельным (кустарным) способом из неочищенного спирта этилового, содержащего токсичные микропримеси ( ацетальдегид, сивушные масла, сложные эфиры, метиловый спирт, изоамилол, 1-гексонал, бензальдегид) и представляют опасность для здоровья человека, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно- кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимые Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. признали себя виновными в незаконном сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном по предварительному с говору группой лиц, и подержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Кодинцевой Е.Н. и государственным обвинителем - старшим помощником прокурора <адрес> Драчёвой Е.А. судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Пинчук Н.В. и Пинчук А.А., указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пинчук Н.В. и Пинчук А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимых Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи виновных.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых Пинчук Н.В. и Пинчук А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пинчук Н.В. и Пинчук А.А., судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. характеризуются положительно, на учете нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, в содеянном раскаялись.

С учетом того, что по ходатайству подсудимых Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных суд считает, что исправление Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пинчук Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Пинчук А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденных Пинчук Н.В. и Пинчук А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № по адресу: <адрес>, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц, и в период испытательного срока не выезжать за пределы <адрес> без уведомления начальника уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Пинчук Н.В. и Пинчук А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Александровского МСО -9 бутылок со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; четыре CD- диска с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> суд, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Т.М. Самойлова