Дело № 1- 148
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Павловой Н.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Шпитько С.В.
подсудимого Смбатяна Р.В.
защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., <данные изъяты>
потерпевшей Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Смбатяна Р.В., <данные изъяты>, раннее судимого: приговором Усть - Лабинского городского суда от 28.11.2008 г. по п. б,в ч.2 ст. 159 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Смбатян Р.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут Смбатян Р.В., находясь в домовладении № <адрес>, принадлежащем Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, ввел Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений и, под предлогом размена денежной купюры достоинством № рублей, путем обмана Л. похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей, взамен которых передал Л. макет денежной купюры «Билет банка приколов» достоинством № рублей, не являющийся билетом Банка России. Присвоив похищенное, Смбатян Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Смбатян Р.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, согласен с объемом похищенного. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Смбатяну Р.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель по делу согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Л. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что имеет материальные претензии к Смбатяну Р.В., ей причинен ущерб в суме № рублей, который просит взыскать, кроме того, настаивает на строгой мере наказания.
Поскольку за преступное деяния, которое совершил Смбатян Р.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Смбатян Р.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Смбатяну Р.В. наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности. Учитывает, что преступление совершено умышленно, отнесено законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Смбатяна Р.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание Смбатяна Р.В. в соответствие со ч.1 ст. 18 УК РФ.
По месту жительства Смбатян Р.В. характеризуется посредственно.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает возможным избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
В соответствие с требованиями п. В ч. 2 ст. 58 УК РФ, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Смбатяну Р.В. в колонии строгого режима.
Санкция статьи предусматривает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учетом возраста подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности не применения дополнительной меры наказания.
Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму № рублей. Смбатян Р.В. данный иск признал полностью. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, лицо виновное в причинении ущерба должно возместить его в полном объеме. Поэтому суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с тем, что у Смбатяна были изъяты № рублей, которые помещены на депозитный счет ОВД по Александровскому району, то эти деньги необходимо выдать потерпевшей Л. в счет возмещения материального ущерба, остальную сумму причиненного ущерба № рублей необходимо взыскать с подсудимого.
Вещественные доказательства: денежные средства, изъятые у Смбатяна Р.В. и находящиеся на депозитном счете ОВД по Александровскому району, в сумме № рублей, передать потерпевшей Л.. Макет денежной купюры «Билет банка приколов» и упаковка от шоколада «Воздушный» пористый – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смбатяна Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Сматян Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Смбатяну Р.В. исчислять с 10 мая 2010 года
Взыскать с Смбатяна Р.В. в пользу Л. № рублей, в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: денежные средства, изъятые у Смбатяна Р.В. и находящиеся на депозитном счете ОВД по Александровскому району, в сумме № рублей передать потерпевшей Л., макет денежной купюры «Билет банка приколов» и упаковка от шоколада «Воздушный» пористый – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Г.П. Кривцанова