№1-153/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Алейниковой Е.А.,
при секретаре Тумаковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора
Александровского района Ставропольского края Чаплыгина В.Н.,
подсудимого Ядрина Ю.А.
защитника в лице адвоката Малаховой Т.А., представившей удостоверение
№ 26/555 ордер № 032094 от 12.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда, в особом порядке, уголовное дело в отношении Ядрина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ядрин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ядрин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: СК, <адрес>, где проживает Ядрин Ю.А. у него были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные вещества согласно справке об исследовании ЭКС № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис /марихуана/, общей постоянной массой в высушенном виде 6124,9 гр. И заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис /марихуана/, общей постоянной массой в высушенном виде 6109,9 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Ядрин Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ядрин Ю.А. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ядрина Ю.А. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Ядреным Ю.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Ядрина Ю.А. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Ядрина Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ядрину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание Ядриным Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, данных о личности Ядрина Ю.А. суд приходит к убеждению о возможности исправления Ядрина Ю.А., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Ядрина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Ядрина Ю.А. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ядрину Ю.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет № – наркотическое средство каннабис в тканном мешке, пакет № – наркотическое средство каннабис в тканном мешке, пакет № – наркотическое средство каннабис в черном полимерном пакете, пакет № – две пустые полимерные бутылки, пакет №, пакет №, пакет №, пакет № – со следами пальцев рук принадлежащих Ядрину Ю.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН по СК – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья: Алейникова Е.А.
Копия верна: судья- Алейникова Е.А.