Дело № 1-150/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года <адрес>
<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя прокурора <адрес> Чаплыгина В.Н.
защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимого Малова Е.В.
потерпевшего К
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Малов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> № <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Малов Е.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление Малым Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в №, Малов Е.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> № принадлежащим К в котором в качестве пассажира находился К., двигаясь по автодороге <данные изъяты> <адрес>, в районе 9 километра, грубо нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть управлял автомобилем, не соблюдая требования Правил, не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности ; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; двигался без учета скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части автодороги и допустил его опрокидывание.
В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> К. получил следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму тела, закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой плечевой кости, краниоцервикальную травму- сотрясение головного мозга, перелом остистых отростков 6-7 шейных позвонков, кровоподтеки и ссадины головы, туловища, конечностей, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Малов Е.В. признал себя виновным в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил при этом Правила дорожного движения, что повлекло за собой причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью К, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката Кодинцевой Е.Н., поддержавшую заявленное ходатайство, потерпевшего К не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя прокурора <адрес> Чаплыгина В.Н. считающего возможным рассмотреть дело в порядке особо судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Малова Е.В. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, так как подсудимый Малов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,, подсудимый Малой Е.В. вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают протии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился
подсудимый Малов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Малова Е.В. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Малову Е.В., судом не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый Малов Е.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Малова Е.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Малова Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать условно осужденного Малова Е.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № по адресу : <адрес>, и в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления начальника уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> суд, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий : судья Т.М. Самойлова