приговор от 05 апреля 2011 года



Дело № 1- 49/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя М.

защиты в лице адвоката В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Барбазюк В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Барбазюк В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Барбазюк В.А. виновен в незаконном хранении боеприпасов и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

Преступление Барбазюк В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ находясь возле горы <данные изъяты>», находящейся около села <адрес>, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12. 1996 года (с изменениями и дополнениями от 31.05.2010 года № 111-ФЗ), Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года № 814, приобрел – нашел на земле 7 патронов калибра 5,6 мм, которые отнес по месту своего проживания: <адрес> и поместил в металлическую коробку из -под сигар, где незаконно их и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов при проведении оперативно- розыскного мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Барбазюк В.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> ЛУВДТ в присутствии приглашенных граждан, в <данные изъяты>, была обнаружена и изъята металлическая коробка из- под сигар с патронами калибра 5,6 мм в количестве 7 штук.

Согласно заключения эксперта ЭО и ЭКУ ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, 5 патронов изъятых у Барбазюк В.А. являются боеприпасами калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно- охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ -8 М, карабинам ТОЗ 11,16,17, 18 и др. Два отстрелянных патрона изъятых у Барбазюк В.А. представленных на экспертизу пригодны для стрельбы (согласно справке об исследовании эксперта ЭО и ЭКУ ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, 7 патронов изъятых у Барбазюк В.А. являются боеприпасами калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ -8 мм, карабинам ТОЗ -11, 16,17, 18, и др., и согласно справке об исследовании эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 патрона из семи представленных на исследование, изъятых у Барбазюк В.А. пригодны для стрельбы).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь на поле возле канала <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел –сорвал верхушечные части растения конопли, весом 12, 420 г, для личного употребления без цели сбыта и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством -марихуаной, поместив в полимерный пакет, направился в по месту своего проживания, где незаконно хранил. После этого, реализуя преступный умысел, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, разделив по частям данное вещество, одну её часть поместил в бумажный сверток и спрятал на шкафу стоящем в жилом доме, а остальную её часть, поместил в металлическую банку из –под кофе «Nescafe» и металлическую коробку из - под сигар «Богатыри» спрятал в гараже данного домовладения, где незаконно его и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Барбазюк В.А. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан в жилом доме и в гараже данного домовладения, были обнаружены и изъяты: газетный сверток, а также металлическая банка из-под кофе <данные изъяты> металлическая коробка из –под сигар <данные изъяты> с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта <адрес> ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Барбазюк В.А. представляют собой наркотическое средство растительного происхожде5ния, именуемое каннабис «марихуана), постоянной общей массой 12.12 г (согласно справке об исследовании эксперта <адрес> ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, части растений, представленные на исследование представляют собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана», общей постоянной массой 12,420 г), что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Барбазюк В.А.

В судебном заседании подсудимый Барбазюк В.А. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником В., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Барбазюк В.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барбазюк В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Барбазюк В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Барбазюк В.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барбазюк В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Барбазюк В.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Барбазюк В.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним надзора. В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым назначить Барбазюк В.А. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барбазюк В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением ограничения: не покидать место жительства: <адрес> в период с 23 часов до 05 часов утра без согласия специализированного государственного органа, не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории Александровского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц на регистрацию.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, с установлением ограничения: не покидать место жительства: <адрес> в период с 23 часов до 05 часов утра без согласия специализированного государственного органа, не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории Александровского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц на регистрацию.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Барбазюк В.А. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с установлением ограничения: не покидать место жительства: <адрес> в период с 23 часов до 05 часов утра без согласия специализированного государственного органа, не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории Александровского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц на регистрацию.

Приговор в отношении Барбазюк В.А. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения.

Меру пресечения осужденному Барбазюк В.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два полимерных пакета белого цвета с газетным свертком, а также с металлической банкой и с металлической коробкой с содержимым наркотическим средством – каннабис (марихуаной), три патрона калибра 5,6 мм и 4 стрелянные гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Барбазюк В.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барбазюк В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина