Дело № 1- 54/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.,
при секретаре Левченко В.В.
с участием:
государственного обвинителя К.
адвоката М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Салбиева А.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело по обвинению
Салбиева А.Х., <данные изъяты> освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Салбиев А.Х. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте Салбиев А.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта населению РФ, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой не менее 16.47 граммов, массой сухого вещества «экстракт маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости не менее 0.33 грамма, которое внесено в список № «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которое поместил в одну емкость и незаконно хранил его в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес>, в котором Салбиев А.Х. зарегистрирован и фактически проживает.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 57 минут, Салбиев А.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства «экстракт маковой соломы», находясь в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, за плату в размере 1400 рублей, сбыл И., действовавшей на законных основаниях в рамках проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» медицинский шприц емкостью 22 миллиледицинский шприц емкостью 22 миллитра с находящимся в нём итра с находящимся в нём, согласно заключению эксперта № 327 Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «экстракт маковой соломы» объемом 7 миллилитров массой 8.97 граммов, массой сухого вещества «экстракт маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости 0.18 грамма.
Салбиев А.Х. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество «экстракт маковой соломы» массой 8.97 граммов, массой сухого вещества «экстракта маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости 0.18 грамма, впоследствии было добровольно выдано И. сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота.
Он же, Салбиев А.Х., в неустановленное время, в неустановленном месте, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана» массой не менее 385.44 грамма, после чего перенес и незаконно хранил указанное наркотическое средство в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес>, в котором Салбиев А.Х. зарегистрирован и фактически проживает. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 26 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> обыска в вышеуказанном жилище, а именно в сервизе и в холодильнике, расположенных в прихожей комнате жилого дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой 385.44 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно списка № «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.
Кроме того, органами предварительного следствия Салбиев А.Х. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 57 минут, Салбиев А.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства «экстракт маковой соломы», находясь в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, за плату в размере 1400 рублей, сбыл И., действовавшей на законных основаниях в рамках проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой не менее 4 граммов, массой сухого вещества «экстракт маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости не менее 0.08 грамма, находящееся в медицинском шприце, после чего И. сразу же употребила указанное наркотическое средство путем введения себе инъекции, затем, спустя примерно 10 минут, Салбиев А.Х. сбыл И., наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой не менее 3.5 грамма, массой сухого вещества «экстракт маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости не менее 0.07 грамма, находящееся в медицинском шприце, после чего И. так же сразу же употребила указанное наркотическое средство путем введения себе инъекции.
Подсудимый Салбиев А.Х. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, не отрицает тот факт, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. По существу предъявленного обвинения суду пояснил, что, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года за огородом своего домовладения обнаружил много кустов свободно произрастающих растений Конопли. У его матери С. имеются земельные паи, она каждый год получает зерно пшеницы. В связи с тем, что при длительном хранении зерна в нем заводятся насекомые - долгоносики, то он с целью сохранения зерна сорвал примерно 10-15 кустов растений Конопли, которые перенес во двор своего домовладения и стал пересыпать им зерно. Такой способ выведения долгоносика ему был известен от стариков. У него оставалось примерно 8 кустов растений Конопли, из которых 5-6 кустов он поместил в мешок, который положил в старый сарай, а с 3-4 кустов собрал листья, которые мелко перетер собрал их в банку и хранил в жилом доме, так как собирался использовать их в тех же целях. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предъявили постановление о проведении обыска в его домовладении, и предложили перед началом обыска добровольно выдать имеющиеся и принадлежащие ему находящиеся на территории домовладения наркотики. Он пояснил, что желает добровольно выдать наркотики и выдал оставшиеся растения конопли и банку с перетертыми листьями конопли и другое. В сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ И. виновным себя не признает, поскольку деньги от И. он не получал и не сбывал ей наркотическое средство, а лишь приготовил наркотик из семян мака, которые ранее ему привезла сама И. и вместе с нею употребил его. Пояснил, что никогда распространением наркотиков не занимался, раскаивается в содеянном просил суд строго не наказывать.
Кроме личного признания вины Салбиева А.Х по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и несмотря на непризнание вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, вина подсудимого Салбиева А.Х. по обоим фактам нашла свое объективное подтверждение доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств вина подсудимого
Салбиева А.Х. подтверждается:
Показаниями свидетеля Д., которая суду сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <адрес> пригласили её в качестве незаинтересованного лица для участия в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, на что она дала свое согласие. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> находились три женщины, одна являлась сотрудником милиции, вторая женщина была приглашена в качестве незаинтересованного лица, а третья женщина в присутствии всех изъявила желание выступить в роли «закупщицы» наркотических средств. Сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, был разъяснен порядок проведения ОРМ. Сотрудники милиции сообщили, что «проверочная закупка» будет проводиться с целью выявления и документирования факта незаконного сбыта наркотических средств Салбиевым А.Х. проживающим по <адрес>. Сотрудник милиции женщина досмотрела женщину «закупщика» на предмет обнаружения у неё денег и наркотических средств. При проведении досмотра, у неё денег или наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол досмотра, который все подписали. Сотрудник милиции мужчина, разложил на столе, денежные купюры достоинством по 100 рублей в сумме 1500 рублей, отксерокопировал их, где все расписались и вручил «закупщице» для приобретения наркотических средств. Затем все участники вышли на улицу, где осмотрели автомобиль «<данные изъяты> ничего в нем не обнаружили составили об этом акт, где все расписались. На данном автомобиле проехали в район расположения средней школы №, где остановились напротив домовладения, где проживает Салбиев А.Х. «Закупщица» вышла из автомобиля и направилась к домовладению Салбиева А.Х. открыла калитку и зашла во двор, по пути её следования к ней никто не подходил. Через полчаса она вышла вместе с Салбиевым А.Х. из калитки, они покурили, Салбиев А.Х. зашел во двор, а закупщица вернулась в автомобиль и сообщила, что за плату в размере 1400 рублей купила у Салбиева А.Х. наркотическое средство «экстракт маковой соломы», о из под своей одежды достала пластиковый медицинский шприц объемом 22 мл., который практически наполовину был заполнен жидкостью желтого цвета. Вместе с шприцем «закупщица» выдала сотруднику милиции сдачу в сумме 100 рублей, которая осталась у неё из тех денег, которые были ей выданы для закупки. Пластиковый медицинский шприц сотрудником милиции был помещен в полимерный пакет и опечатан, где все расписались. Затем все участники проехали в ОВД по <адрес>, где составили все необходимые документы, с денежной купюры достоинством 100 рублей была на ксероксе сделана копия на ней также все расписались. Замечаний ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля К., которая дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля Д.
Показаниями свидетеля К., который суду сообщил, что в его адрес поступила оперативная информация о том, что Салбиев А.Х. занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он, на основании постановлений, подписанных первым заместителем начальника ГУВД по <адрес> генерал-майором милиции Б., проводил ОРМ «негласное наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Салбиев А.Х. Выступить в роли закупщицы наркотических средств изъявила желание женщина, которая выбрала себе псевдоним И. Она сообщила, что ранее приобретала за плату наркотическое средство «экстракта маковой соломы» у Салбиева А.Х. Свое желание участвовать в ОРМ И. объяснила тем, что она сама хотела избавиться от наркотической зависимости и возможно от этого избавить других людей. Для участия в проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены Д. и К. Всем участникам ОРМ был разъяснен порядок его проведения, а так же их права и обязанности. Личный досмотр И. на предмет обнаружения при ней денег и наркотических средств проводила оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> А. в присутствии Д. и К. По проведенному досмотру был составлен акт, на котором все участники расписались. После этого им был проведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами по 100 рублей. Вышеуказанные купюры были отксерокопированы, где все расписались. Денежные средства были вручены И. для закупки наркотического средства «экстракта маковой соломы» у Салбиева А.Х. После этого все участники ОРМ на автостоянке осмотрели служебный автомобиль «Шеврале-Нива». В ходе досмотра автомашины ничего не обнаружили. По факту досмотра им был составлен акт, где все участники ОРМ расписались. На данном автомобиле под его управлением проследовали на <адрес>. Остановившись напротив домовладения №, в котором проживает Салбиев А.Х., И. вышла из автомобиля и пошла к домовладению №, а он на автомобиле отъехал немного далее и остановился на обочине автодороги. Из салона автомобиля ему и незаинтересованным лицам было видно, что И. зашла во двор. Отсутствовала она примерно полчаса, затем они увидела, как И. вместе с Салбиевым А.Х. вышли на улицу, покурили, после Салбиев А.Х. зашёл к себе во двор, а И. вернулась в автомобиль и сообщила, что в летней кухни домовладения Салбиева А.Х., она передала ему деньги в общей сумме 1400 рублей, а Салбиев А.Х. два раза набирал в шприц наркотики и передавал ей для употребления, и она дважды употребляла наркотики путем инъекции, так же Салбиев А.Х. перед её уходом, набрал в шприц ещё наркотика и передал ей, после она достала пластиковый шприц, наполненный примерно на половину жидкостью желтого цвета и добровольно выдала его. Он поместил шприц в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал его все присутствующие расписались. Затем И. выдала ему оставшиеся у неё денежные средства в сумме 100 рублей, он сверил купюру с имевшимися ксерокопиями, одна ксерокопия купюры совпала с купюрой, выданной И. После этого он со всеми участниками ОРМ приехал в ОВД по <адрес> и составил все необходимые документы по проведенному ОРМ, все участники ознакомились, расписались, замечаний не поступило. После проведения ОРМ, в тот же день им были отобраны объяснения от всех участников ОРМ, кроме И., так как она сообщила ему, что употребляла наркотические средства. Объяснение у неё он отобрал на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Сообщил, что при проведении ОРМ «негласное наблюдение», проводимого параллельно с ОРМ «проверочная закупка», сотрудниками ГУВД по <адрес> при помощи специальной техники, сведения о которой разглашению не подлежат, были произведены аудио- и видео фиксация проведённых мероприятий, результаты впоследствии были представлены на СД-диске.
Показаниями свидетеля С., которая суду сообщила, что она проживает вместе со своим сыном Салбиевым А.Х., который более 10-ти лет состоит на учёте у врача нарколога МУЗ Александровская ЦРБ в связи с тем, что употребляет наркотики В её присутствии сын наркотики никогда не употреблял и друзей употребляющих с ним наркотики она в их домовладении никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска на территории её домовладения Салбиев А.Х. добровольно выдал сотрудникам милиции сухие части растений Конопли и мешок с семенами кондитерского мака, которые достал из подсобного помещения, кому принадлежит всё изъятое она не знает, но считает, что так как всё это сотрудникам милиции выдал Салбиев А.Х., то ему всё и принадлежит.
У неё в собственности имеется земельный пай, она получает зерно, однако она лично не использует растения Конопли для выведения долгоносика из зерна, возможно её сын Салбиев А.Х. и использует Коноплю для выведения долгоносика, но о таком способе выведения долгоносика она ранее не слышала.
Показаниями свидетеля П., который суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперуполномоченными ОУР ОВД по <адрес> Р., Ч., Ковалёвым и милиционером-кинологом М. согласно постановления заместителя начальника СО при ОВД по <адрес> о производстве обыска в жилище Салбиева А.Х., вместе с Салбиевым А.Х., которого забрал из кабинета следователя, выехали по адресу: <адрес> №, для проведения обыска. В пути следования он изучил постановление следователя и увидел, что следователь лично ознакомил Салбиева А.Х. с постановлением. По прибытии к домовладению Салбиева А.Х. им для участия при проведении обыска были приглашены двое понятых мужчина и женщина, которым были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения обыска. Была приглашена мать Салбиева А.Х. С. После ознакомления С. и Салбиева А.Х. с постановлением следователя о проведении обыска в их жилище, им было предложено добровольно до начала проведения обыска выдать имеющиеся в домовладении наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы. С. ответила, что названные предметы, принадлежащие ей, на территории её домовладения отсутствуют, а Салбиев А.Х. сообщил, что желает добровольно выдать принадлежащие ему, наркотические средства. После этого все участники обыска прошли на территорию домовладения, где в хозяйственной постройке Салбиев А.Х. выдал полимерный мешок белого цвета, в котором находились высушенные растения Конопли, при этом пояснил, что сухие листья Конопли он употребляет сам лично путём курения, из другой хозяйственной постройки Салбиев А.Х. выдал полимерный пакет грязно-белого цвета, мешок был заполнен мелкими семенами чёрного цвета, при этом пояснил, что в мешке находятся отработанные семена растений мака, из которых ранее он лично изготавливал наркотик «экстракт маковой соломы» и лично употреблял путем инъекций. В помещении предбанника Салбиев А.Х. из стола выдал десять пластиковых использованных медицинских шприцов и пояснил, что в шприцы он набирал изготовленный им наркотик «экстракт маковой соломы» в делал себе инъекции. В прихожей жилого дома Салбиев А.Х. из серванта выдал спичечный коробок и полимерный свёрток, в спичечном коробке находились семена овальной формы серо-зелёного цвета, в полимерном свёртке находились бумажные свёртки, в которых так же находились семена овальной формы серо-зеленого цвета, Салбиев А.Х. пояснил, что в коробке и свёртках находятся семена растений конопли, там же из холодильника он достал полутора литровую стеклянную банку, заполненную измельчёнными высушенными частями растений, и пластиковый футляр желтого цвета из-под детской игрушки <данные изъяты>», измельчённые части растений, находящиеся в банке, имели характерный запах растений Конопли, в пластиковом футляре так же находились измельчённые части растений с характерным запахом растений Конопли. Салбиев А.Х. пояснил, что в стеклянной банке и пластиковом футляре находится изготовленное лично им для собственного потребления наркотическое средство «марихуана». Все выданные Салбиевым А.Х. предметы были изъяты и опечатаны, все участники ОРМ расписались. Места хранения Салбиевым А.Х. наркотических средств на территории жилища, не были потайными, и при проведении обыска могли быть обнаруженными. Далее ими был произведён личный обыск Салбиева А.Х., в которого был обнаружен и изъят сотовый телефон модели <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, который был помещен в полимерный пакет и опечатан. Далее ими был произведён обыск в жилом доме, во дворе и хозяйственных постройках домовладения, в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По окончании обыска ни от кого из участников никаких замечаний или заявлений не поступило, им был составлен протокол обыска, который он зачитал в слуг и все участвующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля М., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П.
Показаниями свидетеля К., который суду сообщил, который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П.
Показаниями свидетеля Р., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П.
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля Ч., который дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в качестве свидетеля П.
Показаниями свидетеля С., которая суду сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при проведении обыска в жилище Салбиева А.Х. по адресу: <адрес> №. Перед началом обыска ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же был разъяснён порядок проведения обыска. С сотрудниками милиции находился Салбиев А.Х., затем пригласили С., которую также ознакомили с постановлением и предложили им добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы. Салбиев А.Х. сообщил, что желает добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства. После этого все участники на территорию домовладения, в хозяйственной постройке Салбиев А.Х. выдал полимерный мешок белого цвета, в котором находились высушенные растения Конопли, при этом пояснил, что сухие листья Конопли он употребляет сам лично путём курения. Далее Салбиев А.Х. из другой хозяйственной постройки выдал другой полимерный пакет с мелкими семенами чёрного цвета, пояснив, что в мешке находятся отработанные семена растений мака из которых он ранее лично изготавливал наркотики и употреблял путем инъекций. В помещении предбанника Салбиев А.Х. из стола достал десять пластиковых использованных медицинских шприцов и пояснил, что в данные шприцы он набирал изготовленный им лично наркотик «экстракт маковой соломы» в делал себе инъекции. В прихожей жилого дома из серванта он выдал спичечный коробок и полимерный свёрток с семенами растения конопли. Там же из холодильника он выдал полутора литровую стеклянную банку, заполненную измельчёнными высушенными частями растений, и пластиковый футляр желтого цвета овальной формы из-под детской игрушки «Киндер-сюрприз», измельчённые части растений, находящиеся в банке, имели характерный запах растений Конопли, в пластиковом футляре так же находились измельчённые части растений с характерным запахом растений Конопли. Салбиев пояснил, что это изготовленное лично им для собственного потребления наркотическое средство «марихуана». Все выданное им было опечатано, все присутствующие расписались. Салбиев пояснил, что более выдавать ему нечего. Далее сотрудниками милиции был произведён личный обыск Салбиева, в ходе которого у Салбиева был обнаружен и изъят сотовый телефон модели <данные изъяты> слайдер в корпусе чёрного цвета, который также был опечатан. Впоследствии был произведён обыск в жилом доме, во дворе и хозяйственных постройках домовладения, в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По окончании обыска ни от кого из участников никаких замечаний или заявлений не поступило, одним из сотрудников милиции был составлен протокол обыска, который им же был зачитал в слух и все участвующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Я., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля С.
Вина Салбиева А.Х. по данному факту подтверждается исследованными материалами уголовного дела: заключением эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», масса сухого вещества экстракта маковой соломы в пересчете на полную массу представленной жидкости составила 0.14 грамма, данное наркотическое средство получено самодельным способом из маковой соломы, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов водой или органическими растворителями (том № л.д. 79-80), заключением эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленные на исследование семена являются семенами растения мак, масса семян на момент исследования составила 609,72 г., 883,44 г., 5949,32 г., 12478,07 г., общая масса семян на момент исследования составила 19920,25 г., семена растения мак наркотическим средством не являются, в представленных на исследование семенах присутствуют измельченные частицы растения мак, исследованные частицы растения мак наркотически активных алкалоидов опия не содержат и наркотическим средством не являются (том № л.д. 95-98), заключением эксперта №/СФЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором приведено дословное содержание разговоров на видеозаписи в представленном на исследование диске DVD-R в файле №», установлено, что признаки монтажа в границах фонограммы на исследуемом DVD-R диске в файле №» не обнаружены (том № л.д. 108-123),вещественными доказательствами: медицинским шприцом емкостью 22 миллиледицинский шприц емкостью 22 миллитра с находящимся в нём <данные изъяты> с находящейся в нём жидкостью, являющейся наркотическим средством «экстрактом маковой соломы» массой 8.97 граммов, массой сухого вещества «экстракта маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости 0.18 грамма, добровольно выданный И. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «негласная закупка» (том № л.д. 73), компакт диском <данные изъяты> с зафиксированными на нём ходом и результатами ОРМ «проверочная закупка» в отношении Салбиева А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 103), объяснением И., полученным от неё в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> майор милиции К. в помещении кабинета № ОВД по <адрес> (том № л.д. 140, 142), полимерным мешком, с находящимися в нём семенами растения мак общей массой 19920.25 гр. и 10 медицинскими шприцами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенного по <адрес> (том № л.д. 88), сотовым телефоном модели «№ в корпус «слайдер» черного цвета, имей-код: № укомплектованного сим-картой фирмы «№ и микро флеш-картой объемом 1 Гб, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Салбиева А.Х. в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенном по <адрес> (том № л.д. 128), протоколами следственных действий:протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №, расположенном по <адрес>, в ходе которого Салбиевым А.Х. были добровольно выданы: полимерный мешок, с находящимися в нём наркотикосодержащими растениями рода Конопля общей массой 1130.35 гр.; полимерный мешок, с находящимися в нём семенами растения мак общей массой 19920.25 гр.; 10 медицинскими шприцами; спичечным коробком и свертками с семенами растений рода Конопля; стеклянной 1.5-литровой банкой с находящимся в ней наркотическим средством «марихуана» массой 375.75 гр. и пластиковым футляром с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 9.69 гр., сотовым телефоом модели № в корпусе «слайдер» черного цвета, имей-код: №, укомплектованный сим-картой фирмы № и микро флеш-картой объемом 1 Гб (том № л.д. 40-42), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с находящимся в нём медицинским шприцом, в котором находится жидкость желтого цвета, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «проверочная закупка» И. (том № л.д. 71-72), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: полимерный мешок, с находящимися в нём высушенными листьями и стеблями растений с запахом Конопли; полимерным мешком, с находящимися в нём семенами чёрного цвета; полимерный пакет с находящимся в нём медицинским шприцами; полимерный пакет с находящимся в нём спичечным коробком и полимерным пакетиком, в которых находятся семена растений; полимерным пакетом с находящимся в нём стеклянной 1.5-литровой банкой и пластиковым футляром, в которых находятся измельчённые части растений серо-зелёного цвета с запахом конопли – изъятые в ходе обыска в домовладении № по <адрес> (том № л.д. 82-87), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находился компакт диск, на котором зафиксированы ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Салбиева А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 102), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находился сотовый телефон модели <данные изъяты> изъятый у Салбиева А.Х. в ходе обыска в домовладении № по <адрес> (том № л.д. 125-127), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бланк объяснения И. от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в материалах уголовного дела 20456 (том № л.д. 138-139), протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем Д. по фотографии была опознана И. (том № л.д. 145-146), протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем К. по фотографии была опознана И. (том № л.д. 147-148),Иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ КУСиП ОВД по <адрес> № о том, что из ОУР ОВД по <адрес> были получены материалы ОРМ, содержащие сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-19 часов до 16-57 часов Салбиев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес>, незаконно, не имея на то специального права, за плату в размере 1400 рублей, сбыл И., действовавшей на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц емкостью 22 миллиледицинский шприц емкостью 22 миллитра с находящимся в нём итра с находящейся в нём жидкостью, являющейся наркотическим средством «экстрактом маковой соломы» массой 8.97 граммов, массой сухого вещества «экстракта маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости 0.18 грамма, признанное таковым в результате проведённого исследования № 297 и от ДД.ММ.ГГГГ. Салбиев А.Х. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое вещество в последствии было добровольно выдано И. сотрудникам милиции., таким образом, в действиях Салбиева А.Х. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (том № л.д. 8), постановлением о проведении ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 12), постановление о проведении ОРМ – негласного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. 13), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. 10), постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО при ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 11), актом досмотра гражданки И. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 14), актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 15, 16-20), актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 21), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 22, 23), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 24), рапортом старшего о/у ОУР ОВД по <адрес> К.от13.11.2010года (том № л.д. 27), сопроводительной из УСТМ ГУВД по <адрес> о предоставлении оригинала файла аудио и видео информации, полученной в результате проведения ОТМ «НАЗ» и «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 31), сводкой №, предоставленная из УСТМ ГУВД по <адрес>, по мероприятиям ОТМ «НАЗ» и «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 32-37), справкой об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 8.97 г., масса сухого вещества экстракта маковой соломы в пересчете на полную массу представленной жидкости составила 0.18 г. (при исследовании израсходовано 2.00 г. объекта) (том № л.д. 30), справкой-расчетом следователя по установлению размеров наркотического средства «экстракта маковой соломы» (том № л.д. 158).
В ходе судебных прений, государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Салбиеву А.Х. обвинения сбыт ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 57 минут хранящегося у него наркотического средства «экстракт маковой соломы» в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес> И., действовавшей на законных основаниях в рамках проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой не менее 4 граммов, массой сухого вещества «экстракт маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости не менее 0.08 грамма, находящееся в медицинском шприце, которое И. сразу же употребила путем введения себе инъекции и сбыт спустя примерно 10 минут И., наркотического средства «экстракт маковой соломы» массой не менее 3.5 грамма, массой сухого вещества «экстракт маковой соломы» в пересчёте на полную массу жидкости не менее 0.07 грамма, находящееся в медицинском шприце, которое И. так же сразу же употребила путем введения себе инъекции, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Квалификацию действий Салбиева А.Х. по данному факту просил оставить без изменения.
Суд считает необходимым согласиться с данным выводом государственного обвинителя, поскольку судом установлено, что после проведенного ОРМ И. освидетельствование на предмет употребления наркотических средств не проводилось.
Таким образом, суд оценивая исследованные доказательства по данному факту в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Салбиева А.Х. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере вина подсудимого Салбиев А.Х. подтверждается:
Показаниями обвиняемого Салбиева А. Х. изложенными выше.
Показаниями свидетеля С., изложенными выше.
Показаниями свидетеля П. изложенными выше.
Показаниями свидетеля М., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П. изложенными выше.
Показаниями свидетеля К., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П. изложенным выше.
Показаниями свидетеля Р., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П. изложенным выше.
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля Ч., который дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в качестве свидетеля П. изложенным выше.
Показаниями свидетеля С. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Я., который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля С. изложенным выше.
Показаниями свидетеля К. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Д. изложенными выше.
Показаниями свидетеля К., которая дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля Д. изложенным выше.
Вина Салбиева А.Х. по данному факту подтверждается исследованными материалами уголовного дела: заключением эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ изложенным выше, вещественными доказательствами: полимерным мешком, с находящимися в нём наркотикосодержащими растениями рода Конопля общей массой 1130.35 гр.; стеклянную 1.5-литровая банка с находящимся в ней наркотическим средством «марихуана» массой 375.75 гр. и пластиковый футляр с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 9.69 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенного по <адрес> (том № л.д. 88), протоколами следственных действий: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место нахождения домовладения № по <адрес>, принадлежащего С., в котором зарегистрирован и фактически проживает Салбиев А.Х. (том № л.д. 146-150) и другими протоколами изложенными выше, иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ КУСиП ОВД по <адрес> № о том, что в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу №, ДД.ММ.ГГГГ в занимаемом Салбиевым А.Х. домовладении №, расположенном по <адрес>, села Александровского, <адрес>, был приведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее Салбиеву А.Х. наркотическое средство «марихуана» общей массой 385.44 грамма, признанное таковым в результате проведённой судебной химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со списком № «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Салбиев А.Х. незаконно хранил в занимаемом им домовладении без цели сбыта, таким образом в действиях Салбиева А.Х., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (том № л.д. 181).
Оценивая исследованные доказательства по данному факту в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Салбиева А.Х. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данных преступлений они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Показания свидетелей в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Салбиева А.Х., и признает их показания достоверными и правдивыми.
К показаниям подсудимого Салбиева А.Х. в той части что деньги от И. в сумме 1400 рублей он не получал и не сбывал ей наркотическое средство, а лишь приготовил наркотик из принадлежащих ей же семян мака суд относиться критически и расценивает их как избранный им способ защиты поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей Д., К., К.
Кроме того, из показаний И. ( данные о личности которой сохранены в тайне), данных ею в форме объяснения сотруднику ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наркотические средства она приобрела у Салбиева А.Х. за 1400 рублей. ( т.1 л.д.142).
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Салбиеву А.Х. суд относит раскаяние в содеянном, и наличие определенного заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Салбиеву А.Х., суд признает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений.
По месту жительства подсудимый Салбиев А.Х. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, проживает с матерью.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Салбиеву А.Х. наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения Салбиеву А.Х. ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять, поскольку Салбиев А.Х. не работает, страдает определенным заболеванием, в составе его семьи входит мать которая является пенсионеркой, в связи с чем применение дополнительного наказания негативно отразиться на условиях жизни семьи Салбиева А.Х.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Салбиеву А.Х. в колонии строгого режима.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салбиева А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Салбиеву А.Х. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Салбиеву А.Х. изменить – взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Салбиеву А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 22 миллилитра с находящейся в нем жидкостью, являющейся наркотическим средством «экстрактом маковой соломы» массой 8.97 граммов, массой сухого вещества «экстракта маковой соломы» в пересчете на полную массу жидкости 0.18 грамма, добровольно выданный И. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «негласная закупка», полимерный мешок, с находящимися в нем наркотикосодержащими растениями рода Конопля общей массой 1130.35 гр., полимерный мешок с находящимися в нем семенами растения мак общей массой 19920.25 гр., 10 медицинских шприцов, стеклянную 1.5. литровую банку с находящимся в ней наркотическим «марихуана» массой 375.75 гр. и пластиковый футляр с находящимися в нем наркотическим средством «марихуана» массой 9.69 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенного по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт диск «№ с зафиксированными на нем ходом и результатами ОРМ «проверочная закупка» в отношении Салбиева А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение И., полученное от ней в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> майором милиции К. в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон модели «№ в корпусе «слайдер» черного цвета, имей –код №, укомплектованный сим-картой фирмы «№ и микро флеш-картой объемом 1 Гб, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Салбиева А.Х. в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенном по <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Салбиеву А.Х.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Салбиеву А.Х. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Салбиев А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина.