Приговор Чухрай ст. 11 ч.1 от 19.05.2011



Дело № 1-59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Голубничай Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Кошелева С.Ю.

подсудимой Чухрай Н.В.

защиты в лице адвокатов Александровской АК Малаховой Т.А.., представившей ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Чухрай Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимой, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чухрай Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, Чухрай Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кухонном помещении домовладения №, расположенного по <адрес> края. В ходе внезапно возникшей ссоры с находившимся там её бывшим мужем Ч. причиной которой явились частые оскорбления, унижения её человеческого достоинства и ревность последнего, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ч. взяла со стола в правую руку кухонный нож и нанесла им один удар в левую часть туловища Ч. тем самым причинила ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде одиночного проникающего торакоабдоминального ранения в виде колото-резаной раны левой поясничной области с повреждением левого плеврального синуса, проникающим в забрюшинную клетчатку, с повреждением левой почки, развитием забрюшинной гематомы и посттравматического пиелонефрита, которые причинили тяжкий вред здоровью Ч.. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Чухрай Н.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимой, подтвердила суду, что разъяснила Чухрай Н.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кошелев С.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Чухрай Н.Н. в судебное заседание не явился, однако в заявлении указал, что согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступные деяния, которое совершила Чухрай Н.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Чухрай Н.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против личности, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести. Учитывает, что подсудимая раннее не судима, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания, на ее исправление.

Смягчающими наказание Чухрай Н.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, а также наличие на ее иждивении двух малолетнего ребенка.

По месту жительства Чухрай Н.В. характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимой меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимой, влияния наказания на ее исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ей наказание условным.

Адвокатом Малаховой Т.А. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме 298 рублей 38 копеек за осуществление защиты подсудимой. Так как в соответствие со ч. 1 ст. 131 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чухрай Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную Чухрай Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Малахову Т.А. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы Александровского района Северо- Кавказского банка СБ РФ г. Ставрополь, ИНН 2636041454, р/с 40703810760210100039, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова