Приговор от 24.05.2011



Дело № 1- 62/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № 054585 и удостоверение № 2284

подсудимого Нургалеев В.Н.

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Нургалеев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Нургалеев Ф.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Нургалеев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в сало автомобиля марки « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ОВД по <адрес>, находящийся на обочине дороги, возле домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, № «А», где на переднем пассажирском сиденье стал употреблять принесенное с собой спиртное, находящееся в стеклянной бутылке, емкостью <данные изъяты> литра. Спустя некоторое время, примерно <данные изъяты> минут, к указанному автомобилю подошли Е., Х.-О, Г. и участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> С., который представившись потребовал от Нургалеева Ф.Н. объяснить, с какой целью он проник в автомобиль, находящийся в его пользовании, и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Нургалеев Ф.Н. в продолжение своих противоправных действия, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции С.. в присутствии указанных лиц, с целью противодействия законным требованиям представителя власти С.. направленных на пресечение противоправных действий, а так же по причине неприязненного отношения к сотрудникам милиции, став правой ногой на землю и привстав с пассажирского сиденья, умышленно, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении С., нанеся ему один удар стеклянной бутылкой, находящейся в правой руке в область лица потерпевшего, причинив тем самым, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны лица, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нургалеев Ф.Н. виновным себя в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не признал.

По существу предъявленного обвинения суду показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он находился в доме своих соседей П., которым чинил электропроводку. После окончания работы хозяйка дома П. отблагодарила его, поставив бутылку водки, которые он распил вместе с её супругом. После этого отправился домой, где занимался домашними делами. Примерно, в <данные изъяты> часов он направился на пруд, недалеко от дома. По пути, приобрел в ларьке бутылку вина «<данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литр. Все вино выпил на пруду. Примерно в № часов № минут направился домой по <адрес> и возле <адрес> увидел на дороге застрявший автомобиль марки « <данные изъяты>» белого цвета. Каких- либо знаков, свидетельствующих о принадлежности данного автомобиля к ОВД по <адрес>, на автомобиле не было. Около него стояли четверо молодых людей. Все были одеты в гражданскую одежду. Ребята подошли к нему и стали затаскивать его в автомашину. В это время прибежала его супруга и увела его домой. Зачем молодые люди хотели посадить его в автомашину он не знает. Бутылки с водкой у него в руках не было, ударов по голове С. он не наносил. Считает себя виновным в том, что находился в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Нургалеев Ф.Н., суд считает, что собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании доказательствами вина подсудимого Нургалеева Ф.Н. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла свое подтверждение.

Вина подсудимого Нургалеева Ф.Н. подтверждается:

показаниями потерпевшего С.., который суду сообщил, что с декабря 2010 года он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. В круг его служебных обязанностей входит пресечение административных правонарушений, охрана имущества граждан, обеспечение общественного порядка, а также выполнение других задач, возложенных на него в соответствии с его должностной инструкцией. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он приехал в <адрес> по служебной необходимости, где проводил опрос лиц по розыскному заданию начальника КМ ОВД района, т.к. на тот момент он был закреплен за административным участком – <адрес>. Он находился в гражданской одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он продвигался по <адрес> на автомобиле ОВД по <адрес> марки «<данные изъяты>», и, проезжая возле <адрес> «А», его снесло в канаву, глубиной, примерно № см., в результате чего машина села на раму корпуса автомобиля. Он пытался выехать, но у него ничего не получилось. Он вышел из автомобиля и стал звонить своему знакомому Г., которого попросил помочь ему вытолкнуть машину из канавы, при этом сказал ему, что выйдет их встречать к повороту на <адрес> и пошел туда. Поставил ли он машину на сигнализацию, он точно утверждать не может, но ему, кажется, что поставил, и закрыл стекла. Примерно в № часов он встретил Г., который был с Х. и Е. Они приехали на автомобиле марки «№», принадлежащей Е.. Оставив машину на повороте, все вместе направились к его машине. Подходя к машине, он увидел, что на пассажирском сидении, спереди сидит незнакомый им мужчина, как позже стало известно Нургалеев В.Н.. Каким образом Нургалеев В.Н. оказался в автомобиле, он сказать не может, если он, вроде бы, поставил его на сигнализацию. Подойдя к машине «<данные изъяты>», он увидел, что окна открыты, включен свет фар, а Нургалеев В.Н. распивает бутылку водки из горлышка, сидя на переднем пассажирском сидении. Он спросил у Нургалеев В.Н., что он делает в служебном автомобиле, на что тот сказал, что это его машина. По внешнему виду было заметно, что Нургалеев В.Н. находится в алкогольном опьянении. Открыв переднею пассажирскую дверь, С. представился Нургалеев В.Н. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и попросил его выйти из машины и предъявить документы. удостоверяющие его личность. При этом наклонившись чуть вперед он сам попытался достать из кармана свои служебные документы. Нургалеев В.Н., услышав, что он является сотрудником милиции, встал одной ногой на землю и, чуть приподнявшись, со словами: «волки позорные» нанес удар дном стеклянной бутылки по направлению сверху вниз ему по голове. Почувствовав физическую боль в области лица, держась за голову, он, то есть С., немного отошел назад и присел на корточки. Из раны у него пошла кровь. Г. сразу подошел к Нургалеев В.Н., забрал у него стеклянную бутылку и передал ее Е., который стал промывать ему рану водкой. Примерно через № минут из <адрес> «А» по <адрес>, возле которого они и стояли, вышла женщина и сказала, что позовет супругу Нургалеев В.Н. и ушла. Нургалеев В.Н. все время твердил «я вам покажу, волки позорные», и пытался подходить к ним, а Г. его придерживал на расстоянии. Примерно, через № минут пришла супруга Нургалеев В.Н. и забрала его домой, при этом они ей рассказали, что ее супруг нанес удар ему бутылкой по голове. Н. в это не поверила, заявив, что её супруг не способен на такие проступки. Через некоторое время к ним приехала оперативно-следственная группа, которые отобрали у них объяснения.

Потерпевший С. не имеет каких- либо претензий к подсудимому и оставляет на усмотрение суда назначение ему наказания.
Показаниями свидетеля Г., который подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов ему на мобильный телефон позвонил его друг С. А. который работает в ОВД по <адрес> участковым, и попросил его оказать ему помощь : служебный автомобиль, на котором он приехал в <адрес> марки «<данные изъяты>» застрял в канаве возле <адрес> « А» по <адрес> этом С. предупредил его, что в переулок, где застряла его машина въезжать не стоит, так как там очень плохая дорога. Г. зашел к своим соседям Е. и Х. и попросил их вместе с ним помочь С. На автомашине <данные изъяты> принадлежащей Е. они поехали к домовладению №А на <адрес> к повороту на <адрес>, увидели С., который вышел их встречать и остановились возле него. По предложению С. они оставили машину и все вчетвером отправились к дому №»А» по <адрес> к машине С., они заметили, что на пассажирском сидении спереди сидит незнакомый им мужчина, как позже стало известно, Нургалеев В.Н.. С. этому удивился и сказал им, что не может понять, как Нургалеев В.Н. мог сесть в машину, если он вроде бы поставил ее на сигнализацию. Подойдя к машине С., они увидели, что окна открыты, включен свет фар, а Нургалеев В.Н. распивает бутылку водки из горлышка. По внешнему виду было заметно, что Нургалеев Ф.Н. находится в алкогольном опьянении. На вопросы С., что он делает в автомашине, Нургалеев В.Н. заявил, что это его машина. С. открыл переднею пассажирскую дверь и представился Нургалееву Ф.Н. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и попросил того выйти из машины и предъявить документы, удостоверяющие личность. Нургалеев Ф.Н., наклонившись чуть вперед, услышав, что С. является сотрудником милиции, встал одной ногой на землю и, чуть приподнявшись, со словами: «волки позорные», нанес удар дном стеклянной бутылки по направлению сверху вниз по голове С., от которого сам облокотился на машину, а С., держась за голову, немного отошел назад и присел на корточки. Он сразу подошел к Нургалееву Ф.Н., и забрал у него бутылку и передал ее Е., который стал С. промывать рану, так как из неё шла кровь. Примерно через № минут, из <адрес> «А» по <адрес> возле которого они и стояли, вышла женщина и сказала, что позовет супругу Нургалеева Ф.Н. и ушла. Нургалеев Ф.Н. все время твердил «я вам покажу, волки позорные», и пытался подходить к ним, а он его держал в стороне. Примерно через № минут пришла супруга Нургалеева Ф.Н. и забрала того домой, при этом они ей рассказали, что ее супруг нанес удар бутылкой по голове участкового С. Через некоторое время к ним приехала оперативно-следственная группа, которые отобрали у них объяснения.

Показаниями свидетеля Х.-О, подтвердившего суду показания потерпевшего С. и показания свидетеля Г..

Показаниями свидетеля Е., подтвердившего показаниям потерпевшего С. и показания свидетелей Г., Х.-О.

Показаниями свидетеля П., которая очевидцем преступления не была, но суду сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов Нургалеев Ф.Н. в её доме чинил электрическую проводку и она отблагодарила его, поставив на стол бутылку водки, емкостью № литра. Нургалеев Ф.Н. вместе с её мужем стали распивать водку. Выпили ли они всю бутылку, она не может сказать. Около № часов Н. ушел из их дома. Впоследствии ей стало известно, что Нургалеев Ф.Н. в этот же день ударил С. бутылкой по голове.

Вина подсудимого Нургалеева Ф.Н. подтверждается и материалами уголовного дела : заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у С. была диагностирована рана лица, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью ( л.д.72-73); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята стеклянная бутылка из подводки емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>»(л.д. 6-10); вещественным доказательством, приобщенном к материалам уголовного дела стеклянная бутылка из подводки, емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты> изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ( л.д.43); заявление С. о применении к нему насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, гражданином
<данные изъяты> ( л.д.17); рапортом следователя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела П., составленным, в порядке ст. 143 УПК РФ, по факту причинения Нургалеев В.Н. насилия в отношении С.( л.д.5); выпиской из приказа начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой С. является сотрудником милиции и состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ( л.д.106); копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, согласно которой С. обязан обеспечивать охрану общественного порядка, выявлять и пресекать административные правонарушения (л.д. 108-118).

Заявление Нургалеева Ф.Н. о его непричастности к совершению указанного преступления суд расценивает, как избранный им способ защиты.

Свидетели защиты Г., С., Н., допрошенные в судебном заседании, очевидцами преступления, совершенного Нургалеевым Ф.Н., не были.

Г. и С. суду сообщили, что на протяжении длительного времени знают Нургалеева Ф.Н. только с положительной стороны и, по их мнению, он не мог совершить преступление, в котором его обвиняют.

Свидетель Н.- супруга подсудимого суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут от своей соседки Д. узнала о том, что ее супруга Нургалеева Ф.Н. четверо молодых людей пытаются затащить в автомашину, которая стояла на <адрес>, у <адрес> «А». Она побежала к этому месту и забрала супруга. Она видела на голове у одного из молодых людей, как впоследствии ей стало известно, С. рану, но ей она показалась не свежей, а затянутой коркой. С. и трое других молодых людей были в гражданской одежде, на автомобиле опознавательных знаков не было. Она не отрицает того, что С. представился и ей участковым инспектором ОВД по <адрес>. Она считает, что её муж не мог нанести удар бутылкой по голове С., так как он по характеру спокойный и уравновешенный человек. Когда она привела мужа домой, он лег спать. Был он действительно в нетрезвом состоянии, ей ничего не рассказал.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду оснований прийти к убеждению, что именно Нургалеев Ф.Н. применил насилие, опасное для здоровья в отношении участкового милиции ОВД по <адрес> С. при исполнении им своих служебных обязанностей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Нургалеева Ф.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Нургалеев Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно нанес С.- участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> один удар стеклянной бутылкой в область лица, причинив ему при этом телесное повреждение в виде раны лица, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. При таких данных действия подсудимого Нургалеева Ф.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Нургалееву Ф.Н., судом не установлено.

По месту жительства Нургалеев Ф.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств дела, личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что исправление Нургалеева Ф.Н. возможного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, установив при этом осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В судебном заседании по данному уголовному делу защиту интересов подсудимого Нургалеева Ф.Н., в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществляла адвокат Адвокатской конторы <адрес> Кодинцева Е.Н..

На момент рассмотрения дела в суде подсудимый Нургалеев Ф.Н. является пенсионером по старости. Единственным источником его доходов является государственная пенсия в размере <данные изъяты> рублей, поэтому суд считает необходимым расходы по оплате труда адвоката Кодинцева Е.Н., составляющие № рублей № копеек, компенсировать за счет средств федерального бюджета

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 296, 299, 303, 304, 307-310, ч.5 ст. 131 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нургалеев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три ) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Нургалеева Ф.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № по <адрес>, являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления начальника Межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку из под водки, емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой « <данные изъяты>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Расходы по оплате труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Кодинцева Е.Н. в сумме <данные изъяты> ( <данные изъяты> ) рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через <данные изъяты> районный суд.

Разъяснить осужденному, что он имеет право в течение трех суток со дня провозглашения приговора заявить о своем желании ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с ним, в случае необходимости принести свои замечания на протокол судебного заседания, а так же заявить о своем желании участвовать в рассмотрении его жалобы в <данные изъяты> суде

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова