Приговор от 24.05.2011г.



Дело № 1- 58/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Ревякина Ю.А., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимого Параваева К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Параваев К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, хутор <данные изъяты> фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес> №, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Параваев К.В. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Параваев К.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес> х. <данные изъяты> <адрес> №, принадлежащему Б. где, заведомо зная о наличии в жилом помещении указанного жилого дома алкогольных напитков, тайно, преследуя цель наживы, через незапертое окно, незаконно проник в жилое помещение указанного домовладения, где в одной их комнат, из находящегося на полу картонного ящика забрал, тем самым похитил: одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» три звезды, объемом <данные изъяты> л, стоимостью № рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты> », объемом № л, стоимостью № рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку мартини «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку мартини «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с пола Параваев К.В. умышленно, тайно похитил лежащие рядом с указанным ящиком наручные мужские часы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью, согласно заключению эксперта №/М/СТЭ, от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, а пройдя к выходу с похищенным, из морозильной камеры, стоящей в проходной комнате указанного домовладения, забрал, тем самым похитил, продукты питания, а именно две палки копченной колбасы и одну упаковку рыбы семги, не представляющей для Б.. материальной ценности. Похищенное Параваев К.В. обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Б.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес> х. <данные изъяты> <адрес> №, принадлежащему Б.., где, заведомо зная о наличии в помещении указанного жилого дома алкогольных напитков, тайно, преследуя цель наживы, путем взлома запорного устройства окна, при помощи куска проволоки, найденной во дворе домовладения, незаконно проник в жилое помещение указанного домовладения, где в одной их комнат, из находящегося на полу картонного ящика забрал, тем самым тайно похитил: одну бутылку водки «<данные изъяты> объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку джина «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку виски «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку мартини «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Б.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Параваев К.В. обратил в свою собственность, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> х.<данные изъяты>, <адрес> №, принадлежащему Б. где, заведомо зная о наличии в помещении указанного жилого дома алкогольных напитков, тайно, преследуя цель наживы, через незапертое окно, незаконно проник в жилое помещение указанного домовладения и в одной из комнат, из находящегося на полу картонного ящика забрал, тем самым тайно похитил: одну бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки водки «<данные изъяты> <данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, одну бутылку водки «<данные изъяты> объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив собственнику похищенного имущества значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Параваев К.В. признал себя виновным в совершении указанных преступлений и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Параваева К.В., защитника Ревякина Ю.А., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым Параваевым К.В., исследовав заявление потерпевшего Быч А.Н. о возможности рассмотрения дела в его отсутствии в особом порядке, выслушав заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Параваева К.В. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства по следующим основаниям : подсудимый Параваев К.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Параваев К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Параваева К.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому Параваеву К.В., в соответствии с. п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Параваеву К.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Параваев К.В. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» не состоит.

Поскольку уголовное дело в отношении Параваева К.В. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Параваеву К.В. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым совершены три тяжких преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств дела, личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление Параваева К.В. возможного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, установив при этом осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы применять нецелесообразно.

Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК Р процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании защиту подсудимого Параваева К.В. осуществлял адвокат Ревякин Ю.А.. Согласно заявлению адвоката Ревякина Ю.А. расходы на оплату его труда составили <данные изъяты>, которые необходимо отнести на средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316, 131, 132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Параваев К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложении назначенных наказаний три года лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Параваев К.В. следующие обязанности : в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № по <адрес>, являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления начальника Межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № по <адрес>.

Взыскать с осужденного Параваев К.В. в пользу Б. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 13 пустых стеклянных бутылок из- под спиртных напитков, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; два отрезка светлой дактилоскопической пленки, дактилоскопическая карта со следами пальцев рук хранить при уголовном деле; мужские наручные часы фирмы «<данные изъяты>», переданные потерпевшему Б. оставить у него.

Судебные расходы по оплате труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Ревякина Ю.А. в сумме № ( №) рублей № копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова