Приговор от 30.95.2011 Рыков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Голубничай Т.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.

подсудимого Рыкова А.В.

защиты в лице адвокатов Александровской АК Малаховой Т.А., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего И..

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Рыкова А.В., 23 <данные изъяты>, раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рыков А.В. совершил кражи: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, Рыков А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к складскому помещению, принадлежащему председателю крестьянско-фермерского хозяйства И. используемого последним для хранения товарно-материальных ценностей, находящемуся на территории указанного крестьянского фермерского хозяйства, на территории местности в 300 метрах в северном направлении от поселка <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, тайно, через незапертые ворота, Рыков А.В. незаконно проник в складское помещение, используемое для хранения запасных частей для сельскохозяйственной техники, откуда тайно похитил редуктор с ОВС-25, принадлежащий И., который обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению сдав в приемный пункт металлолома, расположенный по <адрес> , <адрес>, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, Рыков А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к складскому помещению, принадлежащему председателю крестьянско-фермерского хозяйства И. используемого последним для хранения товарно-материальных ценностей, находящемуся на территории указанного крестьянского фермерского хозяйства, на территории местности в 300 метрах в северном направлении от поселка <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, тайно, через незапертые ворота, Рыков А.В. незаконно проник в складское помещение, используемое для хранения запасных частей для сельскохозяйственной техники, откуда тайно похитил два барабана с ОВС-25, стоимостью 2750 рублей 25 копеек каждый, два шкива с ЗМ-60, стоимостью 1009 рублей 85 копеек каждый, принадлежащие Исаеву А.Д., которые обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению сдав в приемный пункт металлолома, расположенный по ул. К. Маркса № 126/2, с. Александровского Александровского района Ставропольского края, чем причинил потерпевшему Исаеву А.Д. материальный ущерб на общую сумму копеек.

В судебном заседании подсудимый Рыков А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Рыков А.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Драчева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший И. в судебном заседании пояснил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд строго не наказывать подсудимого Рыкова А.В., ущерб ему возмещен в полном объеме.

Поскольку за преступные деяния, которое совершил Рыков А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, предъявленные подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести. Учитывает, что подсудимый раннее судим, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление.

Смягчающими наказание Рыкову А.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

По месту жительства Рыков А.В. характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.

Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ, предусматривает другие виды наказания - штраф, обязательные работы, исправительные работы, но они Рыкову А.В. не могут быть назначены, так как, на иждивении у него двое несовершеннолетних детей, работает по найму, содержит семью. Штраф также не может быть назначен, так как в его семье, не работающая жена и двое малолетних детей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы и штрафа, суд считает возможным не применять, так как это негативно отразится на условиях семьи подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – приемо-сдаточные акты, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

Адвокатом Малаховой Т.А. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы,

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Рыкова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – приемо-сдаточные акты, хранящиеся пв материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Малахову Т.А. в сумме копеек отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова