Приговор от 01.06.2011 г. МАМБЕТОВ



Дело № 1-57 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Голубничай Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Чаплыгина В.Н.

подсудимого Мамбетова Э.Ф.

защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., представившей ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Мамбетова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного по адресу <адрес> , фактически проживающего по адресу <адрес> , гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, раннее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мамбетов Э.Ф.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около минут, Мамбетов Э.Ф., в помещении кухни жилого <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Е. и своей сожительницей М., в результате ссоры возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений к Е., переросшей в драку, в процессе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая последствия своих действий, желая причинить тяжкий вреда здоровью Е., опасный для жизни человека, взял со стола находящегося в помещении указанной кухни в правую руку кухонный нож, которым нанес Е. один удар в область живота, чем причинил последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: проникающего колоторезанного ранения брюшной полости с повреждением желудка, толстого кишечника, диафрагмы, левосторонний гемоторакс, которые, являются опасными для жизни и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью Е..

В судебном заседании подсудимый Мамбетов Э.Ф. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Мамбетову Э.Ф. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания подсудимому не настаивает, на возмещение причиненного ему ущерба не настаивает. Претензий не имеет.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мамбетов Э.Ф. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мамбетов Э.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. Учитывает, что подсудимый раннее не судим, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление.

Смягчающими наказание Мамбетову Э.Ф. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Учитывает его поведение после совершения преступления, а именно, оказание помощи потерпевшему и в доставлении его в больницу.

По месту жительства Мамбетов Э.Ф. характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мамбетову Э.Ф. меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: образцы крови потерпевшего Е., образцы крови и образцы волос подозреваемого Мамбетова Э.Ф. деревянный стул, нож, с рукояткой черного цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, кальсоны, майка, футболка, трусы, поясничная повязка (бандаж), брюки спортивные, куртка спортивная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Адвокатом Малаховой Т.А. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме 895 рублей 13 копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамбетова Э.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Мамбетова Э.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образцы крови потерпевшего Е., образцы крови и образцы волос подозреваемого Мамбетова Э.Ф., деревянный стул, нож, с рукояткой черного цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, кальсоны, майка, футболка, трусы, поясничная повязка (бандаж), брюки спортивные, куртка спортивная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Александровскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Судебные издержки по оплате труда адвоката <данные изъяты> в сумме отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> Северо- Кавказского банка СБ РФ г. <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова