Дело № 1-55/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кошелева С.Ю. защитника – адвоката Долбня В.В., представившее ордер № и удостоверение № подсудимого Шавернева Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шавернев Ю.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, работающего <данные изъяты> « <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> №, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шавернев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах : Летом 2010 года (точные дату и время в ходе проведенного дознания установить не представилось возможным), Шавернев Ю. Г., заведомо зная о произрастании на пустующих территориях окрестностей <адрес>, дикорастущих растений конопли, прибыл на одну из пустующих территорий, где умышленно, не имея на то специального разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые с целью изготовления наркотического средства и последующего потребления в личных целях путем курения, перенес в занимаемое им домовладение №, расположенное по <адрес>. Шавернев Ю.Г., заведомо зная о противоправности своих действий, продолжая совершать преступление, находясь в вышеуказанном домовладении, в тайне от членов семьи, просушил и измельчил верхушечные части растений конопли, тем самым приготовил для удобства потребления измельченное растительное вещество в неустановленном размере. Затем, Шавернев Ю.Г. залил растворителем часть полученного растительного вещества в неустановленном размере, но не менее <данные изъяты> граммов. Впоследствии, удалив растворитель путем отжима, просушил полученное растительное вещество, смешал его с табаком, Шавернев Ю.Г., тем самым, изготовил и незаконно приобрел наркотическое средство - «гашишное масло- масло каннабиса», массой после высушивания <данные изъяты> г., признанное таковым, в соответствии с заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, которое внесено в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и относится к крупному размеру. После этого Шавернев Ю.Г. упаковал полученное им наркотическое средство в полимерный пакет, поместил в стеклянную банку, которую спрятал между листами шифера хозяйственной постройки занимаемого им домовладения по указанному выше адресу, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шавернев Ю.Г. не признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- «гашишного масла- масло каннабиса» в крупном размере и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Шавернева Ю.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Вина подсудимого Шавернева Ю.Г. подтверждается: показаниями свидетеля С., который суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, как участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, принимал участие в проведении мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении № по <адрес>, где, как ему позднее стало известно, проживает Шавернев Ю.Г.. Перед проведением ОРМ Шавернев Ю.Г. и его супругу было предъявлено постановление судьи <данные изъяты> районного суда, с которым они ознакомились. С., а также всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении обследования вышеуказанного домовладения. В присутствии С., а так же в присутствии участвующих лиц Шаверневу Ю.Г было предложено добровольно выдать оружие, наркотические вещества, а также предметы, находящиеся в незаконном обороте и запрещенные к хранению, на что Шавернев Ю.Г. пояснил, что таковых предметов в его домовладении нет. После чего, с разрешения Шавернева Ю.Г., участники осмотра проследовали на территорию его домовладения. В ходе осмотра одной из хозяйственных построек, расположенных на территории выше указанного домовладения, сотрудник ОВД П. обнаружил стеклянную банку, укупоренную металлической крышкой черного цвета, которая лежала между шифером и балками перекрытия крыши хозяйственной постройки. За банкой находилось гладкоствольное охотничье ружьё № калибра, которое было покрыто пылью, а поверхность стеклянной банки, относительно ружья, была чистой. Когда открыли банку, в ней оказались два полимерных пакета. В одном из пакетов находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, во втором полимерном пакете - вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета. На вопрос, кому принадлежат эти предметы, Шавернев Ю.Г. в начале растерялся, затем сказал, что ружье принадлежало его умершему отцу, кому принадлежит стеклянная банка- он не знает, но впоследствии сказал, что и банка принадлежит ему. После это оба полимерных свертка с веществом растительного происхождения были помещены обратно в стеклянную банку. Банку поместили в прозрачный полимерный пакет темного цвета, горловину которого перевязали нитью, черного цвета, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, на которой свидетель и остальные участники осмотра поставили свои подписи. Аналогично упаковали и обнаруженное гладкоствольное ружьё. Ход и результаты гласного осмотра были внесены работником милиции в Акт оперативного осмотра. Показаниями свидетеля У., который суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес> и, ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в проведении оперативно- розыскных мероприятий- «обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью проверки имеющейся информации о том, что Шавернев Ю.Г., проживающий по адресу <адрес>, по месту своего проживания хранит и сбывает наркотические средства. Перед началом осмотра он представился Шаверневу Ю.Г., его супруге, разъяснил цель приезда и представил им постановление судьи <данные изъяты> районного суда о разрешении проведения ОРМ – обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств месту их проживания. Шавернев Ю.Г. и его супруга Ш. ознакомились с постановление, расписались в нем. Перед началом обследования им было предложено выдать добровольно имеющиеся у них запрещенные к хранению и обороты предметы- оружие, наркотики и другое. На что они оба ответили, что таковых предметов у них не имеется. Свидетель У. и прибывшие вместе с ним сотрудники ОВД по <адрес>, понятые, приступили к обследованию помещений, жилого дома, надворных хозяйственных построек. Осмотр уже подходил к концу, каких- либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, и он пошел в дом, где стал составлять акт осмотра. Через некоторое время в дом зашел сотрудник милиции П., который сообщил ему, что в одном из сараев, между шифером и балкой обнаружена стеклянная банка, в которой находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Кроме того, за банкой было обнаружено ружьё 16 калибра. От П. ему стало известно, что ружьё было запыленное, а банка - относительно чистая. На вопросы, кому принадлежат эти предметы, Шавернев Ю.Г. ответил, что ему, при этом пояснил, что наркотическое средство хранил для личного употребления. После этого обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и сотрудников ОВД, принимавших участие в обследование Результаты обследования были занесены в акт, который составлял свидетель. Показаниями свидетеля Я., который подтвердил суду, что, ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого принимал участие в проведении оперативно- розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении № по <адрес>, где, как ему позднее стало известно, проживает Шавернев Ю.Г.. В его присутствии Шавернев Ю.Г. и его супруге было предъявлено постановление о проведении обследования, предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе оружие, наркотики, на что Шавернев Ю.Г. и его супруга заявили, что таковых у них не имеется. После это сотрудники милиции приступили к обследованию. Были осмотрены жилой дом, хозяйственные постройки, гараж, автомобиль. В одном из сараев сотрудник милиции П. между шифером и балкой обнаружил стеклянную банку, а за ней- ружьё № калибра. Стеклянная банка была относительно чистая, а ружьё запыленное, то есть им давно никто не пользовался. Когда открыли крышку банки, то в банке обнаружили два полимерных свертка, в одном из которых было насыпано измельченное вещество растительного происхождения зеленного цвета, а в другом – так же вещество растительного происхождения коричневого цвета, скатанное в комок. На вопросы, адресованные Шавернев Ю.Г., кому принадлежат эти предметы, последний в начале ответил, что не знает, а потом сказал, что ему. Показаниями свидетеля П., который суду показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он был задействован в проведении мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении № по <адрес>, где, как позднее стало известно, проживает Шавернев Ю.Г.. Перед проведением ОРМ Шавернев Ю.Г. и его супруге Ш. было предъявлено постановление судьи Александровского районного суда, с которым они ознакомились лично. Шавернев Ю.Г. и его супруге было предложено добровольно выдать запрещенные и хранящиеся в доме оружие, наркотические вещества, на что они заявили, что таковых у них не имеется. После чего, с разрешения Шавернева Ю.Г., участники осмотра проследовали на территорию его домовладения. В ходе осмотра одной из хозяйственных построек, расположенных на территории выше указанного домовладения была обнаружена стеклянная банка, укупоренная металлической крышкой черного цвета, которая лежала между шифером и балками перекрытия крыши хозяйственной постройки. При вскрытии банки были обнаружены два полимерных пакета, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, во втором полимерном пакете также находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. За банкой было обнаружено гладкоствольное охотничье ружьё <данные изъяты> калибра, которое было покрыто пылью, а поверхность стеклянной банки была чистая, и пыль отсутствовала. Шаверневу Ю.Г. был задан вопрос кому обнаруженные предметы принадлежат. На что Шавернев Ю.Г. растерялся и сказал, что не знает, а после чего что обнаруженные выше предметы принадлежат ему. Осмотр производился в период с <данные изъяты> часов. По окончании осмотра все проехали в ОВД <адрес>. Примерно в № часов, ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по <адрес> к нему, то есть П., обратился Шавернев Ю.Г. с желанием сознаться в совершенном им преступлении. П. пригласил данного гражданина пройти с ним в рабочий кабинет № ОВД по <адрес>, где предоставил Шаверневу Ю.Г. чистый бланк протокола явки с повинной. Выяснив у Шавернева Ю.Г. все обстоятельства, П. заполнил верхние графы данного протокола, то есть сведения о лице, составившем протокол: указал свою должность, звание, место и время составления протокола, сведения о лице обратившемся с заявлением, то есть данные о личности Шавернева Ю.Г., после чего передал протокол Шаверневу Ю.Г., в котором последний, самостоятельно, без какого либо давления с его стороны, изложил текст своего заявления, в котором указал, что летом, № года, на пустыре в районе села <данные изъяты>, он собрал не большое количество верхушечных частей дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и сложил в банку из- под кофе, которую хранил в одной из хозяйственных построек домовладения по <адрес> №. Данное вещество он приготовил и хранил для собственного потребления без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Данный протокол явки с повинной П. сразу был зарегистрирован в дежурной части ОВД по <адрес>. Показания свидетеля П. подтверждаются протоколом явки с повинной Шавернева Ю.Г. на л.д. № и объяснением Шавернева Ю.Г. ( л.д.№ приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства, в котором Шавернев Ю.Г. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Показаниями свидетеля П., подтвердившего суду свое участие, ДД.ММ.ГГГГ, в обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, находящихся по адресу : <адрес>, в котором проживает Шавернев Ю.Г. со своей семьей. Свидетель подтвердил суду, что Шаверневу Ю.Г. и его супруге предъявлялось постановление о проведении обследования, им предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы: наркотики, оружие, но последние заявили, что таковых у них не имеется. Свидетель подтвердил суду и то, что именно он обнаружил в одном из сараев, между шифером и балкой, стеклянную банку, а за ней ружьё № калибра. При этом ружьё было сильно запыленное, а банка относительно чистая. При вскрытии банки были обнаружены два полимерных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, в одном серо- зеленного цвета, а в другом – коричневого. Оба с характерным запахом конопли. В его присутствии, в присутствии понятых Шавернев Ю.Г. на вопрос П. заявил, что и ружье и банка принадлежат ему. Показаниями свидетеля С., данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в которых свидетель подтвердил показаниями указанных выше свидетелей : Я., П.. Вина подсудимого Шавернева Ю.Г. подтверждается его показаниями, данными им в ходе проведения очной ставки между ним и П. ( л.д.<данные изъяты>), в которых он сообщил, что в ходе проведения гласного обследования в его домовладении, где проживают его сын, жена и дочь было обнаружено наркотическое вещество, на вопрос кому принадлежит данное вещество он пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Когда спросили, кому из членов семьи данное вещество принадлежит, он, не желая, что бы расспрашивали по данному поводу его сына, ответил что данное вещество принадлежит ему и написал явку с повинной. При написании явки с повинной, какого либо давления на него не оказывалось. Хозяйственная постройка, в которой было обнаружено наркотическое средство, находится на территории его домовладения, однако в данном домовладении Шавернев Ю.Г. практически не проживает, так как работает и проживает в городе <данные изъяты> Материалами уголовного дела : Заключением эксперта: №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гражданина Шавернева Ю.Г., представляют собой наркотическое средство марихуана, масса наркотического средства марихуана после высушивания составила № <адрес> части растений темно- коричневого цвета, представляют собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством гашишное масло ( масло канабиса). Масса гашишного масла после высушивания, в перерасчете на общую массу вещества, составила №); Вещественными доказательствами: измельченные части вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой <данные изъяты> г, и темно коричневого цвета, массой <данные изъяты> г, изъятые, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативного осмотра в домовладении № по <адрес>, села <данные изъяты> <адрес>, упакованные в стеклянную банку, укупоренную металлической крышкой черного цвета, и прозрачный полимерный пакет темного цвета, осмотренными в судебном заседании. Протоколами следственных действий: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два полимерных свертка с упакованными в них измельченными частями растений растительного происхождения серо-зеленого и темно коричневого цвета ( л.д.№ Иными документами: рапортом У. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в котором указывается что в действиях Шавернева Ю.Г. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( л.д№ Постановление первого заместителя начальника ГУВД по <адрес> генерал майора милиции Б. «о проведении оперативно-розыскных мероприятий- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№ Постановлением судьи <данные изъяты> суда « О проведении оперативно розыскных мероприятий: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в домовладении № по <адрес> края» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д№ Актом оперативного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес> края в ходе которого были изъяты стеклянная банка с находящимися в ней двумя полимерными свертками с веществом растительного происхождения с серо-зеленого цвета и веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета, а также одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра ИЖ № П( л.д.<данные изъяты>). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представляют собой наркотическое средство марихуана массой после высушивания <данные изъяты> гр. Измельченная растительная масса темно – коричневого цвета, представляют собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством- гашишное масло (масло каннабиса) Масса гашишного масла после высушивания составила <данные изъяты> г. ( л.д.№). Анализ изложенных выше доказательств дает суду основание прийти к убеждению, что подсудимый <данные изъяты>. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло ( мало каннабиса) в крупном размере- <данные изъяты> граммов. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Шавернева Ю.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Шаверневу Ю.Г. суд учитывает в числе обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаверневу Ю.Г. судом не установлено. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шаверневу Ю.Г., отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, положительные характеристики с места работы и жительства, суд считает, что исправление Шавернева Ю.Г. может быть достигнуто наказанием в виде штрафа в доход государства. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст., ст. 296, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шавернева Юрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 ( три тысячи ) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: измельченные части вещества растительного происхождения по вступлении приговора суда в законную силу- уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через <данные изъяты> районный суд. Разъяснить осужденному Шаверневу Юрию Григорьевичу, что он, вправе в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить о своем желании ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с ним принести своих замечания на протокол судебного заседания. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова