Дело № 1- 65/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А. защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Галай А.А. потерпевшей Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Галай А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> №, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Галай А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени, с № часов № минут по № час № минут, ДД.ММ.ГГГГ Галай А.А. с целью посещения своего знакомого Е. прибыл во двор домовладения № «а», расположенного по <адрес>, принадлежащего Е., и во дворе указанного домовладения обнаружил велосипед модели «<данные изъяты> который находился напротив входа в жилой дом. Убедившись в отсутствии Е. и Е. на территории домовладения и в жилом доме, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, похитил вышеуказанный велосипед модели «Стелс», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Е., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Е. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Галай А.А. признал себя виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник КодинцевуаЕ.Н., поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Галай А.А.. Потерпевшая Е. суду сообщила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, она просит суд строго не наказывать подсудимого Галай А.А. и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора <адрес> Драчева Е.А., полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Галай А.А. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства по следующим основаниям: подсудимый Галай А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галай А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Галай А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Галай А.А., в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галай А.А., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Галай А.А. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» не состоит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Галай А.А. может быть достигнуто наказанием в виде штрафа в доход государства. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Галай А.А. осуществляла адвокат Кодинцева Е.Н.. Согласно заявлению адвоката Кодинцевой Е.Н., расходы на оплату её труда составили № рублей <данные изъяты> копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Галай А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 ( три тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова