Приговор Черемисин от 07.06.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Голубничай Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора района Чаплыгина В.Н.

подсудимого Черемисина О.В.

защиты в лице адвокатов: Мирумяна А.А. коллегии адвокатов на КМВ, представившего ордер удостоверение , Снимщикова В.Н. Александровской АК, представившего ордер № удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Черемисина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/за <данные изъяты>, на момент совершения преступления не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черемисин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере по двум эпизодам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Чекремисин А.А., действуя умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, на берегу реки <данные изъяты> приобрел-сорвал верхушечные части растения конопля общей массой не менее грамм, после чего верхушечные части растения конопли Черемисин А.А. перенес по месту жительства по адресу <адрес>, где высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел – наркотическое средство марихуана /канабис/, общей массой грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в домовладении по месту жительства без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вещества наркотического происхождения серо-зеленого цвета. Данные вещества согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущей справки об исследовании являются наркотическим средством канабис/марихуана/ общей постоянной массой грамм. Данное наркотическое средство Черемисин А.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Данное количество, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру.

Он же, Чекремисин А.А., действуя умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в конце августа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на берегу реки <данные изъяты> приобрел-сорвал верхушечные части растения конопля общей массой не менее грамм, после чего верхушечные части растения конопли Черемисин А.А. перенес по месту жительства по адресу <адрес>, на газовой плите путем смешивания частей растения конопля и подсолнечного масла незаконно изготовил и в последующем незаконно хранил по месту жительства наркотическое средство масло канабиса ( гашишное масло) массой , в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вещества наркотического происхождения серо-зеленого цвета. Данное вещество согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущей справки об исследовании являются наркотическим средством маслом канабиса / гашишным маслом/, постоянной массой грамм. Данное наркотическое средство Черемисин А.А. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта. Данное количество, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Черемисин А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокаты Мирумян А.А., и Снимщиков В.Н. осуществляющие защиту интересов подсудимого, подтвердили суду, что Черемисину А.А. разъяснены характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживают его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просили суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель по делу, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку за преступные деяния, которое совершил Черемисин А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Черемисин А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере по двум эпизодам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. Учитывает, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление.

Смягчающими наказание Черемисину А.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, а также то, что он является инвалидом 2 группы, страдает тяжелым заболеванием.

По месту жительства Черемисин А.А. характеризуется посредственно.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.

Черемисиным совершены два преступления, предусмотренные ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства. В связи с тем, что подсудимый не работает, является инвалидом второй группы, страдает тяжелой формой заболевания, суд считает возможным ограничиться обсуждением применения штрафа и дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства не применять, так как у него в семье он и престарелая мать, и дополнительная мера наказания негативно от разится на условиях жизни семьи подсудимого..

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабиса / гашишное масло/ в пакете, пустая бутылка и два стеклянных стакана в пакете, следы рук в пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Адвокатом Мирумян А.А. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме 2980 рублей за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемисина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года по каждому преступлению, без штрафа в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Черемисина А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция по Александровскому району, и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабиса / гашишное масло/ в пакете, пустая бутылка и два стеклянных стакана в пакете, следы рук в пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Мирумян А.А. в сумме рублей отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет , Коллегии адвокатов СК на КМВ в Ставропольский Филиал Банка «Возрождение» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова