Дело № 1-56 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П. при секретаре Голубничай Т.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Чаплыгина В.Н. подсудимого Безручкина И.П. защиты в лице адвокатов Александровской АК Снимщикова В.Н. ордер № удостоверение № потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении: Безручкина И.П., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст. 161 УК РФ. Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд У С Т А Н О В И Л: Безручкин И.П. из хулиганских побуждений, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровью С., а также грабеж - открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Безручкин И.П., правомерно находясь в помещении кухни жилого <адрес> края, принадлежащего Г., имея умысел на причинение телесных повреждений С., умышленно, воспользовавшись незначительным поводом, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя элементарные правила поведения, противопоставляя свое поведение нормам общечеловеческой морали, нравственности, взаимоотношений между людьми и демонстрируя свою вседозволенность, нанес один удар кулаком правой руки в область лица С., от которого последний упал на пол, ударившись головой о грубовую печь. Непосредственно после этого, Безручкин И.П. умышленно, в продолжение своего преступного умысла, взяв С. за верхнюю одежду, отнес в помещение зала указанного выше дома, где нанес не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде: «ушибленных ран головы и лица, кровоподтеков лица, ссадин лица и туловища, ушиба правой стопы», которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня. Он же, Безручкин И.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, правомерно находясь в помещении кухни жилого <адрес> края, принадлежащего Г., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. находился в бессознательном состоянии, возникшем в результате ранее нанесенных ему ударов, и не осознавал окружающую обстановку, однако действуя умышленно, осознавая, что его преступные деяния очевидны для находившейся рядом с ним Г. и носят характер открытого хищения, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, открыто похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял принадлежащую потерпевшему С. кожаную дубленку коричневого цвета и не реагируя на требования Г. вернуть указанную выше вещь, направил свои действия на удержание похищенной дубленки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив С. имущественный ущерб, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года составил № рублей. В судебном заседании подсудимый Безручкин И.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме, в том числе согласен с объемом и оценкой похищенного. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Снимщиков В.Н. осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что при ознакомлении с материалами дела ему адвокатом были разъяснены характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший С. в судебном заседании также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивают на строгой мере наказания подсудимого, оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Безручкин И.П. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Безручкин И.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «А» ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против личности и собственности, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Суд учитывает, что Безручкин раннее судим, также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление. Смягчающими наказание Безручкину И.П. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Безручкин И.П. ранее судим, имеет не погашенные судимости, в его действия в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива, что отягчает его ответственность. По месту жительства Безручкин И.П. характеризуется отрицательно. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы. В соответствие с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Безручкину И.П. в колонии строгого режима. Адвокатом Снимщиковым В.Н. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме № рублей № копеек за осуществление защиты подсудимой. Так как в соответствие со ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безручкина И.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание по п. «А» ч.2 ст. 115 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Безручкину И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Безручкина И.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Судебные издержки по оплате труда адвоката Снимщиков в сумме № копеек отнести за счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <данные изъяты>. Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Судья Г.П. Кривцанова