Приговор от 24.06.2011г.



Дело № 1- 67/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кошелева С.Ю.

защиты в лице адвоката Долбня В.В. представившей ордер и удостоверение

подсудимого Безбородова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Безбородов К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Безбородов К.В. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в часов минут, Безбородов К.В., находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес> села <данные изъяты> района <данные изъяты> края, имея корыстную заинтересованность, с целью возврата денежных средств, не уплаченных Завалий А.Р., за оказание услуг такси, действуя умышленно, осознавая характер и последствия своих действий, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, зная о ложности сообщаемых сведений, обратился к дежурному ОВД по <адрес> П. с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес>, то есть в орган имеющий право возбудить уголовное дело, о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, с предусматриваемым максимальным наказание до 8 лет лишения свободы. Заявление Безбородова К.В. в котором он указал, что якобы, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с 02 часов до 03 часов, находясь на территории села <адрес>, не известный ему мужчина, которого Безбородов К.В., являясь водителем автомобиля такси, перевез в качестве клиента из домовладения по <адрес> ст. <адрес> в <адрес>, угрожая ножом, потребовал от него денежные средства, было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, под номером , с последующим проведением до следственной проверки, в ходе которой доподлинно установлено, что событие преступления, в котором Безбородов К.В. обвинил Завалий А.Р. не совершалось.

В судебном заседании подсудимый Безбородов К.В. признал себя виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Безбородова К.В., защитника Долбня В.В., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимым Безбородовым К.В., и заключение государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кошелева С.Ю., полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Безбородова К.В. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Безбородов К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безбородов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Безбородова К.В. квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Безбородову К.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Безбородов К.В. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» не состоит.

Поскольку уголовное дело в отношении Безбородова К.В. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Безбородову К.В. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Безбородова К.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании защиту подсудимого Безбородова К.В. осуществлял адвокат Долбня В.В. Согласно заявлению адвоката Долбня В.В. расходы на оплату его труда составили рублей копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безбородова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Безбородова К.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление Безбородова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> под номером ; светокопия журнала регистрации вызовов фирмы такси «» за ДД.ММ.ГГГГ; распечатка их журнала регистрации транспорта на КПМ <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова