Приговор от 28.06.2011



Дело № 1-74/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А.

защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер и удостоверение

подсудимых Заворыкиной М.Г. и Заворыкина В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Заворыкиной М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> <данные изъяты> гражданки РФ, ранее не судимой, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п.»а» УК РФ,

Заворыкина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Заворыкина М.Г. и Заворыкин В.Н. виновны в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Заворыкиной М.Г. и Заворыкиным В.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Заворыкина М.Г. со своим супругом Заворыкиным В.Н., проживая совместно в своем домовладении по адресу: <адрес> , ведя общее хозяйство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в октябре 2010 года, вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую они приобрели у неизвестного лица в июне 2010 года, при этом распределив между собой роли, а именно: Заворыкин В.Н., согласно устной договоренности с супругой, должен был вести переговоры с покупателями и реализовывать спиртосодержащую жидкость из их домовладения, а Заворыкина М.Г. получала от супруга, преданные ему покупателями денежные средства, и выносила из хозяйственной постройки предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 19 минут, Заворыкин В.Н., находясь в домовладении, в котором проживает совместно со своей супругой Заворыкиной М.Г., расположенном по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц, по предварительному сговору с ФИО1, умышленно, из корыстной заинтересованности, сбыл- продал две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с художественно оформленными этикетками «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, С. цене за бутылку, которые Заворыкина М.Г. вынесла супругу из хозяйственной постройки, находящейся во дворе их домовладения. Согласно ранее достигнутой между ними договоренности, получила от супруга денежные средства, переданные ему С. за 2 бутылки спиртосодержащей жидкости. Указанные бутылки добровольно выданы С.. сотруднику ОВД по <адрес>, проводившему оперативно- розыскные мероприятия. Данные спиртосодержащие жидкости в двух бутылках, согласно заключению эксперта - Э от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 29,1 %, изготовлены самодельным способом из этилового спирта, не соответствуют показателям ГОСТ <данные изъяты> по органолептическим показателям, крепости, ФИО7 <данные изъяты> по качеству спирта. Маркировка и упаковка бутылок не соответствуют показателям ФИО7 <данные изъяты>Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что спиртосодержащие жидкости, реализованные Заворыкиным В.Н., приготовлены из этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей, наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно- кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, спутанности сознания с дальнейшем развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимые Заворыкина М.Г. и Заворыкин В.Н. признали себя виновными в незаконном сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном по предварительному сговору группой лиц, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Долбня В.В. и государственным обвинителем - старшим помощником прокурора <адрес> Драчёвой Е.А. судом, удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Заворыкиной М.Г. и Заворыкиным В.Н., указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Заворыкина М.Г. и Заворыкин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимых Заворыкиной М.Г. и Заворыкина В.Н. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи виновных.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых Заворыкиной М.Г. и Заворыкина В.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Заворыкиной М.Г. и Заворыкину В.Н., судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Заворыкина М.Г. и Заворыкин В.Н. характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра Заворыкин В.Н. не состоит. Подсудимая Заворыкина М.Г. состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом «Органическое эмоционально- лабильное расстройство личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга» не исключающее вменяемости. Заворыкина М.Г. и Заворыкин В.Н. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, в содеянном раскаялись.

С учетом того, что по ходатайству подсудимых Заворыкиной М.Г. И Заворыкина В.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных суд считает, что исправление Заворыкиной М.Г. и Заворыкина В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании защиту подсудимых Заворыкину М.Г. и Заворыкина В.Н. А.А. осуществляла адвокат Долбня В.В.. Согласно заявлению адвоката Долбня В.В., расходы на оплату её труда составили 298 рублей 38 копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заворыкину М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( месяцев) без штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год.

Заворыкина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) 6 ( шесть ) месяцев без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год.

Обязать условно осужденных Заворыкину М.Г. Заворыкина В.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции по адресу: <адрес>, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения осужденным Заворыкиной М.Г. и Заворыкину В.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Александровского МСО -2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство- денежные средства в сумме 20 ( двадцать ) рубле6й перечислить на депозитный счет Отдела МВД России по <адрес>.

Расходы по оплате труда адвоката Долбня В.В. в сумме 298 ( двести девяносто восемь) рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Т.М. Самойлова