Приговор от 18.07.2011 г. Захаркин, Токмаков, Волошин



Дело № 1- 73

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Тумаковой Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Драчевой Е.А.

подсудимых: Захаркина Н.Ю., Токмакова А.И., Волошина А.А.

защиты в лице адвокатов Александровской АК: Малаховой Т.А. представившей ордер и удостоверение , Долбня В.В. представившей ордер и удостоверение , Сергеев В.И., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Захаркина Н.Ю., 31 <данные изъяты> наказание изменено постановлением Александровского Мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы в колонии поселении, сроком на 12 дней – начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде по обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.А ст. 158 УК РФ,

Токмакова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Волошина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> и временно проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

Проверив материалы предварительного и судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, суд

У С Т А Н О В И Л:

Захаркин Н.Ю. совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества, с проникновение в жилище, одно из которых совершили с в группе лиц по предварительному сговору с Токмаковым А.И. Кроме того, по предварительному с говору с Волошиным дважды совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в группе лиц по предварительному сговору. Кроме того, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Захаркин Н.Ю., находясь на территории принадлежащего И. домовладения <адрес>, где он производил хозяйственные работы по договоренности с сожительницей владельца указанного домовладения Пиминовой А.В., воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения, решил совершить хищение какого-либо имущества из жилого дома данного домовладения. В целях реализации преступного замысла Захаркин Н.Ю. открыл замок входной двери жилого дома, вошел в дом, осмотрел его помещения и определил предмет хищения – металлическую плиту отопительной печи. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в жилом <адрес> края, Захаркин Н.Ю., выступив инициатором совершения хищения, вступил в преступный сговор с Токмаковым А.И. и распределил роли в совершении преступления, согласно которым Токмаков А.И. должен был найти мешок для транспортировки похищенного имущества, затем они должны были через не запирающуюся калитку, под видом производства работ по договору с владельцем, проникнуть на территорию домовладения И., где Токмаков А.И. должен был следить за тем, чтобы посторонние лица не обнаружили совершения ими преступления, а Захаркин Н.Ю. в это время должен был проникнуть в дом, снять с отопительной печи металлическую плиту и металлический уголок, которые должен был поместить в мешок, и с помощью Токмакова А.И. вынести похищенное имущество за территорию домовладения П., после чего распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Реализуя задуманное, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ЗахаркинН.Ю. и Токмаков А.И., группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, направились к дому <адрес>, через незапертую калитку ворот прошли на территорию домовладения. Согласно распределенных ролей, Токмаков А.И. остался во дворе домовладения следить за тем, чтобы посторонние лица не обнаружили совершения ими преступления, а Захаркин Н.Ю. прошел к двери жилого дома, через открытую дверь незаконно проник в жилище, прошел в комнату, в которой находится отопительная печь, где за конфорочные отверстия снял с печи чугунную плиту, а также снял с печи окантовку из металлического уголка, принадлежащие Иванюку Н.В. В это время, действуя согласно распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, Токмаков А.И. через открытую Захаркиным Н.Ю. дверь, незаконно проник в жилище, достал предварительно приготовленный для переноски похищенных предметов мешок, в который они положили снятые Захаркиным Н.Ю. с печи чугунную плиту, стоимостью рублей и металлический уголок, длиною 120 сантиметров, стоимостью рублей за 1 метр на сумму рубля. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб Иванюку Н.В. в размере рубля.

Он же, Захаркин Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащего И., открыл входную дверь жилого дома, через открытую дверь незаконно проник в жилище, где, сломав соединительные металлические трубки, снял с холодильника «Свияга» компрессор, стоимостью рублей, принадлежащий И., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб И. в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, у Волошина А.А., находившегося около территории крестьянско-фермерского хозяйства К., возник умысел на незаконное проникновение на территорию этого крестьянского хозяйства, расположенного на 7 км автодороги Александровское – <адрес> и хищение чужого имущества группой лиц, совместно с Захаркиным Н.Ю.. Волошин А.А. предложил Захаркину Н.Ю. совершить хищение чужого имущества и после получения его согласия на совершение преступления, распределил роли каждого в совершении хищения. Согласно распределенных во время сговора ролей, Волошин А.А. должен был осмотреть территорию крестьянско-фермерского хозяйства Курбангаджиева М.А., определить какое именно имущество будет похищено, после чего Захаркин Н.Ю. должен помочь Волошину А.А. загрузить похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак . Волошин А.А. должен был продать похищенное имущество и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить между собой и Захаркиным Н.Ю.

Реализуя задуманное, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А., путем свободного доступа, через проем в ограждении, незаконно проникли на территорию крестьянского хозяйства К., расположенного на 7 километре автодороги Александровское – <адрес>, где в одном из складских помещений, имеющем ворота без запоров, являющемся хранилищем имущества, принадлежащего К., Волошиным А.А. было обнаружено зерно пшеницы 4-го класса, стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 килограмм, расфасованное в мешки по 40 килограммов зерна пшеницы в каждом мешке, принадлежащее К. Волошин А.А., решивший похитить зерно пшеницы, дал указание Захаркину Н.А. на погрузку зерна пшеницы в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак , стоявший за территорией крестьянского хозяйства. Реализуя задуманное, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А., с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путем свободного доступа, проникли в складское помещение, где с целью хищения брали по одному мешку с зерном пшеницы и переносили их вдвоем, загружая в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак <адрес> похитив в общей сложности килограммов пшеницы, принадлежащей К., находившиеся в мешках, общей стоимостью рубля. Погрузив похищенное в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак , Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым КурбангаджиевуМ.А. имущественный ущерб в размере рубля.

Он же, Захаркин Н.Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ по месту своего временного проживания, в домовладении <адрес>, вступил в преступный сговор с Волошиным А.А., в целях совершения преступления, инициатором которого выступил Волошин А.А., который определил, что предметом хищения будет зерно пшеницы, и распределил роли в совершении преступления. Согласно распределенных во время сговора ролей, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. должны были незаконно проникнуть в хранилище зерна на территории крестьянского хозяйства К., вдвоем загрузить похищенное зерно в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак Волошин А.А. должен был продать похищенное имущество и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить между собой и Захаркиным Н.Ю.

Реализуя задуманное, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2101 регистрационный знак прибыли к территории крестьянского хозяйства К., расположенной на 7 километре автодороги Александровское – <адрес>, и незаконно, путем свободного доступа, через проем в ограждении, проникли на территорию крестьянского хозяйства. Реализуя преступный сговор, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путем свободного доступа, проникли в складское помещение, имеющее ворота без запоров, являющееся хранилищем имущества, принадлежащего К., где с целью хищения брали по одному мешку с зерном пшеницы 4-го класса, стоимостью за 1 килограмм, расфасованное в мешки по килограммов зерна пшеницы в каждом мешке, и переносили их вдвоем, загружая в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак похитив в общей сложности килограммов пшеницы, находившейся в 15 мешках, принадлежащей К., стоимостью рублей. Погрузив похищенное в автомобиль регистрационный знак , Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым К.. имущественный ущерб в размере рублей.

Он же, Захаркин Н.Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ по месту своего временного проживания, в домовладении <адрес>, вступил в преступный сговор с Волошиным А.А., в целях реализации преступного замысла Волошина А.А., который выступил инициатором совершения преступления, определил, что предметом хищения будут семена подсолнечника в количестве килограммов и зерно пшеницы в количестве килограммов, и распределил роли в совершении преступления. Согласно распределенных во время сговора ролей, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. должны были незаконно проникнуть в хранилище зерна на территории крестьянского хозяйства К., вдвоем загрузить похищенные семена в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак . Волошин А.А. должен был продать похищенное имущество и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить между собой и Захаркиным Н.Ю.

Реализуя задуманное, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2101 регистрационный знак прибыли к территории крестьянского хозяйства К., расположенной на 7 км автодороги Александровское – <адрес>, и незаконно, путем свободного доступа, через проем в ограждении, проникли на территорию крестьянского хозяйства. Реализуя преступный сговор, Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путем свободного доступа, проникли в складское помещение, имеющее ворота без запоров, являющееся хранилищем имущества, принадлежащего К., где приготовили для хищения мешков, в каждом из которых находилось килограммов зерна пшеницы 4-го класса, стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 килограмм, общей массой килограммов и стоимостью рубля, и 7 мешков, в каждом из которых находилось килограммов семян подсолнечника, стоимостью рублей копеек за 1 килограмм, общей массой килограммов и стоимостью рублей. Общая стоимость приготовленного для хищения Захаркиным Н.Ю. и Волошиным А.А. имущества, принадлежащего К., составила рублей. Захаркин Н.Ю. и Волошин А.А. переносили по одному мешку, загружая их в автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак , но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после того, как они перенесли в автомобиль четыре мешка с семенами подсолнечника, их преступные действия были прекращены приехавшими на место происшествия родственниками владельца похищаемого имущества.

Подсудимые Захаркин Н.Ю., Токмаков А.И., Волошин А.А. вину в содеянном признали полностью.

Подсудимый Захаркин Н.Ю. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе, по его предложению с Токмаковым А.И. похитили чугунную плиту и металлический уголок с печи <адрес>, которые сдали в качестве лома металла, а на вырученные деньги приобрели спиртное. На следующий день, он сам пошел к дому на <адрес>, где из дома в холодильнике похитил компрессор. Похищенный компрессор он продал за рублей, деньгами распорядился по собственному усмотрению.

<адрес> года Захаркин Н.Ю. со своим знакомым Волошиным А.А. на автомобиле Волошина ВАЗ-2101 ездили по селам Ставропольского края – собирали, скупали лом металлов. За селом Александровское, в лесопосадке увидели хозяйственные постройкам, в них увидели заполненные зерном мешки из белого пластикового материала. Вход в эту часть строения осуществлялся через большие ворота, одна створка которых была навешена на петли, а другая створка снята с петель и приставлена к половине с отсутствующей частью ворот, то есть проход в эту часть постройки был загорожен. Они вошли в постройку, отодвинув створку ворот, которая не была навешена на петли. Мешков было несколько десятков, все мешки были заполнены примерно по 40 килограммов зерна пшеницы. Волошин А.А. сказал, что нужно загрузить в автомобиль максимально возможное количество мешков и увезти их. Они вынесли 18 мешков, сложили в багажник автомобиля, в салона автомобиля. Вечером этого же дня Волошин А.А. возвратился без зерна и сказал, что продал зерно на рынке в Шпаковском районе.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра они опять вместе с Волошиным подъехали к указанной территории, и из хранилища, вынесли мешков заполненных зерном пшеницы. Вечером этого же дня Волошин А.А. возвратился без зерна, и сказал, что продал зерно на рынке в Шпаковском районе. Захаркину Н.Ю. от реализации похищенного зерна Волошин А.А. ничего не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ около в ДД.ММ.ГГГГ снова подъехали к указанной территории, располагающейся неподалеку от автодороги село – Александровское – село Новоселицкое, прошли на территорию, затем в ту часть хранилища, где хранились мешки с семенами подсолнечника. Волошин А.А. сказал, что в этот раз они наберут семян подсолнечника и похитят семена подсолнечника. Заполнили несколько мешков семенами подсолнечника. Вынесенные мешки они складывали в багажник автомобиля. Когда загрузили 4 мешка, к ним подъехал автомобиль ВАЗ, в котором находились двое мужчин кавказской внешности. В этот момент они собирались идти за оставшимся в хранилище мешком с подсолнечником. Подъехавшие сказали, что они родственники хозяина зерна, которое хранится на указанной территории, проверили автомобиль, обнаружили там мешки с зерном подсолнечника, после чего стали звонить хозяину зерна, который приехал через некоторое время, и вызвал на место сотрудников милиции.

Подсудимый Токмаков А.И., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме на <адрес> они увидели чугунную плиту и металлический уголок дровяной печи. И решили похитить указанные предметы. Они взяли мешок и пошли в дом. Захаркин Н. снял чугунную плиту с печи. Токмаков А.И. помог Захаркину Н. положить в мешок плиту. Когда Захаркин Н. снимал плиту, металлический уголок с печи. Захаркин Н. собрал металлический уголок и положил его в тот же мешок. В пункте приема лома на ул. Калинина, сдали метал. На вырученные деньги они приобрели спиртное и направились домой к Токмакову А.И.

Подсудимый Волошин А.А. суду пояснил, что со своим знакомым Захаркиным Николаем ездил по селам <адрес> – они собирали, скупали лом металлов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они ехали в сторону села Новоселицкого. Волошин А.А. увидел строения, расположенные в нескольких десятках метров от проезжей части решил туда заехать, где на территории увидел, мешки с пшеницей, которые были заполнены примерно по килограммов зерна пшеницы. Они с Захаркиным Н. брали вдвоем по одному мешку и вынесли мешки за ворота, сложили в багажник автомобиля и в заднюю часть салона автомобиля. Один мешок положили под ноги пассажира переднего сидения. В автомобиль удалось поместить мешков – максимальное количество, которое могло войти в автомобиль по объему. Загрузив мешки, они сразу же поехали обратно в <адрес>. Почти сразу же после приезда Волошин А.А. поехал в <адрес>, где на рынке продал похищенное зерно, выручив за проданное зерно рублей. Все эти деньги он потратил на покупку продуктов, заправку автомобиля.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Захаркиным Н.Ю. выехали из села Московского на принадлежащем ему (Волошину А.А.), автомобиле ВАЗ-2101 и, примерно в 10 часов утра подъехали к указанной территории, располагающейся неподалеку от автодороги село – Александровское – <адрес>. прошли в хранилище, где стояли мешки, заполненные зерном пшеницы. Волошин А.А. вместе с Захаркиным Н. сложили в багажник автомобиля и в заднюю часть салона автомобиля, загрузив 15 мешков. Загрузив мешки, они сразу же поехали в <адрес>. Они приехали в <адрес> примерно в обеденное время, и почти сразу же Волошин А.А. поехал на рынок в <адрес>, где по цене рублей продал все мешки пшеницы незнакомым людям, выручив рублей, которые все потратил на приобретение продуктов и топлива для автомобиля.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он. с Захаркиным Н., решили снова поехать в <адрес> с целью хищения зерна с той же территории, откуда они его похитили ДД.ММ.ГГГГ. Волошин А.А. вместе с Захаркиным Н. вынесли мешки и сложили в багажник автомобиля и в заднюю часть салона автомобиля, загрузив 15 мешков. Загрузив мешки, они сразу же поехали в <адрес>. Они приехали в <адрес> примерно в обеденное время, и почти сразу же Волошин А.А. поехал на рынок в <адрес>, где по цене рублей продал все мешки пшеницы незнакомым людям, выручив рублей, которые все потратил на приобретение продуктов и топлива для автомобиля.

Кроме признания вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

По эпизоду кражи у гражданина И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший И., чьи показания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде, подтвердил, что он приобрел домовладение по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> никто не живет. В летнее время года занимаются на земельном участке этого дома выращиванием овощей. В остальное время присматривают за территорией дома и проверяют сохранность имущества, находящегося в доме. В доме имеется дровяная печь, выполненная из керамического кирпича, обмазанная глиной, на рабочей поверхности которой стояла чугунная плита длиной примерно сантиметров, шириной примерно сантиметров. Плита была с двумя конфорками. Никаких повреждений плиты не было, она была в отличном состоянии. Углы печи были укреплены по периметру металлическим уголком шириной мм. Уголок был без повреждений, никаких своих свойств со времени установки не потерял. В середине ноября 2010 года И. позвонила П., которая сообщила, что неизвестные лица проникли в домовладение <адрес>, откуда похитили чугунную плиту и металлический уголок печи. В результате кражи ему причинен имущественный ущерб в сумме рублей. Также был похищен компрессор с холодильника.

Свидетель Пиминов А.В. суду пояснила, что дом, расположенный по адресу <адрес> принадлежит ее сожителю И.. В этом доме никто не живет. ДД.ММ.ГГГГ П. пришла на территорию этого домовладения и открыла входную дверь ключом, которая запиралась на навесной замок. Когда она вошла в комнату, в которой стояла печь, то обнаружила, что с печи снята чугунная двухкомфорочная плита и металлический уголок, предназначенный для окантовки печи. Похищенная чугунная плита находилась в хорошем состоянии, и не имела трещин и дефектов. Она вернулась к входной двери и осмотрела навесной замок, на котором каких-либо повреждений не было. Кроме того, из дома был похищен с холодильника компрессор. Претензий к подсудимым не имеет.

Свидетели Г. и Г., чьи показания, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде подтвердили, что были приглашены сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний незнакомого молодого человека по имени Николай. В их присутствие, Николай, как позже узнали Захаркин, показал домовладение по <адрес>, и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он проник на территорию данного домовладения через незапертую калитку совместно с мужчиной по имени Александр, где из второй комнаты с каменной печи похитили чугунную плиту и металлический уголок. На следующий раз он приходил в дом один и похитил компрессор с холодильника.

Свидетели М. и К., чьи показания, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде, поясняли, что присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний Токмакова А. В ходе которой Токмаков указал место, на <адрес> <адрес>, откуда с Зазаркину Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу плиты и уголка, которые они сдали на пункт приема металлолома и на вырученные деньги приобрели спиртное.

Свидетель Еремеева О.В., чьи показания, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, были оглашены, пояснила, что она работает приемщиком металлолома на пункте приема металлолома ООО «РосМетТорг», расположенном по <адрес> , села Александровского. В середине октября 2010 года на пункт приема металла пришел Захаркин Н. с незнакомым мужчиной. Они сдали металлический уголок и чугунную двухкомфорочную плиту с отопительной печи и он заплатила им160 рублей.

Свидетель К. чьи показания, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, были оглашены, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ С., Захаркин Н. и Токмаков А. решили похитить чугунную плиту и металлический уголок дровяной печи в принадлежащем И.. Они ушли, а возвратились через некоторое время со спиртным и продуктами. С. понял, что они совершили кражу.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела.

Из заявления П. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года неизвестные лица похитили из домовладения <адрес> оборудование дровяной печи – чугунную плиту и металлический уголок. (т.1,л.д.52 ).

В ходе осмотра места происшествия – домовладения <адрес> было установлено место совершения преступления, обнаружены следы демонтажа чугунной плиты и металлического уголка. (Том 1, л.д. 57-60).

В ходе осмотра магазина, в котором реализуются чугунные плиты на печи, аналогичные похищенной в домовладении <адрес>, заявительница П. указала на плиту, аналогичную похищенной. (Том 1, л.д. 68-70).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Захаркина Н.Ю., Захаркин Н.Ю. указал место нахождения домовладения <адрес>, указал путь, по которому они с Токмаковым А.И. проникли на территорию домовладения и затем в само помещение дома, указал способ проникновения в дом, указал печь с которой он похитил плиту и уголок. Том 1, л.д. 150-153

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Токмакова А.И., в Токмаков А.И. указал место нахождения домовладения <адрес>, путь, по которому они с Захаркиным Н.Ю. проникли на территорию домовладения и затем в само помещение дома, указал способ проникновения в дом. (Том 1, л.д. 202-204).

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы /ТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость аналогичной похищенной чугунной плиты с учетом износа по состоянию на октябрь 2010 года составляет . (Том 1, л.д. 87-90).

Согласно протокола явки с повинной Токмакова А.И., он добровольно сообщил, что по предварительной договоренности с Захаркиным Н.Ю. о тайном хищении чужого имущества пришли в домовладение <адрес>, где похитили с печи чугунную плиту и металлический уголок, которыми распорядились по собственному усмотрению. (Том 1, л.д. 61).

Согласно сведений о стоимости металлического уголка, предоставленная индивидуальным предпринимателем Б., 1 м 20 см металлического уголка длиной 1 м. 20 см составляет рубля.

Анализируя добытые доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Токмакова А.И. и Захаркин Н.Ю. по эпизоду кражи у И.ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Захаркина Н.Ю. по эпизоду кражи у И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения Захаркиным Н.Ю. и Волошиным А.А. зерна пшеницы, принадлежащего К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший К., чьи показания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде, подтвердил, что является главой крестьянского фермерского хозяйства, занимается выращиванием зерновых культур и последующей их реализацией. Во время уборки пшеницы в июле 2010 года сразу с полей он свозил убранное зерно в хозяйственные помещения на территории, расположенной рядом с автодорогой Александровское – Новоселицкое, на 7-м километре этой дороги. Зерно сгружал в кирпичные строения, которые закрывались деревянными воротами без запоров. На некоторых помещениях ворота сорвались с петель, но были приставлены к проемам, то есть ограничивали доступ в данные помещения. В начале ноября 2010 года К. собрал урожай семян подсолнечника, и полученное зерно также складировал в кирпичных строениях, расположенных на этой территории. Всего находилось примерно 40 тонн не расфасованных семян подсолнечника, которые лежали в кучах. Охраны этой территории не было.. Территория, на которой расположены помещения, в которых К. хранил зерно, по периметру огорожена металлическим забором, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ему позвонил К. Курбангаджи, который сообщил, что проезжая мимо территории, на которой было складировано зерно, он, вместе со своим сыном Муслимом, увидел стоявшую там чужую автомашину, а когда подъехал к ней, то увидел, что посторонние лица грузят в автомобиль мешки, заполненные похищенными семенами подсолнечника. Через несколько минут он подъехал к месту, где хранил зерно, и увидел автомобиль ВАЗ-2101 светлого цвета, в багажнике которого находились мешка с семенами подсолнечника, рядом стояли два молодых человека. Как потом выяснилось это были Волошин Андрей и Захаркин Николай. Было установлено, что из 41 мешка зерна пшеницы, осталось только 8 мешков, а 33 мешка с зерном пшеницы, общая масса которого составила килограммов ими похищены раннее. В результате хищения, К. был причинен ущерб в размере стоимости похищенного зерна пшеницы, из расчета стоимости 1 килограмма зерна пшеницы 6 рублей 10 копеек, со слов Волошина и Захаркина ДД.ММ.ГГГГ на сумму рубля, ДД.ММ.ГГГГ – на сумму рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей Ущерб для него не является значительным, так как это небольшая часть всего собранного урожая.

Свидетели Г., Г., чьи показания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде, подтвердили, что были приглашены сотрудниками милиции участвовать понятыми в ходе проведения проверки показаний Волошина, который пояснил, что в ноябре 2010 года он совместно с парнем по имени Николай совершил несколько краж зерна пшеницы и подсолнечника со склада, расположенного при выезде из с. Александровского. На месте подробно описал как похищали и как ДД.ММ.ГГГГ были застигнуты на месте преступления. В тот же день, они оба участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте другого подозреваемого – Захаркина, который также подробно рассказал как совершали с Волошиным кражи и указал место совершения краж. Подтвердил, что они с Андреем в течение трех дней воровали мешки с зерном пшеницы и семенами подсолнечника.

Свидетель К., чьи показания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде, подтвердил, что в <адрес> в послеобеденное время он вместе со своим сыном К. Муслимом ехал по автодороге <адрес><адрес> в направлении хутораХарьковского. Проезжая мимо складского помещения, принадлежащего его брату К. Магомедгаджи, он увидел автомобиль и двух незнакомых людей, которые несли мешки. К. сказал сыну, чтобы тот развернул автомобиль, и они поехали на территорию склада. Когда они подъехали к складу, то увидели, что около ворот, огораживающих территорию склада, стоит автомобиль ВАЗ-2101 белого цвета, в котором сидел пожилой мужчина. К. поинтересовался у мужчины, что они делают на данной территории, но тот ответил, что ему не известна причина их нахождения на данной территории, которых К. видел с мешками, уже подходили к автомобилю, где обнаружили пропажу мешков с пшеницей. В багажнике автомобиля ВАЗ-2101, на котором приехали обнаружили пропажу 4 мешков с семенами подсолнечника, которые они пытались похитить, он вызвал брата, а затем сообщили в милицию.

Свидетель К. чьи показания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде, подтвердил дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К., подтвердив их полностью.

Из заявления К. следует, что в октябре 2010 года с 15 по 19 октября, неизвестные лица похитили территории его фермерского хозяйства зерно пшеницы и семена подсолнечника ( т.1 л.д.6)

Согласно протокола явки с повинной Захаркин Н.Ю., добровольно сообщил, что по предварительной договоренности с его знакомым по имени Андрей, ДД.ММ.ГГГГ он похитил восемнадцать мешков с зерном пшеницы, которые они на автомобиле Андрея вывезли со склада, на котором они хранились, после чего распорядились по собственному усмотрению. (Том 1, л.д. 12)

Согласно протокола осмотра территории около административного здания ОВД по <адрес>, на которой во время осмотра находился автомобиль ВАЗ-2101, регистрационный знак о199ен/26, принадлежащий Волошин А.А. в багажном отделении которого находились 4 мешка, заполненные семенами подсолнечника. В ходе осмотра Волошин А.А. пояснил, что обнаруженные в его автомобиле семена подсолнечника он вместе с Захаркиным Н.Ю. похитил со склада, располагающегося к юго-востоку от села Александровского. ( т. 1 л.д. 17-18).

Согласно протокола осмотра места происшествия – территории крестьянско-фермерского хозяйства К., в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружены остатки хранившегося в складах территории зерна пшеницы и семян подсолнечника, обнаружены 8 мешков с зерном пшеницы и 3 мешка с семенами подсолнечника, приготовленные для хищения. При взвешивании мешков установлено, что каждый мешок с зерном пшеницы имеет массу 40 килограммов, каждый мешок с семенами подсолнечника имеет массу 20 килограммов. (Том 1, л.д. 17-18).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого, Волошина А.А. указал место нахождения территории КФХ К., указал место, где он оставлял автомобиль 15 ноября 2010 года для погрузки похищенного зерна, указал путь по которому они с Захаркиным Н.Ю. входили на территорию КФХ К., указал место, где хранились похищенные ими мешки с зерном пшеницы, указал путь, которым они с Захаркиным Н.Ю. выносили мешки с похищенным зерном пшеницы. (Том 1, л.д. 142-145).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Захаркина Н.Ю. указал место нахождения территории КФХ К., где Волошин А.А. оставлял автомобиль ДД.ММ.ГГГГ для погрузки похищенного зерна, указал путь, по которому они с Волошиным А.А. входили на территорию КФХ К., указал место, где хранились похищенные ими мешки с зерном пшеницы, указал путь, которым они с Волошиным А.А. выносили мешки с похищенным зерном пшеницы. ( Том 1, л.д. 146-149).

Согласно протокола выемки автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный знак , принадлежащего Волошину А.А., на котором вывозилось похищенное зерно пшеницы. (Том 1, л.д. 187).

Согласно протокола осмотра автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный знак , принадлежащего Волошину А.А., был осмотрен автомобиль на котором вывозилось похищенное зерно пшеницы. (Том 1, л.д. 188).

Согласно протокола осмотра четырех мешков с семенами подсолнечника, были изъяты из автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный знак , принадлежащий Волошину А.А., ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что масса семян подсолнечника в каждом мешке 20 килограммов. (Том 1, л.д. 192).

Согласно представленной информации об уровне цен на товарно-материальные ценности в 2010 году, предоставленная Торгово-промышленной палатой <адрес>, стоимость зерна пшеницы 4-го класса в ноябре 2010 года составляла от 5.900 рублей до 6.300 рублей за 1 тонну. (Том 1, л.д. 179)

Анализируя добытые доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Захаркина Н.Ю., Волошина А.А. по эпизоду кражи у К. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимых по эпизоду покушения на кражу у К. 19 ноября 2010 года по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследованные в судебном заседании доказательства, не противоречат имеющимся в деле материалам и получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона, а следовательно, являются допустимыми и полностью изобличают подсудимых Захаркина Н.Ю., Токмакова А.И., Волошина А.А. в совершении инкриминируемых им преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Захаркину Н.Ю., Токмакову А.И., Волошину А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины всеми подсудимыми, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Захаркин и Токмаков явились с повинными. По месту жительства подсудимые Захаркин Н.Ю., Токмаков А.И., Волошин А.А. характеризуются посредственно. На учете у нарколога все трое не состоят.

Вместе с тем, суд учитывает, что Захаркин Н.Ю. раннее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом личности подсудимых, смягчающих, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, общественной опасности совершенного, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, и считает необходимым избрать им меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимых Захаркина Н.Ю., Токмакова А.И., Волошина А.А. то, что в результате совершенных преступлений не наступило тяжких последствий, учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, с учетом влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных, без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить им наказание условным.

В связи с тем, что Захаркиным Н.Ю. и Волошиным А.А. совершены ряд преступлений, то суд считает необходимым назначить им наказание в соответствие с требованиями ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ, предусматривает дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы. Так как подсудимые не имеют заработка, работают по найму, то суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания, так как это негативно отразится на условиях семьи подсудимых.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить по принадлежности. Автомашину ВАЗ 2101, переданную на ответственное хранение подсудимому Волошину А.А., передать законному владельцу Г. технический паспорт <адрес>.

При разрешении вопроса о судебных издержках, в соответствие с требованиями ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым отнести расходы адвокатов Долбня В.В. и Малаховой Т.А., Сергеева В.И. по осуществлению защиты Захаркина Н.Ю., Токмакова А.И., Волошина А.А. за счет средств Федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденных, по рублей с каждого.

Руководствуясь ст. ст 296, 297, 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаркина Н.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов;

по ч. 2 п. А,Б ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по каждому их двух эпизодов, без ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. А,Б ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,, без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Захаркина Н.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ уголовно – исправительная инспекция по <адрес>, по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения Захаркину Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.

Признать Токмакова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Токмакова А.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ФБУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения Токмакову А.И, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.

Признать Волошина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить наказание: по ч. 2 п. А,Б ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 2 года по каждому из двух эпизодов, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. А,Б ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев по каждому из двух эпизодов, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Волошина А.А. - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ФБУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция по Новоселицкому району, по месту регистрации, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения Волошину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить по принадлежности. Автомашину ВАЗ 2101, переданную на ответственное хранение подсудимому Волошину А.А., передать законному владельцу Г. технический паспорт <адрес>.

Судебные издержки по оплате труда адвокатов Долбня В.В. Малаховой Т.А. и Сергеева В.И. компенсировать за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием указанных сумму с подсудимых Захаркина Н.Ю., Токмакова А.И. и Волошина А.А. по рублей, с каждого.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с подачей жалобы через Александровский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранными ими защитниками либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова