Дело № 1- 66 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июля 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П. при секретаре Голубничай Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Кошелева С.Ю. подсудимого Шелкова А.В. защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., ордер №; удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении: Шелкова А.В., <данные изъяты> осужден Александровским мировым судебным участком № по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд У С Т А Н О В И Л: Шелкову А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Шелков А.В., находясь на территории государственного лесного фонда в <адрес>, где временно проживал, в отсутствии хозяина М., зная, что за его действиями никто не наблюдает, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, путем свободного доступа из помещения бывшей конторы, забрав тайно похитил, чугунный казан емкостью 20 литров, стоимостью, согласно заключению эксперта №/МЭ от ДД.ММ.ГГГГ года, № рублей. Похищенный чугунный казан Шелков А.В. обратил в свою собственность, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшему М., значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Шелков А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, согласен с объемом и оценкой похищенного. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Шелкову А.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель по делу согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что не имеет материальных претензии к Шелкову А.В. в связи с тем, что причиненный ущерб в суме № рублей возмещен в полном объеме, кроме того, не настаивает на строгой мере наказания. Поскольку за преступное деяния, которое совершил Шелков А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шелков А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Шелкову А.В. наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности. Учитывает, что подсудимый раннее судим, что преступление совершено умышленно, отнесено законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Шелкову А.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию, возмещении ущерба, По месту жительства Шелков А.В. характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание Шелкову А.В. обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, суд учитывает, что Шелков имеет не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шелкову А.В. меру наказания в виде лишения свободы. В соответствие с требованиями п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Шелкову А.В. в колонии – поселения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять, так как это негативно отразится на условиях его семьи. В ходе судебного заседания было установлено, что Шелков раннее осужден приговором мирового судьи участка № Александровского мирового суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: чугунный казан емкостью 20 литров, переданный на временное хранение законному владельцу потерпевшему М., оставить по принадлежности. Адвокатом Малаховой Т.А. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме рублей копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелкова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 157 УК РФ которым Шелков осужден к 160 часам обязательных работ, и которые постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ заменены на 19 дней лишения свободы в колонии-поселения. Окончательно назначить Шелкову А.В. меру наказания в виде лишения свободы на 1 (один) год 19 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселения. В соответствие с требованиями ст. 75-1 Уголовно-исправительного кодекса РФ, разъяснить осужденному, что он не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора, обязан самостоятельно явиться в Территориальный орган уголовно – исправительной системы, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, в колонию поселения, обозначенную уголовно-исправительной инспекцией. Судебные издержки по оплате труда адвоката Малаховой Т.А. в сумме № копейку отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы Александровского района Северо- Кавказского банка СБ РФ г. Ставрополь, №. Вещественные доказательства: чугунный казан емкостью 20 литров, переданный на временное хранение законному владельцу потерпевшему М., оставить по принадлежности. Меру пресечения Шелкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.П. Кривцанова