Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Левченко В.В. с участием : государственного обвинителя Ч. защиты в лице адвоката К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Зобнина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Зобнина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Зобнин А.Н. виновен в покушении на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступления Зобниным А.Н. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: СК, <адрес>, Зобнин А.Н. путем смешивания семян растения мак и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, покушался на незаконное изготовление наркотического средства –экстракта маковой соломы, постоянной массой 1, 120 граммов, в крупном размере с целью последующего личного потребления, которое незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств Зобнин А.Н. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК на основании постановления, санкционированного судом, было произведено обследование домовладения №, расположенного по <адрес> СК, по месту жительства Зобнина А.Н.. В ходе обследования на кухне домовладения была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущей справки об исследовании жидкость в полимерной бутылке содержит наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянная масса которого составила 1, 120 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Он же, Зобнин А.Н., имея умысел на использование своего жилища по адресу: <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств, а именно Х., М. и Л., из принесенных ими семян растения мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставляя указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств указанным гражданам, часть из которых употреблял лично вместе с ними в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом, помещение кухни было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, специально отведенной для этого посудой. Так, Зобнин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут предоставил Х., имеющееся в его полном распоряжении помещение кухни для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Зобнин А.Н. незаконно изготовил путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же. Зобнин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов предоставил Х.БЮ. и М., имеющееся в его полном распоряжении, помещение кухни для потребления наркотического средства,, которое, находящийся в помещении Зобнин А.Н. незаконно изготовил путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Зобнин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона по месту своего жительства, по адресу: СК, <адрес>, в очередной раз предоставил Х., М. и Л., имеющееся в его полном распоряжении помещение кухни для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещение Зобнин А.Н. незаконно изготовил путем экстракции семян растения мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Зобнин А.Н. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником К., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Зобниным А.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобнин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Зобнина А.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зобнину А.Н., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зобнину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Зобнин А.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Зобнину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять. Адвокатом К. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме 298 рублей 38 копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, то суд считает необходимым в соответствие с требованиями ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зобнина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зобнину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного Зобнина А.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ № по <адрес>. Меру пресечения осужденному Зобнину А.Н. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Судебные издержки по оплате труда адвоката К. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> Северо- Кавказского банка СБ РФ <адрес>, <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Зобнину А.Н. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зобнин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина