Дело № 1- 97/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 августа 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Левченко В.В. с участием : государственного обвинителя Ч. защиты в лице адвоката В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Потеева А.В. потерпевшего О. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Потеева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Потеев А.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Потеевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, у Потеева А.В., правомерно, по приглашению владельца, находившегося в жилой комнате домовладения № переулка <адрес> <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно телевизора «№», стоявшего на тумбочке в данном помещении. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Потеев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из жилой комнаты домовладения телевизор «№ стоимость которого составляет 9620 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу похищенного телевизора О. значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Потеев А.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником В., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Потеевым А.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, наказание просил назначить не строгое. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Потеева А.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Потееву А.В. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потееву А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Потеев А.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы, ущерб возместил в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Потееву А.В. в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Адвокатом В. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме 298 рублей 38 копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, то суд считает необходимым в соответствие с требованиями ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Потеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать условно осужденного Потеева А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника УИИ № <адрес>. Меру пресечения осужденному Потееву А.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела. Судебные издержки по оплате труда адвоката В. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> Северо- Кавказского банка СБ РФ <адрес>, № Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потеевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Потееву А.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потееву А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина